Сборная Казахстана по настольному теннису стартовала с победы на чемпионате мира-2018

Мужская сборная Казахстана по настольному теннису стартовала в понедельник на 54-м чемпионате мира по этому виду спорта с победы над командой Люксембурга со счетом 3:1.
Чемпионат мира по настольному теннису (Liebherr 2018 World Team Table Tennis Championships) собрал в Швеции 144 команды, которые разбиты на три дивизиона: чемпионский (места с 1 по 24), второй (25 — 48) и третий (49 — 72).
Мужская сборная Казахстана в группе Н второго дивизиона начала игру на «Хальмстад Арене» с мастерами из Люксембурга. Лидер команды Кирилл Герасименко начинал матч и уступил Луку Младеновичу первую партию, однако в трех последующих был сильнее — и принес Казахстану первое очко в этом матче.
Затем второй номер сборной Казахстана Денис Жолудев уступил Эрику Глоду со счетом 1:3, и счет в матче сравнялся. После этого Тимур Кельбуганов вывел казахстанскую сборную вперед в поединке против Гиллеса Мишели, а затем Герасименко поставил финальную точку в матче — 3:1.
В очередном туре мужская сборная Казахстана сыграет со сборной Ирана — этот поединок, скорее всего, станет матчем за первое место в группе.
Женская сборная Казахстана в утренней программе чемпионата без особых проблем одолела Иорданию со счетом 3:0. В вечерней же программе она провела встречу с основными конкурентками за первое место в своей группе — теннисистками из Индонезии, которым уступила со счетом 1:3.
Казахстанкам предстоит на групповом отрезке встретиться со сборной Гватемалы. Чемпионаты мира по настольному теннису проводятся с 1926 года, медали разыгрываются как в личном зачете, так и в командном. В командном зачете и у мужчин, и у женщин чаще всего мировое первенство выигрывали сборные КНР (по 20 раз и у мужчин, и у женщин).
Основными преследователями сборной Китая у мужчин являются венгры (12 побед в командном зачете на планетарных первенствах) и японцы (семь побед). У женщин японская сборная выигрывала «мундиаль» по пинг-понгу восемь раз, пять раз на высшую ступень пьедестала поднимались румынки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
- 10 июля, 2026
- 00:58ТеннисКуламбаева завершила выступление в парном разряде турнира в Гааге
- 9 июля, 2026
- 22:34Теннис
Путинцева уверенно вышла в полуфинал турнира в Швеции - 22:30Теннис
Впервые за 17 лет финал Уимблдона пройдет между соотечественницами - 22:20Теннис
Линда Носкова вышла в финал Уимблдона-2026 - 21:33ТеннисЖиенбаева не смогла выйти в полуфинал парного турнира в Португалии
- 21:27Теннис
Каролина Мухова стала первой финалисткой Уимблдона-2026 - 17:02ТеннисКуламбаева не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Нидерландах
- 02:53Теннис
Казахстан в полном составе завершил выступление на Уимблдоне-2026 - 01:58Теннис
Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых теннисистов мира1 - 01:54Теннис
Определились полуфинальные пары Уимблдона-2026 в женском одиночном разряде - 01:44ТеннисПобедившая Рыбакину Мертенс проиграла в четвертьфинале Уимблдона-2026
- 8 июля, 2026
- 23:30ТеннисЖалгасбай вылетел с юниорского Уимблдона в парном разряде
- 21:34ТеннисЗангар Нурланулы завершил выступление на юниорском Уимблдоне-2026
- 19:27Теннис
Марта Костюк вышла в полуфинал Уимблдона-2026 - 19:23Теннис
Елена Рыбакина выступит на престижном турнире в Канаде












