18 марта 2016 (15:27)

Роман Еремин: «Чтобы победить, нужно было стрелять без промаха»

Как уже знают казахстанские любители спорта, вчера в Поклюке, что в Словении, казахстанский спортсмен Роман Еремин завоевал бронзовую награду юниорского открытого чемпионата Европы IBU в мужской индивидуальной гонке на 15 километров. Все медали здесь выиграли спортсмены с постсоветского пространства. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся белорус Виктор Кривко, второе место досталось украинцу Антону Дудченко.

Плюсовая температура сделала трассу, на которой соревновались спортсмены, мягкой и медленной (необходимо отметить, что соревнования проходят на натуральном снеге), поэтому немаловажную роль в гонке сыграла удачная стрельба. Белорус прошел дистанцию со временем 39:05.3, украинец отстал от него на 1:15 минуты, в свою очередь, казахстанец уступил второму призеру чуть более 25 секунд, опередив в то же время ставшего четвертым немца Доминика Райтера на 3 с половиной секунды.

У другого нашего участника гонка не особо задалась — Владислав Витенко финишировал 45-м.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Романом Ереминым, чтобы узнать, какие впечатления остались у спортсмена после завоевания бронзовой награды юниорского континентального первенства, и спросить, чего нам ждать от него в Поклюке в ближайшем будущем.

— Роман, как проходила гонка? Что с погодой сейчас в Словении?
— Гонка проходила достаточно тяжело. В Словении тепло — настоящая весна!

— Со снегом нет проблем?
— Немного есть. К концу гонки трасса разбивается. У нас еще нормальный снег, а вот девочкам совсем не повезло — они-то бегут после обеда.

— Ставшие первым и вторым спортсмены допустили по одному промаху, Вы — два. В этом главная причина того, что не заняли место повыше?
— Чтобы стать первым, мне нужно было стрелять на ноль. Белорусский спортсмен был сильнее на трассе.

— А на второе место были шансы?
— Конечно.

— Почему допустили промахи? Волнение?
— Нет, поспешил. Промазал только последними на рубежах лежа.

— Вы еще выйдете на старт в Поклюке?
— Да, у нас остались еще две гонки 19-го и 20-го числа. Спринт и гонка преследования.

— В спринте Вы выиграли в этом году «бронзу» на этапе юниорского Кубка IBU. Теперь очередь за гонкой преследования?
— Не хочу думать о предстоящих стартах. Пусть будет тот результат, на который я готов.