SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2017 (13:37)

Саймон Хилдик: «У „Астаны“ есть все шансы взять реванш у „Селтика“»

Саймон Хилдик: «У „Астаны“ есть все шансы взять реванш у „Селтика“»

Шотландец Саймон Хилдик из Глазго на протяжении уже многих лет следит за казахстанским футболом. Болеет Саймон в Казахстане за «Кайрат» и пару раз даже приезжал в Алматы на игры своей любимой команды. Однако он признается, что в еврокубках будет поддерживать любую команду, которая защищает честь нашей страны. К примеру, в прошлом году шотландец болел за «Астану», когда подопечные Станимира Стоилова играли на «Селтик Парк» с местным клубом. В новом сезоне ему вновь представилась такая возможность. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с шотландским «кочевником» и решил узнать у него, что тот думает о предстоящих играх «Астаны» в плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА против «Селтика».

— Саймон, как в Шотландии отреагировали на итоги жеребьевки?

— Реакция была однозначной. Многие поклонники «Селтика» полагают, что для выхода в групповой этап Лиги Чемпионов «кельтам» будет необходимо забить дома как минимум два гола и не пропустить. Если же счет первого матча будет 1:0, 2:1, или же встреча завершится вничью, то некоторые болельщики считают, что их клубу придется очень тяжело в Казахстане, и этого может оказаться недостаточно, чтобы пройти дальше. В прошлом сезоне «Селтику» сильно повезло, когда они уехали из Астаны со счетом 1:1. Ли Гриффитсу должны были показывать «красную» за столкновение с Игорем Шитовым.

— Чего ты ждешь от предстоящих матчей «Астаны» с «Селтиком»?
— Считаю, что у «Астаны» есть реальные шансы во второй раз в своем истории пройти в групповой этап Лиги Чемпионов. Однако для этого необходимо будет сыграть хорошо в первой игре на «Селтик Парк», где выступать всегда непросто. Если «Астана» сможет создать задел на выезде, то, безусловно, казахстанцы получат шанс развить свой успех в родных стенах. Также не стоит забывать о том, что у «Астаны» отличная статистика домашних матчей в еврокубках.

— Есть ли в составе кельтского клуба потери?
— «Селтик» сейчас не в оптимальных кондициях. Плюс из-за травм команде не помогут игроки Эрик Святченко и Дедрик Бойата. Также не сыграет француз Мусса Дембеле. В матчах с «Астаной» этих футболистов «Селтику» будет сильно не хватать. Нападающий Ли Гриффитс все еще продолжается восстанавливаться от травмы, но говорят, что он все-таки сможет сыграть против «Астаны». «Селтик» продолжается работу на трансферном рынке. Есть информация, что в клуб может вернуться полузащитник Патрик Робертс, который в прошлом году после хороших матчей против «Астаны» вернулся в «Манчестер Сити». Говорят, Брендан Роджерс очень хочет вновь видеть его в своем составе.

— Кого бы выделил в составе «Астаны»?
— Мое мнение, что очень важную роль в противостоянии может сыграть Жуниор Кабананга. Видно, что нападающий «Астаны» набрал хорошую форму и будет представлять серьезную угрозу для обороны «кельтов». Так же, как и Патрик Твумаси, обладающий отличной скоростью.

В целом, у «Астаны» видна хорошая организация игры. Марин Аничич и Юрий Логвиненко надежно действуют в центре защиты. Игорь Шитов и Дмитрий Шомко не только хороши при оборонительных действиях, но и могут классно подключаться к атакам, создавая прессинг по флангам. Несмотря на полную смену центра полузащиты, «Астана» не стала слабее. Ласло Кляйнхайслер, Иван Маевский, Срджан Граховац неплохо вписались в командную игру. Особенно впечатляет игра Ивана Маевского.

— Довольны ли в Глазго работой Брендана Роджерса, для которого приход в «Селтик» был серьезным личным вызовом после ухода из «Ливерпуля»?

— У «Селтика» хороший тренер, и футболисты верят в него. В прошлом году «Селтик» выиграл чемпионат Шотландии, что доказывает: Роджерсу удалось построить сильный коллектив.

— На какие игровые проблемы «Селтика» стоит обратить внимание?
— На этом этапе сложно оценить, как будет выглядеть «Селтик» в новом сезоне. В домашнем матче против «Русенборга» команда смотрелась бледно. Ощущалась нехватка Муссы Дембеле и Ли Гриффитса. Хотя, стоит также отметить, в ответной игре в Норвегии «Селтик» сыграл на порядок лучше.

— Кого считаешь фаворитом этого противостояния?
— По моему мнению, у команд равные шансы. Но «Астана» уверенно смотрит в будущее и вполне способна отомстить «Селтику» за поражение в прошлом сезоне. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх