SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2010 (19:52)

Саян Хамитжанов: «Исправляя минусы, анализируя ошибки, становишься сильнее»

Саян Хамитжанов: «Исправляя минусы, анализируя ошибки, становишься сильнее»

Генеральный секретарь Федерации Футбола Казахстана Саян Хамитжанов ответил на вопросы посетителей нашего сайта.

опорник (Актобе): Как вы относитесь к критике в свой адрес?
Ответ:
Знаете, критика, если она — конструктивна, весьма полезная вещь. Тем более, я — человек самокритичный. Если критика по делу, то никогда не ищу отговорок, не боюсь признавать ошибки в работе. Потому как критика помогает увидеть минусы и слабые места в работе. Если видите недоработки или упущения в работе ФФК — не стесняйтесь критиковать, указывать на недостатки — мы непременно будем реагировать — потому, как в первую очередь от этого выиграет наш футбол. Исправляя минусы, анализируя ошибки, становишься сильнее.

Дархан (Атырау): Вот я видел игру венгров, когда играли «Атырау» с «Дьором». В «Дьоре» почти 85% — легионеры, они смотрелись посильнее, и виделась европейская игра, игроки у них берут мало денег за месяц, чем наши! Почему не отменить все лимиты на игроков легионеров и молодых игроков? Наш чемпионат стал бы посильнее! От себя: я думаю, лимит дробит наш чемпионат! За последний 8 лет не один игрок молодой казахстанец не вышел на новый уровень. Вот мы, простые болельщики задаем вопрос, где результат от этого лимита?
Ответ:
Проще всего не растить своих игроков, а тащить из-за границы легионеров. Это путь — в никуда. Введя лимит на молодых игроков, мы обращаем внимание тренеров на необходимость развития собственных кадров — мы работаем на перспективу. Выросли Нусербаев, Нургалиев, Логвиненко, Хижниченко, Эрбес, Кукеев, Дарабаев — все «лимитчики». Это наше будущее — именно эти «лимитчики» и будут решать задачу выхода Казахстана в финальную часть ЧЕ-2016 года. Мы гордимся, что в наших командах играют ребята, выросшие в нашей стране.

vakha (Атырау): Простите, не могу удержаться и задать еще вопрос. Одной из основных проблем нашего футбола является его так сказать «акимозависимость». Уходит уважающий футбол аким с поста, а его сменщик равнодушен к нему и, прощай команда. Бюджет урезается, футболисты разбегаются. Представить страшно, что будет с «Актобе» и «Тоболом» если нынешние руководители областей вдруг (не дай Бог!) покинут свои посты. Это ведь годы кропотливой, тяжелой работы по становлению команд, насмарку! Если у ФФК в арсенале программа предусматривающая акционирование клубов, привлечение спонсоров?
Ответ:
«Актобе» и «Тобол» — это клубы с богатыми футбольными традициями. В городах, представляющих эти клубы — большое количество преданных болельщиков. Очень тяжело будет новому футбольному руководителю не поддерживать эти клубы. Касательно спонсоров — ФФК работает в этом направлении — но привлечение спонсоров это, в первую очередь, дело менеджмента клубов. Мы начинаем проводить семинары для менеджеров клубов с целью вывести их работу на новый уровень для решения этих задач. Одним из вариантов решения означенной проблемы — акционирование, переход на новые формы организационно-правовых форм собственности клубов. Мы ведем работу в этом направлении вместе с клубами, думаем, ищем пути решения. Причем, государственное управление спортом отнюдь не исчерпало свои возможности и мы не можем отдать футбол на 100% в руки частников, понимая, какое социальное значение играет наш вид спорта для страны в целом, для отдельных регионов и городов, в частности.

