Рохер Каньяс: «Я оказался в европейском футболе, благодаря обману»
Колумбиец нередко упоминается в заголовках новостей, касающихся событий
в столь привлекательном турнире, как Лига Чемпионов УЕФА. В то же время
имя этого игрока, как и название его воинственной команды, многим
незнакомо.
Полузащитник Рохер Каньяс вносит свою лепту в продвижение казахстанской «Астаны». Его гол на последней минуте игры принес ничью 2:2 в поединке с турецким «Галатасараем».
Но история этого 25-летнего хавбека — это что-то особенное. После своего отъезда из Колумбии, где он дебютировал в «Индепендьенте» (Медельин), он пробовал себя в не самых значительных европейских чемпионатах. Футболист играл в Латвии, России, Польше и в настоящее время выступает в Казахстане, где Рохер и продемонстрировал свой талант.
Так вышло, что на европейской земле его обманули, но это лишь укрепило личные и профессиональные качества игрока и заставило прорываться наверх в других странах.
Он должен был выучить новые языки, привыкнуть к другим образу жизни и странам, испытывать непонятные чувства вдали от семьи и, конечно, родного Медельина.
— Каким оказался для Вас этот великий момент со своей командой в Лиге Чемпионов?
— Это было очень приятно, потому что до того все спрашивали меня, что я делаю в Казахстане. Футбол привел меня сюда, и слава Богу за то, что указал мне этот путь, чтобы прийти в Лигу Чемпионов.
— Что-то дали выступления в скромных европейских чемпионатах?
— Часто мы не выбираем, куда хотим идти. Жизнь сама приводит в эти места. Это было хорошим опытом для меня, я несколько раз становился чемпионом, мог выступать в Лиге Европы и вот теперь играю в Лиге Чемпионов — конечно, это очень хорошо для моей карьеры.
Все это помогает созреть — как человеку и как игроку.
Понятно, что узнаешь много новых вещей, о существовании которых раньше не подозревал — это очень помогает.
— В Колумбии Вы играли только в Медельине?
— Да, на профессиональном уровне — только в Медельине.
— Почему Вы решили поискать новых горизонтов за пределами родной страны?
— После игр в Кубке Либертадорес за Медельин захотелось совершить прыжок в Европу. Меня обманом привлекли туда одни итальянские менеджеры, которые обещали предоставить мне шанс в «Кьево», однако когда я прибыл туда, никакой конкретики не было. Тогда один русский агент, который увидел меня на тренировке, предложил поехать в Россию, и так начались все эти приключения.
— Что было самым трудным в адаптации к незнакомому футболу?
— Во-первых, находиться вдали от семьи, не говорить на местном языке, сталкиваться с другой культурой, есть другие продукты — это самое сложное.
— Что это за футбольный клуб — «Астана», который имеет одного и того же спонсора с велокомандой такого же названия?
— Этот клуб существует только шесть лет. Он становился чемпионом страны и выигрывал Кубок Казахстана. «Астана» известна как команда президента страны, и все здесь очень хорошо организовано. Казахский футбол очень атлетичен, и это приносит свои плоды.
— Выход в групповой этап Лиги Чемпионов — это награда для «Астаны»?
— Это логичное достижение. Казахстанская команда впервые участвует в Лиге Чемпионов. Мы пишем ее историю.
— Сколько клубов участвует в чемпионате Казахстана?
— Двенадцать команд являются участницами турнира в Премьер-Лиге, как здесь называют сильнейший дивизион местного чемпионата.
— Вы всегда играли на позиции центрального полузащитника?
— Да, всегда. Исходя из моих характеристик, идея состоит в том, что я человек, который помогает играть другим. Меня всегда определяли как игрока, думающего на поле.
— Является ли для Вас целью проявить себя в «Астане», чтобы перебраться в другой чемпионат?
— Лично мое желание — прорваться в большую команду и сделать себя известным в Европе. Разговоры о возможных вариантах такого перехода ведутся, но конкретного ничего нет. Сейчас я хочу продолжить свою карьеру за рубежом, а потом вернуться в Колумбию.
— Вы были бы рады оказаться в будущем в составе национальной сборной Колумбии?
— Важно качественно делать свою работу в моем клубе, тогда, возможно, я смогу играть за сборную. Хотя я понимаю, что выступаю в не слишком конкурентоспособном чемпионате, но если делать свою работу хорошо, можно ожидать, что тебе дадут такую возможность.
— Что чувствуете, когда играете в Лиге Чемпионов?
— Что мечты сбываются. Когда слышишь звучание гимна Лиги Чемпионов, испытываемые чувства описать невозможно.
Хуан Карлос Памо,
«Эль Паис», Колумбия
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
- 24 декабря, 2025
- 14:11Футбол
Появилась информация о новом главном тренере сборной Казахстана по футболу - 12:59Футбол
Станислав Черчесов дал совет казахстанским футболистам для пользы сборной1 - 12:47Футбол
«Актобе» выбрал трех кандидатов на пост главного тренера - 12:40Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Казахстана - 11:11Футбол
Криштиану Роналду купил две виллы на острове. Известна потраченная сумма - 10:50Футбол
Матч с «Кайратом» назвали «передышкой» для «Арсенала» - 10:48Футбол
Сербский легионер назвал самого сложного соперника в КПЛ - 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы1 - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне - 01:55Футбол
Узбекистанский клуб проиграл шестой матч подряд в Лиге Чемпионов1 - 00:54Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили поражение 0:81 - 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов3

















