SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2017 (12:19)

Сборная Казахстана. Кто нужен в Киеве?

Сборная Казахстана. Кто нужен в Киеве?

Два игровых дня прошли на чемпионате Мира по хоккею с шайбой среди команд первого дивизиона в Киеве. Турнирная таблица на данный момент выглядит достаточно неожиданно — лидером, и по праву, является сборная Южной Кореи, имеющая стопроцентный результат по набранным очкам. Ну, а главный претендент на победу в этом турнире сборная команда Казахстана занимает всего лишь четвертую строчку, при этом баланс заброшенных и пропущенных шайб у наших отрицательный.

Изначально состав, который привез на Украину Эдуард Занковец, больших вопросов не вызывал, — понятно было, что основу команды составят хоккеисты «Барыса». Но по прошедшим двум матчам сборной можно отметить: проблемы есть в каждой линии команды. В том числе — и вратарской. Недостаточное количество проведенных матчей за сезон показывает, что страж ворот казахстанской дружины Виталий Колесник находится далеко не в оптимальной форме. Все понимают, что вратарь — это половина команды, поэтому он всегда должен быть в форме, а для этого стражу ворот нужна постоянная игровая практика, и никакие тренировки этого заменить не смогут. Другие наши голкиперы Сергей Кудрявцев и Никита Бояркин — дебютанты на таком уровне, поэтому как они смогут себя показать, еще неизвестно.

Здесь возникает вопрос о казахстанских вратарях в целом: действительно ли главный тренер взял на ответственный рубеж в сборную не тех людей?.. К сожалению, выбор у Эдуарда Занковца и вправду был не так уж велик. Павел Полуэктов, постоянно до этого призывавшийся под знамена сборной команды Казахстана, провел нынешний сезон нестабильно и его непопадание в состав никого не удивило. То же самое можно сказать и про другого вратаря усть-каменогорского «Торпедо» в нынешнем сезоне Алексея Иванова. Есть еще голкипер столичного «Номада» Дмитрий Мальгин, но его возможности Эдуарду Занковцу, конечно, хорошо известны, — все-таки, этот игрок выступает за фарм-клуб «Барыса». Проблема хороших вратарей для участия на мировом чемпионате в составе сборной Казахстана на данный момент существует, и, наверное, с ней мы столкнемся еще не на одном таком турнире.

В защитных рядах сборной вопросы по игре есть к опытным игрокам Александру Липину и Максиму Семенову. Ошибки в обороне, в особенности Липина, не раз приводили в первых двух матчах к опасным ситуациям у наших ворот. А вот новички команды в этой линии Дмитрий Степанов и Кирилл Полохов, напротив, демонстрируют добротную игру в обороне. Думается, сборной на этом чемпионате вполне помог бы своими действиями в защитных рядах команды опытный Андрей Корабейников. Этот защитник провел отличный сезон в тюменском «Рубине», плюс к тому же имеет опыт игр чемпионата Мира в ТОП-дивизионе, где выступал в свитере национальной сборной Казахстана на прошлом чемпионате в Москве.

Нападение нашей национальной дружины, как обычно в последнее время, держится на трех «китах». Ударное трио в составе Найджела Доуса, Дастина Бойда и Брэндона Боченски является, по сути, единственным, которое может решить исход поединка в свою пользу. В тени находятся Роман Старченко, Мартен Сен-Пьер и Константин Пушкарев, от кого болельщики вправе ждать лучшей игры на этом чемпионате. Не приглашенные на мировой чемпионат в Киев достаточно быстрые, да к тому же опытные игроки усть-каменогорского «Торпедо» Евгений Рымарев и Александр Шин вполне бы могли добавить креатива в игру сборной в нападении на этом турнире. Также реально усилить игру нашей команды мог бы и нападающий Константин Савенков из кокшетауского «Арлана».

Но здесь за результат несет ответственность главный тренер, поэтому ничего удивительного в том, что Эдуард Занковец сделал ставку на игроков, с которыми работает бок о бок весь сезон, пожалуй, нет. 

  • (15) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх