Саян Хамитжанов: «Этот успех тем более ценен, что был добыт на зубах, на характере»

Минувшей ночью чемпион Казахстана «Астана» написала еще одну славную
страницу летописи отечественного футбола. Второй год подряд столичная
дружина доходит до группового этапа еврокубка — безусловно, это
достижение будет внесено в данную хронику золотыми буквами.
Председатель Наблюдательного совета ФК «Астана» Саян Хамитжанов поделился с посетителями республиканского интернет-портала Sports.kz своими эмоциями после решения задачи на международной арене и обозначил главную цель «Астаны» на оставшуюся часть казахстанского футбольного сезона.
— Саян Жаксыгельдиевич, «Астана» снова сделала это — групповому еврокубковому раунду быть в столице Казахстана второй год подряд! Какие ощущения от такого достижения?
— В первую очередь, хочу поздравить всех казахстанцев с этим достижением! В Астане снова будет европейская футбольная осень, и это отличное достижение. Результат, который доказывает, что прошлогодний успех не был случайностью, как часто любят повторять наши недоброжелатели, и теперь можно сказать, что в Астане есть настоящая команда европейского уровня.
— В прошлом году была Лига Чемпионов, в этом сезоне — Лига Европы. Это шаг назад?
— Ни в коем случае! Изначально перед командой в этом сезоне ставилась задача квалифицироваться в групповой раунд Лиги Европы. И сейчас можно сказать, что «Астана» эту задачу выполнила. И этот успех тем более ценен, что был добыт, что называется, на зубах, на характере, несмотря на все трудности, с которыми команда сталкивается в этом сезоне — трудности как внешние, объективные, так и внутренние. И я думаю, что Всевышний наградил нас этим достижением за то, что мы продолжали бороться, несмотря ни на что.
— А какие задачи теперь на групповой этап? Будет ли ставиться цель выйти из группы?
— Я думаю, что, в первую очередь, нужно дождаться жеребьевки. Но, в целом, я говорил, что задачей было попасть в групповой этап. Теперь постараемся показать достойную игру и порадовать болельщиков. Ставить задачу сразу же выйти из группы, было бы, наверное, слишком. Главная задача команды на оставшуюся часть сезона — защитить титул чемпионов Казахстана!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 29 декабря, 2025
- 19:47Футбол
Казахстанский нападающий выбрал новый клуб КПЛ - 19:37Футбол
Чемпионы Узбекистана по футболу остались без дорогих подарков - 19:24Футбол
Узбекистан изменил условия чемпионата ради ЧМ-2026 - 19:21Футбол
Клуб КПЛ ведет переговоры с бывшим игроком команд АПЛ и Бундеслиги1 - 19:12Футбол
Лидер «Астаны» сделал заявление об уходе из команды1 - 19:01Футбол
Вратарь «Реала» стал лучшим в Европе. Подробности - 18:59Футбол
Назван новый кандидат в главные тренеры «Актобе»1 - 18:45Футбол
«Барселона» ведет переговоры с топовым нападающим - 18:31Футбол
Футболист официально отказался от КПЛ ради родного клуба1 - 18:00Футбол
Игрок сборной попрощался с «Астаной»1 - 17:55Футбол
Галымжан Кенжебек необычно попрощался с «Елимаем»1 - 17:53Футбол
В Англии сделали заявление по трансферу Хусанова - 17:40Футбол
«Актобе» выбрал главного тренера - 17:32Футбол
Звезда «Барселоны» выбрал клуб для продолжения карьеры - 17:32Футбол
Серикжан Мужиков официально подписан клубом КПЛ3


















