SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 февраля 2006 (12:28)

Руслан Балтиев: В первой лиге играть не буду

Полузащитник сборной Казахстана опроверг информацию о возможном переходе в «Аланию» За какую бы команду ни выступал Балтиев, он моментально становился кумиром местных болельщиков. Так было на родине, в Казахстане, так было в Саратове. Его переход в московское «Динамо» весной 2003 года газетчики в течение двух месяцев называли самым громким трансфером межсезонья. Приглянулся Руслан и немногочисленной, но дружной торсиде ФК «Москва», а уж восторг ярославских фанов, куда его на правах аренды «горожане» передали в прошлом году, вообще трудно описать.

Полузащитник сборной Казахстана опроверг информацию о возможном переходе в «Аланию»

За какую бы команду ни выступал Балтиев, он моментально становился кумиром местных болельщиков. Так было на родине, в Казахстане, так было в Саратове. Его переход в московское «Динамо» весной 2003 года газетчики в течение двух месяцев называли самым громким трансфером межсезонья. Приглянулся Руслан и немногочисленной, но дружной торсиде ФК «Москва», а уж восторг ярославских фанов, куда его на правах аренды «горожане» передали в прошлом году, вообще трудно описать.
«Шинник» находился в опасной зоне, организационно-финансовые проблемы клуба поставили его на грань краха. Тренер волжан Олег Долматов искал различные варианты усиления состава, не имея ни малейшей возможности для покупки игроков с громкими именами. Балтиев пришелся как нельзя кстати. В первом же матче с новыми партнерами он был признан лучшим игроком команды, во втором – его отметили вновь. «Ну вот, – удовлетворенно загудели поклонники, – наконец-то он, кажется, нашел своего тренера». И действительно, Долматову удалось подобрать для казахстанского легионера оптимальную позицию на поле, где бы он мог проявлять себя с максимальной эффективностью. Виктор Прокопенко в «Динамо» относился к Руслану с явной симпатией, но любимую балтиевскую позицию «под нападающим» не признавал в принципе. Казахстанец, как говорится, не попадал в схему. Валерий Петраков в «Москве» и вовсе играл так, что у него полузащитники лишь обозначали присутствие: мяч над их головами летал от своих ворот к чужим, от вратаря Жевнова к форвардам Бракамонте и Кириченко, почти не задерживаясь в центре поля. При такой схеме никакой Балтиев с его видением позиции и тонким пасом был не нужен. Здесь требовались мощные «подборщики», высокорослые мастера борьбы на втором этаже. Зато в «Шиннике» умения лидера казахстанской сборной выдать голевую передачу или самому точно и сильно пробить по воротам оказались востребованными. Но очередная травма вновь надолго вывела Балтиева из строя, а вскоре и чемпионат закончился, а с ним – и срок аренды.
5 марта матчами одной восьмой финала Кубка начинается очередной российский футбольный сезон. 17 марта стартует чемпионат суперлиги. Руслан Балтиев, права на которого до лета принадлежат «Москве», пока со своим будущим не определился. Продолжающий бороться с безденежьем и неопределенностью «Шинник» и рад бы выкупить его у столичного клуба, да пока не может. Новый тренер «горожан» Леонид Слуцкий, которому генеральный менеджер клуба Юрий Белоус выписал из Парижа Сергея Семака, заинтересованности в казахстанском легионере не проявляет. Вот и получается, что футболист, за которого три-четыре года назад были готовы биться сразу несколько столичных клубов, не говоря о командах из провинции, в заявку «Москвы» нынче не попадает и вынужден готовиться к очередному сезону в ее дубле.
Между тем в понедельник газета «Спорт-Экспресс» опубликовала информацию о том, что принявший владикавказскую «Аланию» Борис Стукалов рассчитывает на Балтиева и еще на целый ряд своих бывших подопечных, с которыми он работал в других командах. Собственно, ничего удивительного здесь нет – еще будучи в связке с Прокопенко в московском «Динамо», Стукалов был инициатором приглашения туда Балтиева. Удивило другое. Совсем недавно, накануне отъезда «Алании» на сбор, Стукалов в разговоре о будущем его нового клуба ни словом не обмолвился о видах на Балтиева. Пришлось для уточнения позвонить ему в турецкий Кадрие. «Нет, – прокомментировал ситуацию тренер владикавказцев. – Мы с Балтиевым ни в какие переговоры не вступали. Это все выдумки журналиста. Видимо, он решил, что я обязательно начну собирать бывших своих, вот и додумал все остальное». От себя добавлю, что разъездной корреспондент СЭ Анфиногентов родом из Саратова, где в первые годы своей российской карьеры играл Руслан. Хорошо зная потенциал футболиста и, несомненно, являясь его почитателем, он не удержался от соблазна «быть первым на сенсации». Словом, очередная газетная «куропатка», довольно безобидная на первый взгляд деза. Но что-то уж слишком много их на небосводе футбольного межсезонья – так много, что у истинных любителей футбола голова порой кругом идет.
Чтобы окончательно выяснить, где же и с кем готовится к сезону Руслан Балтиев, я позвонил ему сразу после разговора со Стукаловым. И получил тот же ответ: никаких контактов с «Аланией» у него не было. «Вообще, – сказал он, – в первую лигу я не хочу и не пойду. В клубе (в ФК «Москва». – Прим. А.Н.) мне предлагали продлить контракт на год с тем, чтобы впоследствии я вновь отправился в аренду в Ярославль. Но такие условия меня не устраивают. Что ж, первый круг короткий, а там определюсь. Тем более что сейчас я со сборной Казахстана, где уровень выше, чем в первой лиге. Вот в пятницу играем с северокорейцами в Лимасоле. Закончится сбор на Кипре – вернусь в Москву и продолжу готовиться с дублем».
Дальнейшее развитие событий истории трудоустройства Руслана Балтиева, на мой взгляд, имеет два варианта продолжения. Первый подсказывает логика. По окончании первого круга у полузащитника завершается контракт с «Москвой», и он становится свободным агентом. 28-летний игрок такого уровня, которого можно будет приобрести без отступных его владельцам, станет хорошим объектом для предложений со стороны многих клубов. Возможно, не только российских. А у самого футболиста появится возможность для выбора. И второй вариант: права на Балтиева все-таки выкупит «Шинник». Дорого? Несомненно. Но ведь и «Шиннику» надо думать, как бы ему не вылететь в новом сезоне туда, откуда очень редко теперь возвращаются.
Анатолий НИКОЛЕНКО, Фото Сергея ХОДАНОВА, Москва

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх