22 октября 2016 (21:15)

Рустам Ергали: «Команда проявила характер»

Баскетбольная команда «Астана», входящая в состав Президентского клуба, на домашнем паркете переиграла рижский клуб ВЭФ — 66:64, и записала на свой счет вторую победу в новом сезоне регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Своими впечатлениями от матча капитан баскетбольной «Астаны» Рустам Ергали поделился в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz

— Рустам, мои поздравления с победой. До самой последней секунды шла упорная борьба. Какие эмоции остались от матча?
— У нас сейчас новая команда. Мы уже вторую игру на своих силах, на характере выигрываем. Такие победы дают нам импульс еще больше работать, идти только вперед и продолжать добиваться поставленных целей. Сегодня была хорошая игра. Наверное, важнейшим было то, что мы играли с хорошей энергией.

— Очень рады, что вы вновь сыграли за «Астану», потому как пропускали два матча из-за повреждения. Полностью ли восстановились от травмы?
— Я бы сказал, что это была травма. У меня просто воспалилось старое повреждение. Сейчас я чувствую себя прекрасно. Тренер потихоньку подпускает меня к играм. Все нормально.

— «Астана» завладела преимуществом в первой четверти, но затем ВЭФ смог выровнять игру. С чем бы вы это связали?
— Абсолютно ни с чем. Мы играли в свою игру. Где-то немного проигрывали, но не поддавались панике. Продолжали гнуть свою линию, и, в итоге, смогли довести матч до победы.

— Какой отрезок игры вы бы назвали переломным?
— Наверное, четвертую четверть. Мы вышли на неё с хорошей энергией, настроем, поэтому все получилось.

— «Астана» в числе лидеров Лиги по подборам в атаке. В чем секрет такой эффективности в данном компоненте?
— Тренер заставляет всех игроков идти на подбор, именно в нападении, чтобы мы все участвовали в подборах, что, наверное, дает нам хорошие результаты.

— Совсем недавно состав «Астаны» пополнил разыгрывающий из Греции — Димитриос Кацивелис. Как его приняли в команде?
— Очень хороший парень и игрок. У него неплохой опыт, много поиграл в Евролиге. Думаю, он уже влился в наш коллектив. Конечно, со своей стороны, стараемся помогать ему с адаптацией. Надеюсь, что он усилит нашу команду.

— В отличие от «Астаны», ВЭФ провел до сегодняшней встречи всего одну игру в новом сезоне и должен был быть свежее. Но, отметим, что клуб из Риги смог обыграть подмосковные «Химки». Насколько эти факторы могли сказаться в сегодняшнем матче?
— Да, полагаю, что ВЭФ находится на подъёме после такой победы над «Химками». Мы изучали соперника, просматривали игру рижан с «Химками». Видно, что команда как минимум — не сильнее нас. Мы серьезно готовились к игре, делали то, что от нас требовалось и думаю, это помогло нам выиграть.

— Четвертый матч в новом сезоне и уже две победы на счету «Астаны». По вашему мнению, улучшаются ли игровые связи у команды и, в частности, удалось исправить ошибки в защитных действиях, которые были заметны в первых матчах?
— Могу сказать, что сейчас акцент делается на качественную защиту. То есть, мы друг друга подстраховываем, поддерживаем и от этого улучшается игра в обороне.

— Завершилась серия домашних матчей. Впереди выезд в Эстонию, на матч против «Калева». Какие мысли по предстоящей встрече?
— До поездки в Эстонию, мы еще должны сыграть на выезде в Атырау. Это тоже важная игра. Если говорить именно про «Калев», то будем настраиваться, готовиться, чтобы добиться успеха, а там уже игра покажет.