SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2006 (10:59)

Салий с незасаленной репутацией

Один из самых опытных и квалифицированных арбитров Казахстана Павел Салий делится своим мнением о нашем футболе, "продажных" матчах, подкупных судьях.

Чемпионат страны по футболу выходит на финишную прямую. Близится развязка не только в схватке за медали, но и в споре за приз газеты "Экспресс-К" "Чистые руки" самому бескомпромиссному и неподкупному арбитру Казахстана.

Рефери ФИФА Павел Салий (на фото) из Усть-Каменогорска в позапрошлое воскресенье обслуживал матч "Актобе" - "Кайрат", а потому XXVII тур пропускал.

- Скрывать не буду, идея "Экспресса К" вручать приз лучшему арбитру мне нравится. Приятно, что среди претендентов значится и мое имя. Немного смущает только определение "самый неподкупный". Ведь если есть неподкупные, получается, есть и те, кого покупают оптом и в розницу. Мне все-таки больше по душе номинация "самый квалифицированный судья".
- Это подразумевается само собой. Не зря же вам доверили проведение такого "взрывоопасного" матча, как "Актобе" - "Кайрат" в 26-м туре.
- Мне нравится судить такие встречи: достаточно просто квалифицированно провести игру - и все будут довольны. Матчи, в которых встречаются "играющие" команды, часто оказываются несложными для судейства в техническом плане. Хотя, конечно, всегда имеют серьезный психологический подтекст. Стоит раз-другой ошибиться - и игра перейдет в неуправляемое русло.
- Давление со стороны клубов перед игрой испытываете?
- Вы же меня знаете. Я уже давно сужу и пытаюсь не вникать во все эти кулуарные истории. Не было никакого давления.
- Сейчас работать на матчах чемпионата страны стало легче?
- Не думаю. По напряжению, нагрузке, которая выпадает на арбитра, сегодняшние матчи мало чем отличаются от игр десятилетней давности. Зато шумихи вокруг них стало гораздо больше - в СМИ работу судей чуть ли не под микроскопом разбирают. Но главная задача судей остается прежней - не мешать командам играть. Поэтому арбитры, которые начинают ошибаться на поле по ходу игры, сами на себя накликают беду. Надо работать над собой, тренироваться...
- Какой матч из проведенных в этом сезоне считаете самым сложным?
- Так сразу и не скажу. Хотя есть у меня, что скрывать, "неудобные" команды. Не очень, например, люблю судить Петропавловск, Тараз, Караганду. К матчам с их участием всегда готовлюсь особо тщательно.
- И откуда такая нелюбовь?
- Дело в том, что я пытаюсь прочитывать и просчитывать игру наперед. А эти команды непредсказуемы, потому что выходят на поле биться, а не играть. Гораздо больше мне нравится судить команды, демонстрирующие умный футбол - "Тобол", "Иртыш", "Актобе". Я сам бывший футболист, понимаю, какие процессы происходят на поле, и это облегчает мне работу.
- В этом году было два громких судейских скандала: избиение Сергея Тукмачева в Павлодаре и уход с поля "Кайрата" в матче с "Алма-Атой" (эту игру обслуживала бригада арбитров во главе с Нурланом Кожабергеновым).
- Виноваты в этих скандалах все: и команды, и судьи, и пресса, нагнетавшая нездоровый ажиотаж вокруг матчей. Игра еще не началась, а было уже столько кривотолков: Но при этом многие забывают простую истину. Судьи, как и футболисты, получают за игру хорошие деньги. Мы все профессионалы и не должны допускать, чтобы при этом страдали болельщики. Так что с виновными в этих инцидентах надо разбираться по полной программе. Потому что они создают прецедент.
- Сколько сейчас получает главный судья за игру?
- Около 500 долларов. Я работаю на машзаводе инструктором. И для меня это огромные деньги - зарплата за полгода.
- А сколько матчей проводите за сезон?
- Главным судьей - 12-14 игр.
- Наверное, врагу не пожелаешь оказаться в тех ситуациях, в которые попали Кожабергенов с Тукмачевым?
- Однозначно. Но как профессионал, считаю, что корни всех проблем арбитр должен искать в себе. Если ты выходишь судить подготовленным к игре, до таких ситуаций не доходит.
- Вы в подобных передрягах не оказывались?
- За всю карьеру у меня было две-три ошибки, одна из них оказалась результативной. Но они никак не были связаны с обстановкой на поле или вокруг матча. Чисто мои ошибки.
- То есть в ситуации, когда после игры будут бить, вы не попадали ни разу?
- Нет, если не считать одного случая десятилетней давности. Помните избиение Уфимцева после игры в Семипалатинске? Но я там вообще был "не при делах". Я тогда первый год судил на линии.
- Насколько мне известно, Уфимцева после игры увезли на загородную базу "Елимая", где его и избили. Боковых судей тоже туда увезли?
- Да никто никого не вывозил, мы жили там.
- Вы были свидетелем избиения?
- Нет, хотя узнал об этом одним из первых. На следующий день нас вызвали в Футбольную ассоциацию давать показания. Но что мы могли показать, если ничего не видели? Ну приезжали на базу ночью люди. А что и как было, мне неизвестно.
- А то, что бандиты тогда отобрали у Уфимцева машину, факт?
- Первый раз от вас слышу.
- На решающие матчи российского чемпионата приглашают судей из-за рубежа. Поговаривают, что неплохо было бы и нам позаимствовать опыт соседей.
