SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 июня 2017 (09:45)

Руслан Гумар: «Из трех наших команд серьезнее соперник у „Кайрата“»

Руслан Гумар: «Из трех наших команд серьезнее соперник у „Кайрата“»

Тремя матчами в четверг возьмут старт в еврокубковых турнирах нынешнего сезона футбольные клубы Казахстана. Этого события любители футбола нашей страны с нетерпением ожидают каждый год и имеют, конечно, определенные надежды на удачное выступление казахстанских команд в турнирах. 

Каковы перспективы наших в стартовых матчах первого раунда? Об этом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил расспросить ветерана казахстанского футбола Руслана Гумара.

— Руслан Викторович, в связи с не совсем уверенной игрой в чемпионате в последних матчах некоторые опасения вызывает выступление в квалификации Лиги Европы павлодарского «Иртыша». По Вашему мнению, у павлодарцев могут возникнуть проблемы в матче против «Дунава»?
— Да, у «Иртыша», после ухода из команды защитников Евгения Ткачука и Лаши Двали, возникли проблемы при игре в обороне. Но, несмотря на это, считаю, что болгарский клуб не такой соперник, который сможет противопоставить что-то серьезное павлодарцам. «Дунав» — вполне проходимый оппонент, и «Иртыш» должен их уверенно обыграть.

— Многие специалисты не сомневаются в победе «Кайрата» над литовской команды «Атлантас». Как думаете, выигрыша с разницей, к примеру, в два мяча в Алматы нашим хватит для выхода в следующий раунд?
— У «Кайрата» соперник, все-таки, по моему мнению, будет посильнее. «Атлантас» не первый раз играет в еврокубках и имеет опыт выступлений на этом уровне. Думаю, даже победа с разницей в два мяча не даст спокойной жизни алматинцам перед ответной игрой. Если «Кайрат» захочет все решить в первом матче, то этого может оказаться недостаточно.

— Отсутствие по причине дисквалификации капитана Бауыржана Исламхана сильно скажется на игре алматинцев?

— Нехватка лидера и капитана команды, конечно, отрицательный момент для казахстанцев. Его присутствие, безусловно, делало бы команду сильнее.

— Наставник «Кайрата» Кахабер Цхададзе постоянно меняет в воротах Стаса Покатилова и Владимира Плотникова. Как считаете, в этом матче кому все же стоит доверить место в воротах?

— На мой взгляд, игра в воротах Владимира Плотникова выглядит все же понадежнее. Думаю, здесь как раз тот случай, когда вратарь своими действиями придает уверенность полевым игрокам команды.

— Серьезная игра предстоит «Ордабасы» на выезде. Как считаете, шымкентцы смогут победить в гостях?

— У «Ордабасы» тоже проблема сейчас с составом. Команду покинули хорошие игроки Ренат Абдулин и Гогита Гогуа, а пополнения еще как такового нет. Боснийский футбол всегда отличался довольно приличным уровнем, и шымкентцам, играя в гостях, будет непросто. Также отмечу, что у соперника «Ордабасы» в составе довольно много высоких футболистов, что также добавляет сложностей нашей команде. Предположу довольно жесткую и упорную игру между этими соперниками.

— Главный тренер «Ордабасы» Алексей Петрушин сказал, что ничья на выезде будет для нашей команды считаться удовлетворительным результатом. По Вашему мнению, такой исход позволит шымкентцам чувствовать себя комфортно перед ответным матчем?

— Ничья в этом матче вполне возможна, но для «Ордабасы» надо, чтобы она была результативной. При нулевом итоговом счете комфортно себя чувствовать перед ответной игрой в Алматы казахстанская команда не сможет.

— Из всех соперников казахстанских команд по первому раунду квалификации Лиги Европы кто все же является наиболее серьезным?

— Из этих команд, думаю, наиболее серьезный соперник — это, все же, литовский «Атлантас».

— На Ваш взгляд, насколько быстро растет уровень казахстанских команд в матчах с европейскими соперниками?
— Прогресс в еврокубках у казахстанских команд, безусловно, имеется. Наши команды уже не раз выходили в групповой этап соревнований, что и доказывает рост уровня казахстанских команд в Европе. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх