Роман Муртазаев: «В „Шахтере“ всегда будут рады видеть меня, если вернусь»

Одним из первых уже состоявшихся достаточно значимых трансферов
казахстанского футбольного межсезонья-2015/2016 стал переход 22-летнего
форварда Романа Муртазаева из «Шахтера» в «Иртыш». Перспективный молодой
игрок продолжает подавать большие надежды и являлся достаточно желанным
приобретением для многих клубов Казахстанской Премьер-Лиге. Однако сам
спортсмен выбрал в итоге вариант с Павлодаром.
Игрок, считавшийся не так давно кандидатом в состав национальной сборной Казахстана, после окончания срока его контракта в Караганде получил возможность для определенной перезагрузки и, возможно, некоторой переоценки ценностей. Посмотрим теперь, как впишется Роман в тактические схемы Димитара Димитрова.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил молодого спортсмена ответить на несколько вопросов для отечественных любителей футбола.
— Роман, как долго продолжались переговоры с «Иртышом» о Вашем переходе?
— Недолго продолжались. После окончания сезона директор павлодарского клуба предложил выступать за свою команду. Тщательно все взвесив, я принял решение перейти в «Иртыш».
— Но чем же конкретно так привлекла Вас перспектива играть в Павлодаре?
— «Иртыш» — очень титулованный клуб, который, как и «Шахтер», ни разу не покидал Премьер-Лигу. Это клуб с хорошими ресурсами, командой, которая всегда ставит перед собой высокие задачи. Очень рад, что присоединился к «Иртышу».
— На какой срок рассчитан Ваш контракт с павлодарцами?
— Контракт подписан на год.
— Со стороны это может выглядеть следующим образом: из одного клуба, имеющего долги перед своими футболистами, но начавшего их выплачивать, Вы перешли в другой, который также немало задолжал собственным игрокам, однако так и не начал до сих пор платить по этим счетам...
— Думаю, что с финансами в «Иртыше» все наладится, и положенные футболистам деньги в этом клубе будут исправно платить. Надеюсь, что с нового года выплаты игрокам в Павлодаре задерживать не будут.
— Получается, что в «Иртыш» Вас звал директор клуба, а не Димитар Димитров. Что можете сказать об игре павлодарской команды под руководством этого специалиста в минувшем сезоне?
— Конечно, мне нравится, как играла эта команда. К моменту прихода этого специалиста «Иртыш» уже почти не претендовал на попадание в первую шестерку, но в итоге под началом Димитара Димитрова павлодарцы выступили достойно и справились с поставленными перед ними задачами.
— Теперь уже можете сказать, какие команды приглашали Вас перейти в свой состав из «Шахтера»? По слухам, вариантов было немало...
— Если серьезно, то конкретных вариантов с переходом было только два — «Иртыш» и «Окжетпес». Какие-то разговоры на данную тему велись и другими клубами, но там отсутствовала какая-то конкретика.
— Как произошло расставание с «Шахтером»?
— Расстались по-доброму. Разговаривал с руководством карагандинского клуба, мне пожелали удачи в «Иртыше». Сказали, что всегда будут рады видеть меня в составе горняков, если соберусь вернуться обратно.
— Что-то хотели бы сказать карагандинским любителям футбола?
— Болельщиков «Шахтера» хочу поблагодарить за все. Спасибо им за то, что всегда горячо поддерживали команду — в том числе и в заканчивающемся году, который выдался очень тяжелым для карагандинцев, — за то, что болели, переживали за нас. Надеюсь, что в новом сезоне «Шахтер» будет только радовать своих поклонников.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ

















