2 марта 2015 (16:16)

Российские СМИ: «Лацо подрезал „ястребам“ крылья»

Российский портал Championat.com подвел итог матча плей-офф КХЛ «Авангард» — «Барыс» — 0:2.

«На протяжении последних 40 минут матча в Омске „ястребы“ штурмовали ворота „Барыса“. По итогам второго и третьего периода преимущество хозяев по броскам в створ было просто подавляющим — 30-6. Но голкипер астанчан Ян Лацо с ними справился, как и с теми семью, что хоккеисты „Авангарда“ исполнили в первом периоде. В решающие моменты сезона становится понятно, почему наставник „Барыса“ Андрей Назаров привёз вратаря вместе с собой из Донецка. И действовал он настолько уверенно, словно не было трёх пропущенных голов накануне.

„Ястребы“ начали первый период без той страсти, которую от них ожидали болельщики. С самого начала всё пошло не так, как было задумано. На третьей минуте удаление заработал Вадим Хомицкий, полторы минуты спустя большой и дисциплинарный штраф до конца игры был выписан Феликсу Шютцу. Картинка не позволяет понять, в чём он провинился. Но таким шансом гости не могли не воспользоваться. Причём голевая атака получилась не совсем типичной. „Барсы“ накатили схода, Дмитрий Уппер получил шайбу на входе в зону атаки и неотразимо бросил в верхний угол. Барулин был бессилен помочь своей команде. После этого омичи ещё три с половиной минуты играли в меньшинстве, что не могло не сказаться на их состоянии.

На то, чтобы вернуться в игру, команде потребовалось время, к тому же необходимо было перестроиться на новые игровые сочетания. Второй гол в ворота Барулина влетел совершенно неожиданно и, как показалось, на ровном месте. Не обещавшая никаких проблем обороне раскатка гостей в углу площадки и вдоль длинного борта закончилась передачей на пятак, где Эрик Густафссон откровенно зевнул подключение Фёдора Полищука, который подставил клюшку, и шайба по немыслимой траектории перелетела сидевшего на коленях Барулина и нырнула в ворота. По традиции Константин незамедлительно отправился на „банку“. Впоследствии у хозяев было 8 минут большинства, подавляющее преимущество, но переиграть Лацо не удалось. В Астану команды отправятся при равенстве в серии», — пишет издание.

Автор: Игорь Брагин championat.com