бесы (Актобе): Расскажите о себе, кем были до работы в ФФК?
Ответ:
Занимался бизнесом, был период государственной службы. Работал директором департамента туризма и спорта акимата г. Астаны, а затем и президентом футбольных клубов «Женис» (с 2003 г.) и «Алма-Ата» (с 2005 г.) Как бывший президент клубов, знаю, не понаслышке, всю футбольную «кухню» изнутри. Мне известны, как позитивные, так и негативные моменты.

Stranger (Алматы): Считаю, что на стадионе, где играет национальная сборная, должен быть натуральный газон, а Вы?
Ответ:
В идеале — да, но если искусственный газон хорошего качества-то это тоже неплохой вариант, тем более мы играем на поле такого уникального и ультрасовременного стадиона как «Астана-арена», многие национальные сборные мечтают о такой «домашней» арене.

Дамир (Костанай): Почему лучший игрок Казахстана, Самат Смаков, не попадает в сборную?
Ответ:
Понимаю чувства поклонников таланта этого футболиста, но формирование состава Национальной сборной — прерогатива только тренерского штаба, никто из работников федерации, даже президент не имеет права вмешиваться в этот процесс.

Михаил (Алматы): Господин Хамитжанов, я хотел бы узнать, возможна ли установка нашей ФФК потолка заработной платы для наших игроков? Во благо развития нашего футбола, что бы игроки нашего чемпионата, нашей сборной стремились пробиваться в европейские высшие первенства, а не зарабатывать большие деньги, играя только у нас в стране?
Ответ:
Мы поднимали этот вопрос на совете лиги с участием всех президентов клубов Премьер Лиги. Президенты клубов отказались от принятия подобного решения, а мы, согласно регламента УЕФА, не имеем права вмешиваться в подобные дела клубов.

Актобе (Актобе): Почему Вы не доверяете сборную отечественным специалистам?
Ответ:
Отечественные тренеры уже работали с национальной сборной, и каких-либо значимых результатов не добились. Причем работали эти тренеры в Азии, а сейчас мы играем в Европе, где уровень футбола неизмеримо выше. Даже в таких футбольных странах, как Англия, Турции, Россия, сборные возглавляют не отечественные тренеры, а иностранцы, что тогда говорить о Казахстане, который только начинает свой путь в мировом футболе? Мы проводим большую работу по повышению квалификации отечественных тренеров, для которых будут проводиться семинары и стажировки в ведущих футбольных странах Европы. Ну, а в будущем, безусловно, хотели бы видеть у руля главной команды страны, высококвалифицированного отечественного специалиста.

патриот-типа (Алматы): Как обстоят дела с привлечением в сборную Эмиля Кенжисариева? В чем главная проблема?
Ответ:
Основная проблема в том, что Эмиль заигран за национальную сборную Кыргызстана в официальных соревнованиях, а согласно регламента ФИФА, это не дает ему права выступать за сборную какой-либо другой страны.

фанат футбола (Нью-Йорк): Сейчас очевидно, что правило о двух лимитчиках мешает развитию футбола и клубам, собираются ли его снять?
Ответ:
На этот вопрос мы уже ответили выше.

Танир (Караганда): У ФФК есть спонсоры?
Ответ:
Да, у нас долгосрочный договор с компанией «Казмунайгаз», также мы сотрудничаем с компанией «Кока-Кола», агентством «Бизнес энд Спорт Трэвл». Ведем работу в этом направлении — надеемся, что в скором времени спонсоров будет больше.

highklass (Астана): В этом сезоне казахстанские болельщики смогут увидеть матчи национальной сборной в гостях по ТВ?
Ответ:
Да. Мы приложим все усилия и средства для этого.

Арлан (Актобе): Планируется увеличение или уменьшение команд Премьер-Лиги на будущий год?
Ответ:
Этот вопрос находится в компетенции исполнительного комитета. Насколько мне известно, изменений не планируется.

Aydin (Актобе): Скажите, почему в Кубке Казахстана отменили две игры — в гостях и на выезде?
Ответ:
Не совсем так. Матчи на Кубок страны, начиная с полуфинала, играются в два матча (на выезде и в гостях). Это решение Исполнительного комитета.