- Я категорически против этого. Знаете почему? У меня есть возможность сравнивать. Я видел много иностранных арбитров, внимательно слежу за их работой во время телетрансляций. Так вот, ничем они не лучше наших. Я не против обмена судьями. Но если эта практика окажется односторонней, это будет пощечина всему отечественному судейскому корпусу. Да что там - всему нашему футболу: Ведь если приглашают судейскую бригаду из-за границы, получается, люди здесь не верят в нашу честность и порядочность.
- Но у нас не так много рефери ФИФА.
- Согласен, маловато на весь Казахстан... Но они в состоянии отсудить самые сложные матчи.
- Чемпионат страны выходит на финишную прямую. Цена очков повышается многократно. Перед игрой часто деньги предлагают?
- Это скользкая тема. Но, повторюсь, я уже много лет сторонюсь подобных махинаций. И мне, например, даже не звонят. Из третьих уст слышу, конечно, что такое случается. Но это значит, что человек сам дает повод обращаться с подобными предложениями, правильно?
- Интересно, какова цена решающих матчей?
- Я могу судить только по разговорам. Но можно ли им доверять? Мне, например, говорили, что в России цена матча доходила до 200 тысяч долларов. А когда мы встречались со своими российскими друзьями, выяснялось, что все это байки. Я разговаривал с Егоровым, лучшим российским судьей. Правда, говорю? Он смеется: больше слушай!
- Ну, а в нашем чемпионате?
- Вы же знаете всех наших скандальных судей - тех, чьи имена не сходят с газетных полос. Вероятно, им доподлинно известны суммы.
- Насколько вероятны, на ваш взгляд, скандалы в последних турах чемпионата? Ведь нас ждут определяющие матчи как в плане борьбы за медали, так и за выживание.
- Мне почему-то кажется, что все скандалы уже позади. По-моему, все в чемпионате уже ясно. И сейчас пойдут просто доигровки. Ну где ждать скандалов-то? Лидеры в последних турах встречаются с аутсайдерами...
- В этом году вы уже судили международные встречи?
- Из-за чемпионата мира на мою долю в этом сезоне выпала всего одна игра - в Ереване местная "Мика" встречалась со швейцарским "Янг Бойз" в Кубке УЕФА.
- Какую оценку получили?
- Насчет оценки не знаю, но претензий со стороны инспектора матча из Бельгии не было. Он бывший арбитр, судил матчи мировых первенств. И ему наша работа понравилась. А вообще иностранные инспектора относятся настороженно к арбитрам из стран бывшего Союза, боятся, как бы мы не испортили игру. У них сложилось стойкое мнение: мы судить не умеем. А когда игра заканчивается, они все находятся под впечатлением. УЕФА сейчас при назначении арбитров на матчи во главу угла ставит знание языков. К примеру, мистер Марко из дисциплинарного комитета Европейского футбольного союза так и говорит: "Нам не важно, как вы судите. Главное, чтобы вы разговаривали". Посмотрите, матчи чемпионата мира в Германии судили не самые лучшие арбитры. Потому что главным критерием для футбольных функционеров становится способность судьи общаться. Тот же уважаемый мистер Марко нам говорил: "Мы знаем класс судей из СССР (для него все мы по-прежнему советские). Это судьи международного уровня. Но ваша общая беда - язык". Спорная позиция. Мне кажется, у УЕФА и ФИФА достаточно денег, чтобы на каждой игре иметь переводчика. Но судить в поле должны лучшие. Ведь не факт, что команды, игру которых ты обслуживаешь, знают, предположим, английский язык. А вот если ты не знаешь, как судить, язык тебя уже не спасет.
- Совершенствуете свой английский?
- Стараюсь по мере возможности. Тяжело, конечно. Стоит пропустить две-три недели занятий - и опять возвращаешься к базовым знаниям. Но кое-какой опыт уже есть. По крайней мере, даже уже с имеющимся багажом мы с земляком Русланом Дузмамбетовым можем провести любую игру. Другое дело, случись в международном матче какая-нибудь экстремальная ситуация вроде той, с которой я столкнулся в Актобе, мне моих языковых навыков уже не хватило бы.
- А что там произошло?
- Вы не слышали? На 84-й минуте игры "Актобе" - "Кайрат" погасли лампы освещения. 45 минут устраняли повреждение. И ни один болельщик не ушел со стадиона. Не каждому такие ситуации выпадают. Я, по крайней мере, больше не слышал, чтобы у нас в Казахстане кто-то попадал в такие истории. И представьте, каково бы было на английском убедить команды доиграть матч. Вот где искусство убеждения пригодилось бы.
- "Кайрат" требовал прекратить игру и засчитать хозяевам поражение?
- Было и такое. Но это же как волна. Если ты не знаешь регламента и не уверен в себе, можно ведь и поплыть по течению. Прийти к чему угодно. Но мы сразу сказали: нет, ребята, по регламенту дается час на устранение любых форс-мажорных обстоятельств. Когда споры прекратились, я предложил командам дождаться продолжения игры в теплых раздевалках. Все нормально прошло. Но именно в таких ситуациях на первое место выходят опыт и уверенность в том, что ты все делаешь правильно.
- И последний вопрос. Кто, на ваш взгляд, самый квалифицированный арбитр в Казахстане?
- Мое мнение по этому вопросу с годами не меняется. Мне импонирует манера судейства Цареградского, Кистера, Дузмамбетова. Там все - и квалификация, и понимание игры, а также того, что судья должен быть не заметен на поле. Они, как и я, прошли в свое время хорошую школу у старых арбитров. Это сейчас молодежь отбегает сезон-другой с флажком и думает, что уже самого черта за бороду ухватила. А ведь чтобы судить без ошибок, нужен определенный багаж, опыт.
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх