SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 апреля 2020 (01:51)

«Родителям по ушам проехались». «Кайрату» предъявили за переманивание готовых игроков других клубов в свою академию

«Родителям по ушам проехались». «Кайрату» предъявили за переманивание готовых игроков других клубов в свою академию

Руководитель управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Марат Айдашев в интервью Ratel.kz поделился мнением о том, почему в Казахстане плохо обстоят дело с воспитанием молодых футболистов.

— У нас же, как известно, проблема не столько в легионерах, которых в команде может быть не более восьми, сколько в том, что катастрофически не хватает отечественных игроков, и поэтому любой более-менее годный казахстанский футболист задирает на себя цены. Сколько говорилось о том, что для того, чтобы клубы растили своих футболистов, нужно вводить в регламент чемпионатов такое понятие, как «воспитанник клуба». И чтобы такого воспитанника растили, скажем, не менее пяти лет, а не как сейчас это делает «Кайрат», разъезжающий по детским и юношеским турнирам и собирающий в клубах уже готовые «сливки» в свою академию футбола. А надо, чтобы было как в «Барселоне», которая воспитывала Месси с юных лет и согласилась оплачивать его дорогостоящее лечение от дефицита гормона роста.
— Да, у нас же в позапрошлом году команда 2005 года рождения чемпионами Казахстана стала, после чего «Кайрат» переманил пять ведущих игроков, и на следующий год наши уже только второе место заняли. Родителям по ушам проехались, те все бросили, написали заявление и уехали. А мы, так как это несовершеннолетние дети, препоны ставить не имеем права, там же нет контракта. 

Автор: Ольга Воронько ratel.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх