Российские СМИ рассказали о проблемах «Барыса»

Российский сайт Championat.com оценил текущие проблемы первых иностранных клубов КХЛ, в числе которых — астанинский «Барыс».
«В 2008 году минское и рижское „Динамо“ вместе с астанинским „Барысом“ стали первыми зарубежными ласточками проекта под названием КХЛ. Именно благодаря клубам из столиц Латвии, Беларуси и Казахстана лига получила право именоваться континентальной, а российские клубы обрели новых, несколько экзотических соперников.
„Барыс“ и два зарубежных динамовских коллектива безупречно влились в КХЛ, став самобытными клубами, каждый из которых обладал своим неповторимым лицом. Были достигнуты и определённые спортивные результаты, пусть для этого командам понадобилось разное количество времени.
Обо всём этом говорим в прошедшем времени, потому что сейчас, в преддверии 10-го сезона лиги, первые зарубежные гости российского хоккея обросли серьёзными проблемами, и совсем скоро от былого шарма клубов из соседних государств не останется и следа.
„Барыс“ (Астана): как прожить без Боченски и Ко?
На фоне динамовцев „Барыс“ долгое время выглядел самым беспроблемным коллективом из первой волны иностранного пополнения КХЛ. В Астане практически с момента вступления в лигу укрепили состав сильными легионерами из Северной Америки, которые позже приняли казахстанское гражданство. Брэндон Боченски, Дастин Бойд, Найджел Доус и Кевин Даллмэн долгое время обеспечивали „Барысу“ результат, а остальной ростер астанчан состоял из казахстанских игроков, которых наигрывали для национальной команды.
„Барыс“ лишь раз за девять сезонов КХЛ остался без плей-офф, хотя за это время в Астане сменился не один тренер. Главной проблемой казахстанского клуба была излишняя привязанность к сборной страны, в которой, как правило, и трудился главный тренер „Барыса“, кто бы он ни был. Именно неудачи национальной сборной и становились причинами смены наставника в клубе, а самой обидной потерей для „Барыса“ стоит признать уход Ари-Пекки Селина, при котором команда вышла в полуфинал Восточной конференции. Но финну не удалось удержать Казахстан в элите мирового хоккея на чемпионате мира в 2014 году, и за это тренер поплатился не только местом у руля сборной.
Однако перед 10-м сезоном КХЛ стабильное существование „Барыса“ находится под угрозой. Завершил карьеру Брэндон Боченски, ушёл из команды Дастин Бойд, не горит желанием продлевать контракт с клубом Кевин Даллмэн. Без своих многолетних лидеров „Барысу“ будет весьма трудно продолжить регулярно радовать своих поклонников участием в плей-офф, и у команды из Астаны могут наступить действительно тяжёлые времена», — написал автор материала.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?4
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
- 1 марта, 2026
- 21:55ХоккейШайба игрока сборной Казахстана не спасла лидера КХЛ от третьего поражения подряд
- 19:44Хоккей«Сарыарка» проиграла «Горняку» в матче плей-офф чемпионата Казахстана
- 19:18Хоккей«Торпедо» оказалось в шаге от полуфинала плей-офф чемпионата Казахстана
- 18:24ХоккейЛидер «Барыса» высказался о матче со «Спартаком» и оценил шестиматчевую выездную серию
- 17:46ХоккейМолодой форвард «Барыса» высказался о дебюте в КХЛ
- 17:23Хоккей«Снежные Барсы» крупно проиграли в матче МХЛ
- 16:49Хоккей
Озвучены причины поражения «Барыса» от «Спартака» в КХЛ - 16:32Хоккей«Барыс» поделился информацией об американском легионере
- 16:08Хоккей
«„Барыс“ очень здорово начал». Оценена заслуженность поражения казахстанцев в КХЛ - 14:20Хоккей
Конкуренты «Барыса» победили фаворитов в матчах КХЛ - 08:34Хоккей
В России задались вопросом по судьбе «Барыса» в следующем сезоне КХЛ - 00:10ХоккейВидеообзор камбэка чемпиона Казахстана в плей-офф чемпионата
- 00:08ХоккейВидеообзор матча с восемью шайбами в плей-офф чемпионата Казахстана
- 28 февраля, 2026
- 22:47ХоккейКазахстанский хоккеист забил 28-ю шайбу в Европе
- 22:13ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Спартак» — «Барыс» 5:3
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига






