SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июня 2019 (15:21)

Сан-Марино. После разгрома в России — за реабилитацией в Казахстан

Сан-Марино. После разгрома в России — за реабилитацией в Казахстан

Очередным соперником национальной сборной Казахстана по отборочному турниру EURO-2020 станет национальная сборная Сан-Марино. Это команда представляет Республику Сан-Марино с населением менее чем 35 тысяч человек, со всех сторон окруженную территорией Италии. Согласно официальной легенде, история этого карликового государства берет свое начало в 301 году нашей эры, когда некий христианин-каменотес по имени Марин построил себе келью на вершине горы Монте-Тиано. 

Впоследствии там образовался монастырь, в окрестностях которого постепенно вырос город Сан-Марино. В своих нынешних границах Республика Сан-Марино считается самым старым государством Европы.

Футбольная Федерация Сан-Марино образовалась еще в 1931 году, однако до 1986-го национальная сборная этой страны ни разу не собиралась. После того, как в 1988-м санмаринская футбольная ассоциация вступила в ФИФА и УЕФА, ее сборные начали участвовать в отборочных турнирах чемпионатов Мира и Европы.

Как хорошо известно любителям футбола, успехами на международном уровне санмаринцы совершенно не блещут. И все же эта команда добивалась результатов, за которые ее можно уважать. 10 марта 1993 года сборная Сан-Марино, сыграв вничью с дружиной Турции, заработала первый турнирный балл в отборочных соревнованиях в своей истории. В апреле 2001-го апеннинцы не проиграли сборной Латвии в Риге — 1:1. В 2003-м санмаринцы впервые в истории забили в одном поединке более одного мяча — в товарищеском матче в родном Вадуце сборная Лихтенштейна выиграть не сумела: 2:2. А после в противостоянии этих же сборных в Серравалле лихтенштейнцы и вовсе были биты хозяевами — 1:0. Можно вспомнить и о ничьей (0:0) со сборной Эстонии в рамках отбора на чемпионат Европы в 2014 году. С тех пор, впрочем, санмаринцы неизменно всем своим противникам проигрывали.

Сложно, конечно, обвинять в таких результатах национальную дружину, представляющую государство, где населения меньше, чем жителей тех же Аягоза, Шу или Житикары (каждого из них)... И все же в каждом матче санмаринцы стараются дать своему очередному сопернику настоящий бой. Правда, получается это у них далеко не всегда...

На данный момент в составе национальной сборной Сан-Марино можно обнаружить всего лишь трех профессиональных футболистов — 23-летний голкипер Элиа Бенедеттини защищает ворота итальянской «Новары» (Серия С — А), 22-летний правый вингер Филиппо Берарди принадлежит аж «Торино», хотя минувший сезон провел в аренде в «Монополи» (Серия С — С), 19-летний центрфорвард Никола Нанни является игроком «Кротоне» из Серии В, — правда, выступает пока только за молодежную команду клуба. Впрочем, в недавнем матче против России Филиппо и Никола задействованы не были. Первый из этого атакующего тандема вообще не поехал в Россию и Казахстан — по личным причинам, как рассказали санмаринские коллеги. Все остальные футболисты национальной сборной Сан-Марино играют за любительские итальянские и санмаринские клубы.

Любопытно прозвище национальной сборной Сан-Марино — Serenissima («Сиятельная»). Впрочем, если знать, что официальное название этого государства звучит как Serenissima Repubblica di San Marino, то, наверное, как раз здесь все более чем логично.

Рассчитывать, что Казахстану в Нур-Султане победа над возглавляемой одним из бывших тренеров национальной сборной Италии Франко Варреллой дружиной дастся малой кровью, довольно-таки опасно. После жесточайшего разгрома Россией мотивация санмаринцев доказать, что и они кое-что на футбольном поле умеют, очень велика. Несмотря на град мячей в его ворота от россиян, вряд ли заслужил много упреков от товарищей по команде бившийся в воротах как лев Элиа Бенедеттини, — скорее уж, это голкиперу есть, что предъявлять землякам... Рвется в бой санмаринская молодежь, — тот же Никола Нанни, вероятнее всего, в Казахстане сыграет. Так что противостоять данному сопернику нужно достаточно аккуратно. И ни в коем случае нельзя смотреть на него сверху вниз, — оснований для этого у нас пока еще, строго говоря, не слишком много. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх