Сергей Корчинский: «В поединке против Уэйда Головкину нужно быть внимательнее, чтобы не поймать лишнего»
Украинский специалист, экс-наставник «Астана Арланс» Сергей Корчинский
считает Геннадия Головкина однозначным фаворитом в предстоящем поединке
против американца Доминика Уэйда.
Об этом он рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz
— Сергей Анатольевич, какую опасность может представлять Доминик Уэйд для многоопытного Геннадия Головкина?
— Считаю, что для Головкина это будет проходной бой. Противник не относится к лидерам рейтинга — скорее, «середняк». Просто нужно быть внимательным, чтобы не поймать лишнего. Доминик Уэйд — не тот соперник, на которого стоит обращать внимание. Недооценивать, конечно, тоже нельзя, но воспринимать серьезно не стоит.
— Доминик Уэйд еще ничего не проиграл. Проведя на профи-ринге 18 боев, он уже вышел на чемпиона, да еще какого...
— Это будет его мотивировать. Для него это шанс — провести бой хорошо, заявить о себе на фоне сильного противника. Всегда ведь есть надежда на лаки панч.
— Стоит ли Головкину с самого начала пойти большими силами вперед, чтобы как можно быстрее решить все вопросы — возможно, даже в первых двух раундах?
— Не вижу в этом смысла. Как раз именно в таких обострениях Уэйд может однажды поймать Головкина. Мне кажется, что Давид Лемье был на порядок опаснее Уэйда. Но Головкин с ним разобрался, благодаря правильно выбранной тактике. Гоняться за рекордами, выиграть в первом раунде или во втором, — думаю, что это не столь важно.
— Как считаете, в каком раунде бой может завершиться?
— Пять-шесть раундов бой продлится. Американец сам будет идти вперед, и гоняться за ним Головкину не придется. А в таком остром бою, естественно, опыт, мастерство и ударная мощь будут на стороне Геннадия.
Вдобавок и оборона Уэйда не впечатляет. Она у него однообразная, дыры видны с первого взгляда. Пропускает много ненужных ударов. Ноги тоже у него работают не лучшим образом. Особого разнообразия в защитных действиях американца не видно.
Мне показалось, что у него и корпус достаточно открытый. Если начинать работать по корпусу, руки рано или поздно опустятся, а здесь уже и голова откроется. Возможно, у Уэйда есть и свои сильные стороны, но для того, чтобы их использовать в бою, нужен определенный уровень мастерства, которого у американца просто нет.
— Долгожданный поединок между Головкиным и Альваресом — возможен ли он в этом году?
— Очень сложно сказать. Здесь уже спорт отходит на второй план, а на ключевые роли выходят бизнес, стратегия. Учитываются множество факторов — чем стороны рискуют, что могут приобрести. Это бизнес. К таким вопросам подходят очень ответственно.
— Исходя из качеств боксеров, мы можем оценить их шансы, или рано о чем-либо говорить в таких больших боях, пока спортсмены не выйдут на ринг?
— Дело в том, что часто бывает так, что ты ожидаешь от боксера одного, а получаешь совсем другое. Давайте вновь вернемся к поединку Головкина против Давида Лемье. Во всех своих предыдущих боях Лемье выглядел как откровенный «файтер» — шел активно в обмен и в этой «рубке» наносил свои нокаутирующие удары. А выйдя на бой против Геннадия, он начал бегать. Другими словами — работал не в своей манере, захотел перебоксировать Головкина. Но если ты не умеешь боксировать, то делай то единственное, чему тебя научили, — иди и дерись. Было пару моментов, когда канадец навязывал борьбу, но опять убегал и отходил. А с дистанции сделать уже ничего не мог. В итоге Гена его просто вынес с ринга.
Мы были на этом вечере бокса. Интрига заключалась в том, что наш Сергей Деревянченко готовился в одном лагере с Лемье. После боя Давид признался, что такие моменты они просто не отрабатывали. Поэтому прогнозировать всегда сложно.
Похожая история была в поединке Билли Джо Сондерса с Энди Ли. Не ожидал, что Энди Ли так отработает свой бой. Ведь у него было преимущество над соперником в росте, и правая рука у него сильная. А получилось наоборот — пропустил правый боковой. Прогнозы в боксе частенько не результативны.
— Пользуясь случаем, хотелось бы спросить: как развивается профессиональная карьера бывшего боксера клуба «Астана Арланс» — Сергея Деревянченко?
— У него сейчас сорвался бой против Вилли Монро, который должен быть хорошо знаком казахстанским любителям бокса. Монро отказался. Когда Сергей вновь выйдет на ринг — такой информации у меня нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
- 27 декабря, 2025
- 12:18Бокс/ММА
Ислам Махачев поставил условие Шавкату Рахмонову для боя с ним за титул UFC - 11:28Бокс/ММА
Официально объявлен бой за титул чемпиона мира в весе Алимханулы. На него претендуют в Казахстане - 08:49Бокс/ММА
В UFC оценили шансы Асу Алмабаева на чемпионский титул - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция вечера бокса в Алматы с боями Ахмедова и Сойлыбаева - 03:07Бокс/ММА
Жалгаса Жумагулова назвали чужаком и «лишили» титула - 03:02Бокс/ММА
Раскрыт план титульного боя Жалгаса Жумагулова - 02:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов получил оценку за выступление в UFC - 02:37Бокс/ММА
Еркебулан Токтар встретился с лучшим боксером мира. Фото - 02:11Бокс/ММА
В КФБ отреагировали на нокаут Еркебулана Токтара в Узбекистане - 01:56Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы включили в «Зал позора бокса» - 01:52Бокс/ММА
Еркебулан Токтар отправил послание сборной Казахстана после нокаута в Ташкенте. Видео - 01:31Бокс/ММА
IBA выводит из строя боксеров? В сборной Казахстана сделали заявление - 01:10Бокс/ММА
В сборной Казахстана озвучили решение по финалу Шумков — Халоков - 01:05Бокс/ММА
Нокаутировавшему узбекистанца казахстанскому актеру вынесли вердикт - 00:49Бокс/ММА
В сборной России признали победу Казахстана на ЧМ-2025 IBA
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?



