АК 74 (Актобе): В Актобе прекрасные болельщики и стадион, планируются ли игры сборной в этом городе?
Ответ:
В Актобе действительно прекрасная футбольная атмосфера на стадионе, но, к сожалению, пока матчи национальной сборной там проводить не планируем. Не в обиду замечательному стадиону в Актобе, но у нас теперь есть «Астана-Арена» — лучший стадион в Казахстане по своему оснащению и инфраструктуре, и один из лучших на территории СНГ.

Абылайхан (Атырау): Вы говорили, что была договоренность о товарищеской встрече против Уругвая. И сказали, что после успешного выступления в ЮАР они отказались играть в гостях, дабы продолжить радость у болельщиков. Но, как мы знаем, они играли против сборной Анголы в гостях. Как вы прокомментируете данный случай?
Ответ:
Уругвай должен был принимать дома Португалию. Не знаю, по какой причине, но у Уругвая этот матч сорвался. И они, также как и мы нашли спарринг-партнера в лице сборной Анголы в самый последний момент.

картман (Костанай): Собирается ли ФФК вводить еще какие-то лимиты или отменять их?
Ответ:
Все знаковые решения, в том числе и решения по лимитам находятся в компетенции исполнительного комитета. Ближайшее заседание исполкома состоится 2-го сентября этого года, на котором, возможно и будут приняты какие-то решения по этому вопросу.

Заур (Орск): Сейчас в российском футболе обсуждается идея перехода чемпионата на осень-весна. Как Вы думаете, есть ли смысл в этом? И возможно ли такое для Казахстана?
Ответ:
Мое сугубо личное мнение — это решение верное. Но для Казахстана, пока, переход на систему осень-весна неактуален.

Нурике (Астана): Мы отправили детей в Бразилию…. Скажите с экономической точки зрения, было бы выгоднее открыть школу «Оле Бразил» в Казахстане? Тогда бы за эти же деньги обучилось бы в десятки раз больше детей?
Ответ:
Это — суперпроект, и конечно, открытие подобной школы в Казахстане было бы замечательным шагом. Хочу сказать, что в скором времени у нас появятся футбольные академии подобного плана.

Nur (Уральск): Можете ли Вы перечислить страны, где использовали лимит на 21 летних и конкретно футболистов звезд, которые вначале играли по лимиту?
Ответ:
Да, конечно. Один из ярчайших пример — Байшаков, легенда казахстанского футбола, который, кстати, на днях празднует свое 60-летие. Это — абсолютно лучший футболист Казахстана 20 века. Что же до стран, то достаточно привести примеры Шотландии и в Австрии.

Вопросительный знак! (Актобе): Когда планируется сделать финансовую открытость клубов?
Ответ:
Этот вопрос следует адресовать непосредственно клубам. Мы не возражаем против раскрытия финансовой информации клубами. Но вмешиваться в дела клубов и оказывать на них давление в данном вопросе мы не имеем права.

AIG (Темиртау): Когда у Федерации будет новый сайт?
Ответ:
В скором времени появится. Работа уже ведется. Сайт будет одним из лучших в СНГ. Уверен, наш сайт понравится и болельщикам и спортивным журналистам.

Серик (Алматы): Здравствуйте, почему нельзя купить официальную форму сборной Казахстана, ведь в других странах это можно сделать. И к тому же дополнительный доход для ФФК?
Ответ:
Работа в этом направлении ведется. Планируется открытие фан-шопов, где будет представлен солидный ассортимент атрибутики национальной сборной. Первой «ласточкой» станет бутик сборной в Астане, который мы откроем уже в этом году.

За помощь в организации онлайн-конференции с Саяном Хамитжановым, редакция «Спортивного портала Казахстана» благодарит пресс-службу ФФК.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх