Роман Узденов: «Хочу пожелать сборной Казахстана хорошей игры и победы»

Предстоящий поединок с национальной дружиной Кипра, как известно,
не будет первым в истории первой сборной Казахстана: в 2004 году наши
футболисты уже играли с киприотами — причем так же, как и в этот раз,
на острове. Тот матч, состоявшийся в рамках неофициального
международного турнира, завершился победой хозяев поля со счетом 2:1.
Единственный мяч в составе казахстанцев забил тогда Роман Узденов.
С тех пор прошло уже 13 лет. Роман несколько лет назад повесил бутсы на гвоздь и на данный момент трудится вместе с отлично знакомыми казахстанским любителям футбола Виктором Кумыковым и Олегом Корниенко в составе тренерского штаба выступающего в сильнейшем дивизионе чемпионата Узбекистана «Алмалыка».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с бывшим форвардом национальной футбольной дружины нашей страны Романом Узденовым, попросив его вспомнить о былом и попробовать предугадать ближайшее будущее.
— Роман, помните тот матч со сборной Кипра в 2004-м? Как он проходил?
— Мы проигрывали после первого тайма 0:2. Во второй половине встречи отыграли один мяч. В конце матча у меня был хороший момент, но я, к сожалению, его не реализовал, — и мы проиграли 1:2...
— А как забили — помните?
— Больше помню, как не забил головой. Тот момент долго не давал мне покоя — мы могли сыграть вничью! Ведь игра была равной, и мы не должны были проигрывать.
— В той встрече фаворитами считались хозяева. Обидно было проиграть киприотам, не уступая им по игре?
— Обидно, конечно!
— Как думаете, в предстоящем поединке сборная Кипра также может считаться фаворитом?
— Разве что только из-за того, что киприоты играют дома, при своих трибунах. А так, — все будет решаться на футбольном поле, и я хочу пожелать сборной Казахстана хорошей игры и победы!
— Интересно, как у Вас сейчас идут дела в Узбекистане? Имеются там какие-то нюансы в работе по сравнению с Казахстаном?
— Пока, так скажем, дела идут не очень — после трех туров чемпионата набрали только одно очко, сыграв вничью с «Бунедкором». Но все еще впереди! А в сравнении с Казахстаном в Узбекистане могу отметить инфраструктуру — великолепные стадионы, поля, академии. И посещаемость матчей выше, чем в КПЛ.
— А какие задачи стоят на сезон у вашего «Алмалыка»?
— Задачи — каждый матч играть на победу и радовать наших болельщиков! Ну и, конечно, будем стремиться занять призовое место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки2 - 22:06Футбол
Играющий в Испании надающий из Казахстана сделал заявление о расизме2 - 22:00Футбол
Футболист сборной Казахстана заявил о выходе на чемпионат мира - 21:54Футбол
«Актобе» лишился кандидата на пост главного тренера1 - 21:32Футбол
Клуб КПЛ официально решил судьбу ключевого футболиста - 21:29Футбол
ЦСКА готова побить трансферный рекорд ради перехвата цели «Барселоны» - 21:23Футбол
Клуб КПЛ нацелился на легионера из Европы - 21:12ФутболТитулованный зарубежный клуб решил судьбу казахстанского футболиста
- 21:01Футбол
Галымжан Кенжебек обратился к «Елимаю» перед стартом в еврокубке
















