Сергей Гороховодацкий: «Два казахстанских клуба должны выходить в следующий раунд. Третий — 50 на 50»

В эти среду и четверг казахстанских любителей футбола вновь ожидают еврокубковые баталии.
Чемпион страны столичная «Астана» возьмет свой старт в континентальных турнирах со второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА матчем в Латвии. Соперником наших футболистов будет команда «Спартак» из города Юрмала. Два других казахстанских клуба в четверг сыграют первые матчи второго раунда квалификации Лиги Европы. В Павлодаре «Иртыш» примет «Црвену Звезду» из Белграда, а алматинский «Кайрат», который также выступит в роли хозяев, сыграет против албанского «Скендербеу».
Чего можно ожидать от этих матчей, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у казахстанского футбольного специалиста Сергея Гороховодацкого.
— Сергей Алексеевич, во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов УЕФА «Астана» проведет первый матч на выезде против латвийского «Спартака», который представляет Юрмалу. На что могут рассчитывать казахстанские болельщики, на Ваш взгляд, в этом матче?
— «Астана» в последние два-три сезона зарекомендовала себя на европейской арене с положительной стороны, и здесь, думаю, они должны проходить этого соперника. Команда из Юрмалы уступает по уровню игроков казахстанскому клубу, и проблем у «Астаны» быть не должно. Понятно, что латвийцы будут сопротивляться и просто так не будут заранее сдаваться, но класс команд совершенно разный.
— Ничья в этой игре на выезде будет положительным результатом для «Астаны»?
— В этом случае ничейный результат на выезде в первом матче не помешает «Астане» победить уже у себя дома. Поэтому если будет такой исход в Юрмале, то, думаю, его можно принять как положительный. Хотя все же считаю, что «Астана» вполне способна добиться успеха в первой игре в Латвии.
— То усиление, которое осуществил столичный клуб в дозаявочный период, достаточно, по Вашему, чтобы выйти в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА?
— Однозначно здесь сказать, что это усиление поможет столичной команде выйти в групповой этап Лиги Чемпионов, невозможно. Это футбол, и все может здесь быть. По именам видно, что команду пополнили игроки высокого уровня, но как они себя покажут в матчах предварительных раундов Лиги Чемпионов, еще неизвестно. Хотя, конечно, все склоняется к тому, что команда готова выйти в групповой этап.
— Алматинский «Кайрат» в первом матче примет у себя на поле знакомый казахстанским болельщикам по встречам с карагандинским «Шахтером» албанский «Скендербеу». Главный тренер нашего соперника Илир Дайа заявлял, что считает шансы команд в этом противостоянии равными. А как Вы считаете, — это одинаковые по уровню команды?
— Ну, что говорит наставник албанской команды, — это понятно: он же не будет рассказывать, что его клуб значительно слабее, и называть заранее победителем «Кайрат». На самом деле, уровень команд отнюдь не одинаковый, — алматинцы все же выше классом своего соперника. Здесь проходить в следующий раунд «Кайрат» просто обязан.
— В этом матче победа с разницей, скажем, в два мяча, насколько может нашу команду обезопасить перед ответной игрой?
— «Скендербеу» — не та команда, чтобы бояться ее в игре даже на чужом поле. «Кайрат» помимо победы в Алматы может победить своего оппонента и в Албании.
— Пожалуй, самый серьезный соперник достался павлодарскому «Иртышу». Вы согласны с тем, что обыграть «Црвену Звезду», действительно, довольно трудно?
— Да, из трех соперников казахстанских клубов в еврокубках это, пожалуй, самый сильный. «Црвена Звезда» — это имя в европейском футболе, и пройти такой клуб, безусловно, — задача не из легких.
— Как думаете, надо действовать «Иртышу» в матче в Павлодаре: действовать от обороны, чтобы не пропустить на своем поле, или все-таки играть в атакующей манере, чтобы постараться создать задел перед ответной выездной игрой?
— В любом случае, в домашнем матче надо играть на победу. Да, сербский клуб, — серьезный соперник, но павлодарцам нужно играть в свой футбол и, несмотря ни на что, постараться в первой игре победить.
— Как считаете, из трех казахстанских команд кто все же реально в состоянии пройти очередной этап еврокубков?
— Ну, две команды, «Астана» и «Кайрат», должны проходить в следующий раунд однозначно, а шансы павлодарского «Иртыша» оцениваю как 50 на 50.
— А в стадию группового еврокубкового этапа из них кто-то может выйти по своему уровню?
— Выход в групповой этап зависит, конечно, от многих факторов. Прежде всего, помимо самой игры команд, очень важно, как сложится жеребьевка для казахстанских клубов. А, так по своему уровню «Астана» и «Кайрат» вполне могут выступать на данном этапе еврокубков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
Миллионный новичок «Актобе», финский сборник «Кайрата» и африканский опорник «Тобола». Топ-5 трансферов февраля в КПЛ
Ислам Чесноков и «Хартс» идут за титулом после 66 лет ожидания. Насколько реальны их шансы на чемпионство в Шотландии?
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
- 4 марта, 2026
- 00:08Футбол
ФИФА приняла официальное решение по ЧМ-2026 - 00:04Футбол
«Барселона» и «Атлетико» назвали стартовые составы на ответный матч полуфинала Кубка Испании - 00:02Футбол
Полным разгромом обернулся матч Украина — Англия в отборе на чемпионат мира по футболу - 00:00Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» победить в матче Кубка России - 3 марта, 2026
- 23:57Футбол
Винисиус Жуниор определился с будущим в «Реале» - 23:39Футбол
«Аль-Наср» сообщил плохую новость о Криштиану Роналду - 23:35Футбол
Раскрыты масштабы финансовых проблем «Астаны»1 - 23:33ФутболЧерчесов сделал признание после гола Самородова в РПЛ
- 23:09Футбол
Вирус поразил соперника «Барселоны» в Лиге Чемпионов - 22:57Футбол
«Барселоне» отказали в трансфере на 100 миллионов евро - 22:43Футбол
КФФ планирует сокращение сотрудников - 22:30Футбол
«Актобе» принял окончательное решение по главному тренеру1 - 22:24Футбол
Найдена причина ужасной травмы футболиста «Реала» - 22:16Футбол«Хартс» Чеснокова сделал заявление об изменении
- 22:10Футбол
Тренер сборной Казахстана по футболу объяснил отказ от обладателя Суперкубка

















