6 февраля 2007 (07:33)

Сборная Казахстана осталась без медалей чемпионата мира по хоккею с мячом

Обыграв в нелегком финальном поединке со счетом 3:1 команду Швеции, сборная России стала чемпионом мира на кемеровском стадионе «Химик». А очевидцами победы стали 27 тысяч зрителей.

Дебют Сергея Ломанова в качестве главного тренера российской национальной сборной принес удачу российским хоккеистам. Первый тайм для российской национальной сборной складывался непросто. Шведы атаковали и первыми «распечатали» ворота хозяев поля. Многочисленные атаки российских игроков не приносили никаких результатов. Глухая оборона шведов не позволяла россиянам прорваться к заветной цели очень долго. Бросалась в глаза и разрозненность российской сборной. Шведы, наоборот, были намерены дойти до вершины и выглядели единым коллективом. Но когда первый тайм подходил к концу, незаметный доселе Иван Максимов, преодолев оборону, забил-таки первый мяч в ворота соперников. Похоже, это стало переломным моментом в финальной игре. Во втором тайме игра российской сборной кардинально изменилась. Шла атака за атакой, российские хоккеисты начали «прессинговать». На 60-й минуте матча Евгений Иванушкин забивает второй мяч в ворота соперников. А на 88-й минуте под занавес игры Сергей Обухов закрепляет победу российской сборной на чемпионате мира 2007 года. Игра за «бронзу», в которой сошлись сборные Финляндии и Казахстана, по напряжению и накалу мало чем уступала финалу. Эти сборные провели полярно противоположные матчи накануне. Подопечные Александра Ионкина без вопросов уступили в матче за выход в финал будущим победителям турнира – 3:16, а финны провели тяжелейший матч со шведами, в котором даже пришлось играть дополнительное время. Эту битву титанов финны проиграли – 2:3. Дебют «бронзового» матча, казалось, подтвердил, что у казахов осталось гораздо больше сил. Стремительной атакой казахстанцы на первых минутах матча провели мяч в ворота соперников. Но финны сумели не только сравнять счет, но и вырваться вперед. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу скандинавов. Накал борьбы не утих и во второй половине игры. Основное время игры закончилось со счетом 4:4. На второй минуте добавочного времени нашу надежду на «бронзу» похоронил Сами Лаакконен – забил победный мяч. «Бронза» у финнов. Главный тренер сборной Финляндии Серен Перссон после матча сказал, что команда довольна третьим местом на чемпионате мира.

– Я считаю, что наша сборная выступила достойно, проиграв всего одну игру сборной России, поэтому мы заслужили бронзовые медали, – подытожил он.