Сергей Гимаев: «У Нурлана Озарбаева есть прямое поручение сделать из „Барыса“ базовый клуб сборной»
Авторитетный хоккейный эксперт Сергей Гимаев прокомментировал выступление «Барыса» на старте сезона КХЛ.
— Если говорить о Востоке, то удивляет «Барыс». Старт хороший, высокая результативность.
— Ничего удивительного. В прошлом году было так же — они много забивали и много пропускали. Только СКА уступили по результативности. Отличный показывают хоккей. Проблемы в обороне по-прежнему есть. Матч с «Локомотивом» это показал, со СКА тем более.
С другой стороны, нападение очень приличное. У вернувшегося к руководству клубом Нурлана Озарбаева есть прямое поручение сделать из «Барыса» базовый клуб сборной. Он эту линию выдерживает. Сейчас практически все сильнейшие игроки Казахстана в «Барысе». Работа нормальная. Тем более ребята играют на чемпионатах мира. Это же опыт колоссальный и уверенность в своих силах.
Одно дело, когда ты в команде, которая болтается где-то на задворках КХЛ, и ничего больше не видел. Или ты в команде, которая постоянно попадает в плей-офф, ездишь на мировые первенства, пусть иногда и по классу «В». Это совершенно другой уровень уверенности. Мы по Риге ещё будем говорить?
— Да, конечно.
— Вот это, то же самое! То, что эти ребята играют на чемпионате мира, — это колоссальный толчок для них.
— Вы сказали, что матч со СКА выявил проблемы в обороне. Мне кажется, что после матча со СКА проблемы в обороне можно будет увидеть у любой команды, разве что не у московского «Динамо».
— Посмотрим, не у всех же они так ярки. Кому-то же СКА проиграет, в конце концов. Кто-то здорово обороняется. У «Барыса» линия обороны не настолько хороша. Хотя она и усилилась. Литвиненко поправится, прибавят они. Думаю, в этом году вполне реально им войти в четвёрку.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
- 17 июля, 2026
- 00:55Хоккей
Талгат Жайлауов отреагировал на завершение карьеры Романа Старченко - 16 июля, 2026
- 20:16Хоккей
В «Барысе» прокомментировали возвращение двух казахстанских хоккеистов - 20:11Хоккей
«Барыс» подписал двух казахстанцев из Северной Америки - 17:26Хоккей«Арлан» подписал Шарапова из «Бейбарыса»
- 17:14ХоккейВратарь Никита Осипов перешел в «Алматы»
- 16:50Хоккей
Михайлис и Даллмэн отреагировали на завершение карьеры Старченко - 15:46Хоккей
Роман Старченко назначен тренером после завершения игровой карьеры - 14:22ХоккейСтал известен кандидат на пост главного тренера «Иртыша»
- 14:13ХоккейКапитан «Алматы» Сергей Машинец может продолжить карьеру в Европе
- 13:49Хоккей
Ветеран «Барыса» и сборной Казахстана Старченко прокомментировал завершение карьеры - 13:42Хоккей
Роман Старченко официально завершил игровую карьеру - 13:04Хоккей
«Барыс» договорился о подписании казахстанского таланта Матвея Умеренкова - 10:08Хоккей
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов поддержал слова Александра Овечкина - 15 июля, 2026
- 22:17Хоккей
Уроженец Узбекистана стал лучшим снайпером АХЛ и едет в КХЛ - 14:52Хоккей
Александру Овечкину назвали условие для достижения нового рекорда НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















