30 июля 2016 (16:36)

Сборная ВКО завоевала четыре медали на домашнем чемпионате РК по полиатлону

Вчера в Усть-Каменогорске завершился чемпионат Казахстана по президентскому многоборью среди ветеранов и молодёжи. Обе сборные ВКО расположились на четвёртом месте в общем зачёте.

Наиболее неудачно выступили восточноказахстанские юноши. Ближе всех к пьедесталу почёта подобрался Иван Скуратов, занявший четвёртую позицию в возрастной категории, однако его отставание только от третьего место составило 24 балла, что является довольно большим преимуществом.

Самым же урожайным получилось выступление ветеранов ВКО. На их счету две бронзовые и одна серебряная награда. Вице-чемпионом стал Олег Чеботарёв в возрастной категории 40-49 лет. Перед заключительным видом программы он имел скорее теоретические шансы взойти на вершину, нежели реальные: чтобы обойти Сергея Карпенко из Костанайской области, он должен был на круг обойти своего конкурента в беге на 2000 м. Олег приложил к этому максимум усилий и даже «привёз» Карпенко 27 секунд отставания, но, увы, этого не хватило для золотой медали.

В этой же категории Еркин Нагметов стал третьим, но зато в отдельно взятом соревнований по кроссу стал абсолютным победителем, став единственным атлетом, кто смог «выбежать» из 7 минут.

Ещё одним призёром среди ветеранов стал Владимир Спешилов из разряда тех, кто «superstar». Он стал третьим в возрастной категории старше 60 лет. В свои 68 годков он не забывает о тренировках и до сих пор куёт славу восточноказахстанского спорта.

Перед заключительным соревновательным днём реальные шансы на «золото» имела, пожалуй, только Елизавета Матвеева в возрастной категории 14-15 лет. Перед кроссом на 1000 м ей нужно было побеждать, дабы отыграть преимущество конкуренток Арины Мишеевой из Актау и Олеси Титаренко из Костаная. А преимущество это насчитывало считанные баллы.

Большую часть дистанции длинноногая Матвеева шла во главе гонки. Казалось, желаемый результат будет достигнут, но на последних 100 метрах Мишеева включила свой фирменный финишный спурт и вырвала победу. Увы, но умения выдать результат на финише Матвеевой не хватило, и она пропустила вперёд ещё и Полину Филатову из Костанайской области. В итоге в возрастной категории 14-15 лет сложилась уникальная ситуация, при которой Матвеева заняла третье место с отставанием всего в три очка от первой позиции. Мишеева и Титаренко и вовсе заработали одинаковое количество очков — по 359. Арина Мишеева, между прочим, Чемпионка Мира по полиатлону образца прошлого года, заняла первое место только по количеству побед на отдельных видах программы!

— Поняла, что смогу выиграть золотую медаль и на этом первенстве Казахстана после спринта, — призналась Мишеева корреспонденту VKsport.kz после финиша. — Я знала, что очень слабо выступлю в метании гранаты, но кросс мне даётся достаточно уверенно, поэтому я не сомневалась, что смогу набрать в последний день нужное количество баллов. В ходе кросса мне нужно было не отпустить далеко Матвееву и не подпустить Титаренко к себе, поэтому со старта вперёд и не шла. Выбранная стратегия сработала на все 100%.

Стоит отметить, что третье место Елизаветы Матвеевой — это прорыв для данной спортсменки. В прошлом году, как сообщили специалисты, она была четвёртой в своей возрастной категории. Теперь же от «золота» её отделили всего три очка.