SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2017 (17:14)

Сборная Казахстана. Полигон для испытаний?

Сборная Казахстана. Полигон для испытаний?

Совсем скоро отечественная футбольная общественность несколько отвлечется от баталий внутренних — ввиду грядущего сражения международного. 10 июня в Алматы национальная сборная Казахстана в рамках отборочного турнира чемпионата Мира-2018 примет гостей из далекой Дании. И всем нам, конечно же, очень хотелось бы, чтобы в этом поединке наша дружина предстала во всей красе. 

Вот только — получится ли?.. Опубликованный вчера список игроков, вызванных на противостояние с датчанами главным тренером казахстанцев россиянином Александром Бородюком, заставляет сильно усомниться в положительном ответе на этот весьма насущный и злободневный вопрос.

На самом деле, претензий по представленному списку Александру Генриховичу можно предъявить более чем достаточно — было бы желание. Почему, на самом деле, более чем уверенно играющий в воротах сильнейшей команды страны Александр Мокин, самый «сухой» голкипер продолжающегося чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, находится лишь в резервном списке?.. Почему там же пребывает лучший игрок КПЛ-2017 в апреле по итогам опроса ПФЛК главных тренеров команд-участниц турнира Аслан Дарабаев?.. Даже в резерве нет явно переживающего вторую молодость Марата Хайруллина — опять же, по какой причине?.. Но это ладно — на самом деле, очень смахивает на придирки. Давайте попробуем зрить, как говорится, в корень.

Из всего списочного состава национальной сборной Казахстана, озвученного в преддверие отборочного поединка чемпионата Мира 2018 года с командой Дании, номинальным центральным защитником является только Юрий Логвиненко из «Астаны». Все! Кайратовец Елдос Ахметов давно уже переквалифицировался из центрбеков в крайние защитники — а если и используется иногда в клубе в центре обороны, так то не от хорошей жизни. На самом деле, создается впечатление, что нынешний наставник национальной дружины нашей страны прямо-таки жаждет воспользоваться возможностью вновь наступить на уже знакомые, казалось бы, грабли...

Вспомним, что было в последнем на данный момент отборочном поединке сборной Казахстана — том, что прошел в Ереване. Тогда Александр Бородюк отрядил в стартовый состав только одного центрального защитника — Сергея Малого. Пахавший в поте лица игрок, подчищавший за всей командой и успевавший, казалось, всюду, в конце концов, не выдержал свалившегося на него напряжения и был удален с поля. После этого российский специалист пошел на эксперимент, отправив в центр обороны крайних защитников Абзала Бейсебекова и Дмитрия Шомко. Чем все в итоге тогда завершилось, помнит, наверное, весь футбольный Казахстан...

Безусловно, Логвиненко — игрок очень квалифицированный, и, если Бородюк вновь соберется начинать поединок в три защитника (а все, собственно, к тому и идет), именно он в одиночку будет играть центрбека. Ну, а как что-нибудь вдруг случится с этим игроком? Футбол — игра более чем непредсказуемая... Кто тогда займет самый ответственный пост в защитной линии? Ахметов?.. Бейсебеков?.. Центрального оборонца «Тобола» Виктора Дмитренко, выпущенного на замену в Ереване за 8 минут до финального свистка уже при 2:0 в пользу хозяев на табло, на этот раз в основном списке кандидатов на участие в матче с датчанами вообще не наблюдается — он в резерве.

Сложно сказать, в чем тут посыл Александра Бородюка футбольной общественности Казахстана. Хочет россиянин демонстративно всем намекнуть, что в нашей стране практически нет по-настоящему квалифицированных центрбеков?! Вот удивил, так удивил. Это мы и сами прекрасно знаем. Так в том-то и состоит задача этого специалиста, чтобы из имеющегося под рукой материала создать сколько-нибудь боеспособный коллектив. А если он сам попросту отказывается использовать даже то, что есть, искусственно создавая дыру на самом важном участке линии обороны — в ее центре, — то как можно назвать такие действия?.. Это что — красноречивый призыв к своим работодателям в ФФК ускоренными темпами натурализовать какого-то зарубежного исполнителя, выступающего на данной позиции, потому что местные вообще ни на что не годятся?..

В принципе, играть можно, наверное, и вообще без центральных защитников — было бы желание. Для специалиста подобный опыт на уровне национальных сборных представляется очень интересным. Тем более, что никаких, даже самых минимальных, турнирных задач перед Бородюком заботливо и не ставилось изначально. Но в чем, собственно, наш профит от этого всего?! Почему именно национальная сборная Казахстана должна становиться площадкой для экспериментов заезжего тренера?!

Подобные испытания оправданно проводить в товарищеских матчах, но никак не в отборочных. Почему наша национальная сборная практически не проводит, в отличие от своих соперников, контрольные поединки — вопрос другой. И к нему мы обязательно очень скоро вернемся. 

Фото: www.gazeta.ru sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх