11 октября 2015 (03:03)

Сергей Хижниченко: «Доказали своей игрой, что мы уже не мальчики для битья»

Со счетом 1:2 сборная Казахстана сегодня уступила Нидерландам в отборочном матче ЕВРО-2016. Единственный гол на последней минуте забил Исламбек Куат. Мяч защитнику отдал вышедший на замену во втором тайме Сергей Хижниченко.

В беседе с журналистами нападающий прокомментировал прошедший матч.

— Сергей, перед матчем было предчувствие, что можем очки взять?
— Ну да, как бы всегда, в принципе. Мы же сами доказали своей игрой, что мы можем. Мы уже не мальчики для битья, мы не выходим, там лишь как бы нам повезло, или еще на кого-то надеемся. Сами знаем свои силы, рассчитываем на себя. Получать очки, а уже не завоевывать. Предыдущие две игры доказали, что можем играть. Опять же первый тайм. Ну как всегда, пока 2:0 не начнем проигрывать, то не играем. При 0:2 начинаем какие-то действия предпринимать, и опять времени не хватает уже. Один гол забили, могли и два забить, опять же там момент был. Ожидания были хорошие, сами себе говорили, тренер говорил, что должны, можем, качество игры улучшается у нас. Но пока так что-то.

— В том моменте, когда Юра Логвиненко пробивал по воротам, мог отдать, видел вас, как считаете?
— Не знаю, может, нет. Говорит, что выпрыгивал там, дотягивался. Хорошо бил, попадай он в ворота, может, и было бы 2:2, и сейчас другое настроение было бы.

— Нормально, когда у нас забивают защитники?
— Понятно, что это не нормально. Сейчас у нас больше какие-то стандарты пока залетают чтоли. Скомбинировать что-то, чтобы сыграть в атаке, подача, разыграть в стенку ту же сыграть. Пока у нас что-то не выходит. Наверное, в головах. Говорю, все от головы. Сейчас потихоньку начинаем верить себя, понимаем, что можем выигрывать. Все, наверное, в голове. Дай Бог прорвет, и будут нападающие забивать уже. Лучше когда все забивают у нас и нападающие и защитники. Много голов — будем побеждать.

— Травма Исламхана сильно отразилась на игре?
— Я думаю, да, конечно. Это такое игрок, который умеет принять мяч, умеет комбинировать. Он всегда идет под мяч. Можем отдать последнюю передачу. Поэтому, безусловно, его не хватало нам. Но Казбек тоже футболист хорошего уровня. Заменил его достойно сегодня.

— Последняя игра с Латвией, хлопнем дверью на прощание?
— Дай Бог! Говорю, все в головах у нас. Сами поверим в себя так, как в нас верить тренер, как в нас верят болельщики, я надеюсь, все будет хорошо.

— Когда выходил на поле от тренера были какие-то задания персональные?
— Ну да, задания были такие — направить во фланг, постараться оставить мяч во фланге, забирать мячи, проводить быстрые контратаки, не задерживать в зонах, выводить мячи из зоны с продвижением вперед, чтобы это было не назад. Получилось или нет, это уже не мне оценивать, со стороны виднее.

— Холодно было сегодня, чувствовался дискомфорт?
— Да не, у нас это обычное состояние, октябрь. Мы так начинаем сезона, также заканчиваем каждый год у нас холодно. Более или менее закрыто сейчас, нормально. А так... сын у меня родился вчера!