SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июля 2017 (10:42)

Руслан Иманкулов: «Гонку бомбардиров выиграет Гоу»

Руслан Иманкулов: «Гонку бомбардиров выиграет Гоу»

Этот нападающий оставил заметный след в казахстанском футболе. В родном «Шахтере» он провел практически всю свою игровую карьеру и не раз радовал своих болельщиков забитыми мячами. Всего в чемпионатах Казахстана форвард в 366 играх 98 раз поражал ворота соперников. В 1998 году он четырежды смог поразить ворота уральского «Нарына», причем все эти голы забил головой. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у известного в прошлом казахстанского форварда его мнение об игре нападающих в нынешнем чемпионате.

— Руслан Маратович, сейчас в турнире КПЛ-2017 в споре бомбардиров лидируют Жерар Гоу из «Кайрата» и Жуниор Кабананга из «Астаны». На Ваш взгляд, кто из них окажется победителем этой гонки?

— Если не вмешаются посторонние факторы, которые могут не позволить форварду выходить на поле, — в виде, скажем, травмы, — то, думаю, гонку бомбардиров выиграет Жерар Гоу. Для этого у него как у нападающего есть все предпосылки.

— А какие качества Вы бы могли у него отметить как у форварда?
— Прежде всего, этот нападающий выделяется своими габаритами, за счет чего он и выигрывает единоборства у защитников соперников. Также это довольно разносторонний игрок, который действует на опережение и угрожает воротам с разных положений. Сюда нужно добавить его голевое чутье, которое необходимо нападающему, и отличную технику.

— А у нападающего «Астаны» Жуниора Кабананги какие сильные стороны?

— У него много схожих с нападающим «Кайрата» Жераром Гоу качеств. А так, можно отметить отличную скорость и технику. Скажу также, что это очень координированный футболист.

— Как думаете, если бы Жерар Гоу выступал в нашем чемпионате в другой команде, пониже уровнем, он бы так же выделялся своей игрой?
— Хороший нападающий, каковым и является Жерар, выделялся бы и в более слабой команде. Он так же был бы опасен для вратарей и защитников соперников. Но, конечно, количество забитых мячей было бы у него, естественно, меньше.

— По Вашему мнению, стоит ли Гоу натурализовать — для участия его в матчах национальной сборной Казахстана?
— Считаю, что натурализовывать игроков для национальной сборной — это неправильный шаг. Надо воспитывать своих футболистов, и именно свои игроки, из Казахстана, должны защищать честь страны на футбольном поле. Постепенно Казахстан подтягивается к европейским футбольным странам. Да, мы еще уступаем в матчах, но поражения уже не такие разгромные, как это было несколько лет назад. Не понимаю, зачем тогда мы в футбольных школах обучаем наших детей, если в футболке сборной должен выступать иностранец. Надо давать играть своим футболистам, а не закрывать для них дорогу в сборную.

— Как считаете, какой нападающий в нашем чемпионате имеет больше шансов лучше себя проявить — габаритный по своей фактуре или, скажем так, маленький, но скоростной? К примеру, тот же Месси в составе «Барселоны», несмотря на свои отнюдь не феноменальные физические данные в плане роста и габаритов, забивает постоянно.

— Если брать чемпионат Казахстана, то больше пользы принес все-таки фактурный игрок. У нас культура паса все же далека от той, которую имеют футболисты в таких командах, как «Барселона». В чемпионате Казахстана все-таки очень много силовой борьбы, и, в споре за мяч, нападающему легче выиграть единоборства корпусом за счет своих габаритов.

— Сейчас Сергей Хижниченко вернулся в Казахстан и выступает в рядах карагандинского «Шахтера». Как думаете, сможет ли этот форвард набрать свою былую форму?

— Когда Сергей блистал в составе карагандинской команды, у него было довольно отличное взаимопонимание с Андреем Финонченко, — они прекрасно дополняли друг друга. Особенно этот нападающий был опасен при розыгрыше стандартных положений. Сейчас, чтобы выйти на прежний уровень, Хижниченко нужно не только не снижать к себе требования, а даже их повысить. При должном отношении к делу у него должно получиться заиграть, как раньше.

— Как думаете, почему у Сергея все же не получилось в Беларуси?
— Здесь, прежде всего, сказалось, по всей видимости, индивидуальное мастерство игрока. Если футболист в этом компоненте силен, то, думаю, у него все же получится себя проявить — независимо от партнеров по команде. Получается, что нападающему надо работать в этом плане, чтобы повысить свой индивидуальный уровень.

— Кого вообще можно отметить с положительной стороны из казахстанских форвардов?

— Нападающего костанайского «Тобола» Алексея Щеткина и Романа Муртазаева из «Астаны». Также неплохо действует форвард «Ордабасы» Танат Нусербаев. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх