5 сентября 2015 (00:21)

«Сборная Чехии пережила трудные моменты, но в итоге смогла спастись от позора». Обзор чешских СМИ после матча Чехия — Казахстан

По окончании матча Чехия — Казахстан республиканский интернет-портал Sports.kz проштудировал чешские СМИ и выяснил, что местные журналисты написали сразу же по итогам прошедшей игры.

Наш традиционный обзор чешской прессы мы, как всегда, начнем с портала Sportovninoviny.cz, чьи авторы подготовили развернутый материал о прошедшем матче. Журналисты издания похвалили игру нашей сборной в обороне в первом тайме, а также отметили Юрия Логвиненко, забившего в общей сложности три гола в ворота звезды мирового футбола Петра Чеха: "Футболисты сборной Чехии одержали пятую победу в семи проведенных матчах отборочного турнира ЕВРО-2016. В домашнем матче против Казахстана подопечные Павла Врба долгое время уступали со счетом 0:1 после гола Юрия Логвиненко, однако в последние 15 минут игры переломили ситуацию благодаря дублю Милана Шкода. Благодаря этому выигрышу наша сборная прервала серию из двух матчей без побед и закрепилась на второй строчке в турнирной таблице группы А.

Началу матча предшествовала минута молчания в память о недавно умершей легенде Йозефе Масопусте, а также зрители увидели красивое хореографическое шоу. Наставник нашей сборной Павел Врба не мог рассчитывать на четырех полузащитников стартового состава. Из-за кадровых проблем в стартовом составе команды получили шанс дебютировать Павелка и Скалак. Первый играл на позиции атакающего хава, которую обычно занимает сам Томаш Росицки.

Казахстан, несмотря на статус аутсайдера, очень активно начал игру и на 21-й минуте едва не открыл счет, но мяч после удара Джолчиева пролетел в метре от ворот Чеха. Однако уже в своей следующей атаке гости вышли вперед. Исламхан убрал под себя защитника и навесил на дальнюю штангу, где выпрыгнувший выше всех Логвиненко ударом головы открыл счет в этом матче. Примечательно, что этот футболист стал настоящим специалистом по голам в ворота Петра Чеха. В предыдущем матче этих команд он оформил дубль и забил ровно треть всех голов, пропущенных нашей сборной в этом турнире. Благодаря этому голу Казахстан прервал свою серию без голов из 423 минут.

Таким образом, как и в предыдущем домашнем матче против Латвии, чешская команда оказалась в положении отыгрывающейся стороны. После забитого мяча оборона казахстанской сборной играла очень качественно, позволив хозяевам создать всего лишь один момент на 38-й минуте, когда мяч после удара Лимберски попал в перекладину.

В перерыве Врба сделал ключевую замену: Шкода вышел вместо Скалака. Однако гости на 53-й минуте могли сделать счет 2:0 в свою пользу, но Джолчиев испортил опасную контратаку. Хозяева усиливали давление, однако смогли добиться результата только на 74-й минуте, когда Дочкал навесил в центр штрафной, а Шкода головой расстрелял ворота соперника. Подопечные Врба продолжали усиленно давить и за 4 минуты до финального свистка добились своего: с подачи Шурала Шкода снова ударом головы отправил победный мяч в сетку«, — пишет Sportovninoviny.cz.

Портал Denik.cz свой отчет о матче начал со слов главного тренера сборной Чехии Павла Врба: «Это был не футбол, а настоящий футбольный приступ. Я едва не получил инфаркт. Хорошо, что все хорошо закончилось, и что у нас есть такой игрок как Шкода». Далее автор этого материала критикует игру своей сборной: «Первый тайм чешская команда полностью провалила. От игроков веяло нервозностью и нерешительностью, а после гола Логвиненко подопечные Врба полностью перестали играть в футбол и не знали что делать. Единственный хороший шанс наша команда создала только на 38-й минуте, когда звон перекладины раздался на стадионе в Пльзени после удара на точность в исполнении Лимберски». В концовке этого материала описываются голы, забитые чехами. Мы остановим свое внимание на победном мяче: «На заключительные 10 минут матча гостям явно не хватало физических сил. Чехи поймали кураж и почувствовали аппетит, и были вознаграждены за 4 минуты до финального свистка. Как это случилось? Гол сотворили игроки, вышедшие на замену. Шурал навесил в штрафную, а Шкода оказался в нужное время в нужном месте и обеспечил победу нашей сборной. Уф!».

«Сборная Чехии по футболу пережила трудные моменты в этот вечер, но в итоге смогла спастись от позора», — пишет футбольный портал Fotbal.idnes.cz. «В квалификационном матче ЕВРО-2016 подопечные Павла Врба долгое время уступали со счетом 0:1 аутсайдеру группы А Казахстану, но все же смогли отыграть и выйти вперед. Героем встречи стал Милан Шкода, оформивший дубль.

Футболисты нашей сборной явно недооценили соперника, за что и поплатились. В то время как в октябре прошлого года в Астане наша команда довольно легко переиграла этого соперника со счетом 4:2, ведя уже в первом тайме 2:0, на сей раз ситуация получилась несколько иной. Футболисты в красных футболках пропустили первыми уже в середине первого тайма и долгое время уступали в счете — вплоть до 74-й минуты, пока Милан Шкода не отквитал один мяч. Он же спас нашу сборную от позора, принеся ей важную победу за 4 минуты до финального свистка».

Газета «Mlada Fronta Dnesm» раскритиковала игру своей команды, отметив в составе сборной Казахстана Юрия Логвиненко и Бауржана Джолчиева: «Футболисты сборной Чехии провели не самый лучший матч против аутсайдера группы А Казахстана. Подопечные Павла Врба не сделали никаких выводов после первой встречи, позволив снова забить гол в ворота Петера Чеха высокому защитнику „Актобе“ Юрию Логвиненко. Таким образом, этот футболист оформил по итогам двух матчей хет-трик в ворота чешской команды.

При счете 0:1 в начале второго тайма гости могли удвоить свое преимущество. Нападающий „Астаны“ Бауржан Джолчиев, которому удалось раскрыться и заявить о себе в матчах Лиги Чемпионов за свой клуб, убежал в контратаку, но не смог ее реализовать». Чтобы не перечислять описание всего матча, которое схоже с вышеперечисленными источниками, приведем заключительный абзац этого материала: «Джокер Врба сыграл решающую роль и принес чешской сборной победы, несмотря на не самую убедительную игру как в нападении, так и в обороне. Казавшийся кошмарным вечер для всей Чехии превратился в итоге в отличный день. Наряду с собственной вымученной победой и прямые конкуренты нашей сборной в борьбе за путевки на ЕВРО-2016 понесли очковые потери: Голландия уступила дома Исландии, а Турция на своем поле не смогла одолеть Латвию, благодаря чему чешская команда закрепилась на втором месте с отрывом от ближайшего конкурента в 6 очков».