SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июня 2017 (19:52)

Сергей Куцов: «Быть чемпионом Мира по футболу — это приятно»

Сергей Куцов: «Быть чемпионом Мира по футболу — это приятно»

Сборная Казахстана стала чемпионом Мира по футболу. Да, именно так, — ни больше, ни меньше. Именно чемпионатом Мира назывался турнир, который на днях завершился в столице России Москве. Правда, проводился данный футбольный Мундиаль среди артистов, а не среди профессионалов. 

Несмотря на это, победа на таком турнире, безусловно, заслуживает всяческого уважения, ведь по ходу турнира казахстанцами были повержены команды таких футбольных стран, как Аргентины, Турции, Румынии, Сербии и Великобритании. Одним из участников жарких баталий в составе нашей дружины стал хорошо знакомый отечественным футбольным болельщикам 40-летний Сергей Куцов.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать узнать о том, каково это — чувствовать себя чемпионом Мира, непосредственно у самого игрока.

— Сергей, как Вы попали в сборную казахстанских артистов на этот мировой чемпионат? От кого поступило приглашение?
— В данном чемпионате каждой команде позволялось заявлять на игры до трех футболистов, которые раньше играли на профессиональном уровне. В нашей команде помимо меня таким был Александр Чепукавичус. До этого он уже принимал участие в таком чемпионате, и по его рекомендации мне и предложили сыграть в составе сборной артистов Казахстана.

— Чемпионат Мира среди артистов — насколько это серьезный турнир по Вашим, бывшего профессионального футболиста, ощущениям?
— Мне было, конечно, интересно поиграть в таком турнире. Уровень многих команд на этом чемпионате был достаточно высоким. По правилам игроки, которые раньше выступали в профессиональном футболе, должны были играть со специальными повязками, указывающими, что они бывшие футболисты. Так вот, в составах многих команд помимо бывших профессионалов имелись футболисты, по игре которых складывалось впечатление, что они тоже выступали на высоком уровне. Как многие из них обращались с мячом, — остановка, передачи и так далее, — конечно, меня, многое повидавшего в футболе, удивляло, и лично я не был уверен, что это просто любители.

— Какие известные артисты выступали рядом с Вами в этой сборной Казахстана?
— У нас в составе было много известных в Казахстане артистов. Среди них — финалист конкурса «Х-Фактор» Абдулкарим Каримов, победитель SuperStar KZ Нуржан Керменбаев, певец Мэлс Сагат, Рысбек Аташев и многие другие.

— Кто из известных в футбольном мире игроков выступал за другие сборные?
— Несмотря на присутствие бывших профессиональных игроков в каждой команде, назвать все же смогу представителей российской сборной. В составе этой дружины выступали известные многим Дмитрий Лоськов, Виктор Булатов и Олег Корнаухов.

— Казахстан в подгруппе довольно уверенно переиграл команды таких футбольных стран, как Аргентина (3:0), Румыния (4:2) и Турция (3:1). Можете рассказать, как проходили эти матчи?
— Несмотря на счет, победы нам довались достаточно тяжело. Очень сильна была команда Аргентины, но нам почему-то игра с ними далась немного легче, чем с другими сборными. Эта была первая встреча на турнире, и, возможно, здесь сыграла роль недооценка аргентинцами нас как серьезного соперника. Сложной была игра с румынской командой. Видно было, что она усилена хорошими футболистами, и был момент, когда румыны владели инициативой в матче. Лишь собравшись и приложив все усилия, нам все же удалось одержать победу в игре с ними.

— После уверенных побед в группе была ощущение, что Казахстан сможет стать чемпионом Мира?
— Честно говоря, после трех побед в группе у нас заряд был только на первое место. Мы почувствовали тогда, что выиграть чемпионат вполне сможем.

— Как проходили решающие матчи этого Мундиаля?
— Полуфинальный поединок против сборной Сербии получился также довольно упорным. Мы жили с сербами в одной гостинице и видели, что эти ребята физически достаточно крепкие, многие высокого роста. Что мы, что они игру начали не спеша, — что называется, с разведки. В дальнейшем сербы стали уставать, и мы поняли, что надо немного прибавить в скорости. В итоге мы оказались в финале.

— Самый тяжелый матч — финальный против Великобритании?
— Да, скорее всего, именно финальная игра для нас оказалась наиболее тяжелой. К тому времени у игроков накопилась усталость, у многих физические кондиции были на пределе. Мы уступали британцам 0:1 и хотя атаковали, забить никак не могли. Вратарь соперников играл без повязки бывшего профессионала, но была видна его футбольная подготовка. Лишь за шесть минут до конца нам удалость выровнять положение, а затем и добыть победу.

— Вообще, стать чемпионом Мира по футболу, пусть и среди артистов, — каково это?
— Победа на любом турнире всегда приносит спортсмену положительные эмоции, а стать чемпионом Мира, пусть и не среди профессионалов, — особенно приятно.

— Как проводилась подготовка казахстанской команды к турниру, и кто является ее тренером?
— В команду я попал прямо перед самым чемпионатом, но ребята, как я знаю, давно вместе тренируются. Тренера на турнире у нас не было, тактику и состав на игру мы выбирали совместно.

— Кто из наших артистов был, скажем так, лидером команды?
— Хорошо в нападении смотрелся Куаныш Керимкулов, — приятно видеть, что человек так играет, хоть и не является профессиональным футболистом. В полузащите отметил бы игру Марселена Камате. А так, — все ребята молодцы, показали достойную игру.

— Мог ли кто-то из команды наших артистов попробовать себя в профессиональном футболе?

— Я не думаю, что кому-то из них это нужно. Но при желании, конечно, пройдя хорошую физическую и тактическую подготовку, думаю, на уровне, скажем, Первой лиги, возможно, смог бы кто-нибудь поиграть.

— Чемпионат Мира проходил в Москве. Насколько турнир был интересен болельщикам? Много ли зрителей собирали матчи?

— На игры казахстанской команды приходило немало болельщиков. Приходили нас поддерживать многие казахстанцы, кто проживает на данный момент в Москве. В плане поддержки мы уступили, наверное, только хозяевам — россиянам.

— Как все прошло на этом турнире в плане организации?
— В этом плане никаких проблем мы не испытывали. Нам были предоставлены хорошая гостиница, вкусное питание и доставка команды на игры. Видна была очень серьезная организация чемпионата.

— Если еще раз получите приглашение выступать за сборную казахстанских артистов, примите ли предложение?
— Думаю, — конечно, да. Я получил удовольствие от участия в чемпионате, — так почему же не сделать это еще раз?!

— Сергей, сейчас Вы выступаете на первенство Алматы за команду «БН Каскелен». Помимо Вас кто еще из бывших профессиональных футболистов защищает цвета этой команды?
— Со мной в команде выступает известный в Казахстане нападающий Сергей Остапенко. Ну, а в основном, у нас в коллективе играют ребята, которые по разным причинам не заиграли в профессиональных командах, есть также немало и молодых игроков.

— Этой зимой Вы в числе группы игроков были приравнены к воспитанникам казахстанского футбола. Не возникло после этого желания вернуться в профессиональный футбол — хотя бы на уровне Первой лиги?
— Я бы еще хотел, конечно, поиграть, — чувствую, что силы есть для этого. В той же Первой лиге я бы вполне пригодился. Но, к сожалению, у нас смотрят, прежде всего, на паспорт игрока, а так как возраст у меня уже достаточно приличный, предложений не поступало. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх