SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2019 (17:35)

Самый опытный хоккеист сборной Венгрии на ЧМ-2019 боится Даллмэна и рассказывает о вреде натурализации и фаворитах турнира

Самый опытный хоккеист сборной Венгрии на ЧМ-2019 боится Даллмэна и рассказывает о вреде натурализации и фаворитах турнира

Сколько бы ни высказывались специалисты на тему того, что хоккей с шайбой — вовсе не венгерский вид спорта, однако факт остается фактом: за последнее десятилетие мадьяры дважды принимали участие в турнирах Топ-дивизиона чемпионата Мира. В последний на сегодня раз — в 2016 году. К слову, Казахстан за то же самое время засветился в бомонде мирового хоккея четырежды. Так что смотреть свысока на сборную Венгрии по хоккею с шайбой у ее соперников по группе А Первого дивизиона чемпионата Мира оснований особых как бы и нет. 

Тренирует мадьяр на данный момент 63-летний финский специалист Ярмо Толвонен, работавший ранее с командами ряда европейских клубов, а также возглавлявший молодежную сборную своей страны. А потому если венгры вдруг покажутся кому-то определенными чертами своей игры схожими с дружинами Финляндии — не удивляйтесь.

Самым опытным на данный момент игроком национальной сборной Венгрии является ее капитан — 35-летний правый форвард Янош, он же Янко, Ваш. Этот нападающий защищает сейчас цвета клуба из Мишкольца «ДВТК Егешмедвек» (слово после аббревиатуры означает «Полярные Медведи»), и чемпионат Мира в Нур-Султане станет для него уже 16-м в игровой карьере. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить опытнейшего игрока, за что будет бороться сборная Венгрии в столице Казахстана.

— Янош, какие задачи должна будет решать в Нур-Султане национальная сборная Венгрии?
— Это будет, вероятно, самый сложный чемпионат Мира, поскольку ИИХФ изменила систему групп. Каждая игра будет для нас большой проблемой, так что это будет очень весело и волнительно!

— На Ваш взгляд, венгерская команда в состоянии преподнести в Казахстане большой сюрприз?

— Мы собираемся занять одно из двух первых мест. Верим в себя и знаем, что можем это сделать, если будем едины.

— Раньше Вам приходилось бывать в нашей стране?
— Пока еще нет. Этот раз будет первым.

— Можно ли говорить, что сборная Венгрии выступит в Нур-Султане оптимальным составом?
— Да, — там будут почти все, кто играл в прошлом году в Будапеште. Возможно, произойдут лишь одно-два изменения в составе.

— Какие национальные дружины можно назвать фаворитами предстоящего турнира?
— Сборные Казахстана, Словении и Беларуси.

— И в нашей, и в вашей командах сыграют несколько североамериканских хоккеистов. Как Вы относитесь к подобной натурализации?

— Думаю, слишком много таких игроков могут навредить командному духу. Но если есть от одного до трех игроков, уровень которых намного выше, чем у остальных в команде, и они хорошо вливаются в коллектив, — тогда это может быть очень полезно.

— Кого считаете сильнейшими хоккеистами сборной Казахстана?
— Я, на самом деле, не знаю всех ее игроков, но Даллмэн — вот кто всегда отлично играл против нас.

— Как работается под началом финского специалиста Ярмо Толванена? Какую игру он ставит венгерской команде?

— Работается хорошо, — как и с любым другим тренером в прошлом. Мы хотим играть в быстрый хоккей с интенсивным катанием. Наши игроки должны превосходить своих соперников в объеме выполняемой на льду работы и выигрывать у них в скорости.

— Какие, по Вашему мнению, команды добьются в итоге права выступить на следующий год в элите мирового хоккея?
— Первая — Казахстан, вторая — Венгрия (Улыбается). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх