15 мая 2014 (09:09)

Сергей Гимаев: «Реально шансов у сборной Казахстана было немного»

По окончании матча Россия — Казахстан российский комментатор и хоккейный эксперт Сергей Гимаев в беседе с журналистами оценил выступление сборной Казахстана и ее шансы на сохранение места в элитном дивизионе чемпионате Мира.

— Сергей Наильевич, что можете сказать по игре сборной Казахстана — что не получилось?
— Опять же, могу сказать, что сборная России вышла с большой мотивацией и играла хорошо первый период. Удаления подвели сборную Казахстана — три удаления, три гола, — это подкосило. С другой стороны, реально шансов немного было.

— При этом соперники не могли забить в равных составах.
— Потом уже, когда повели в счете, уже не было такой сверхмотивации. Опять же, нельзя переоценивать некоторых игроков российской сборной. Они просто хорошие хоккеисты. И звезд не так много. Первое звено у нас забивало, плюс с ними Зарипов часто выходил в большинстве. Они сыграли очень сильно. Я бы не сказал, что остальные три звена имеют такое большое преимущество. Это будет проблемой сборной России в матчах на вылет.

— Если бы в воротах стоял Еремеев, счет мог быть меньше?
— Я не уверен. Иванов сыграл неплохо и удачливо. Я его вины особой не вижу. Думаю, слишком сильно побаивались сборную России. И, потом, многие игроки такого опыта не имели. Считаю, что в этом матче не 2:7, а, скорее, 2:5 было бы справедливо. Потому что казахстанцы хорошо сыграли.

— Когда Россия крупно повела в счете, играть стала более расслабленно. Думаете, это стало причиной забитых сборной Казахстана голов?
— Нет, это были хорошие шайбы, обе шайбы классные. Поэтому никаких там не проблем. Просто ребята на третий период вышли уже абсолютно уверенные. Думаю, им сказали: выходите, ну, чего вы боитесь?! Учитесь играть! Они три периода сыграли очень плотно.

— Можно ли по такой игре сказать, что есть еще шансы остаться?
— Шанс со Швейцарией остается. Я думаю, что с финнами и американцами тяжело будет. Со Швейцарией, если это будет матч за вылет, то смогут собраться. Все-таки нужно было больше очков набрать в предыдущих играх.

Автор: Динара Байкадамова sports.kz