SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 января 2019 (18:11)

«Родился в Ереване у армян, но тоже казах». Французское СМИ озвучило имена главных надежд КПЛ-2019

«Родился в Ереване у армян, но тоже казах». Французское СМИ озвучило имена главных надежд КПЛ-2019

В своей статье «Сезон-2019 — 5 надежд чемпионата Казахстана» автор ориентированного на футбол Восточной Европы французского сайта Footballski Дамьен Фейи назвал имена молодых казахстанских игроков, которые в предстоящем турнире КПЛ имеют большие шансы раскрыться всерьез, сообщает Sports.kz. 

Сначала, правда, автор материала вспомнил итоги подобного своего предсказания, сделанного год назад, — и отметил, что трое из футболистов, на которых он тогда советовал обратить внимание, дебютировали в 2018 году в составе национальной сборной Казахстана. Это Бактиер Зайнутдинов, Юрий Перцух и Максим Федин. А далее француз перешел к казахстанским футбольным надеждам 2019 года.

Рамазан Каримов («Астана», 1999)

Некоторые молодые игроки из структуры «Астаны» проявили себя в нескольких матчах, которые им пришлось сыграть в минувшем сезоне за главную команду клуба. В частности, — бомбардир Каримов, который забил в чемпионате страны Караганде (что сделало его более продуктивным форвардом в 2018 году, чем Кабананга...), когда игроки основного состава нуждались в отдыхе...

Геворг Наджарян («Шахтер», 1998)

Хотя и родился Наджарян в Ереване у армянских родителей, он тоже казах. Карьера этого футболиста уже куда насыщеннее, чем у других игроков его возраста. С 7 лет начал играть в футбол в детских командах карагандинского «Шахтера». В главной дружине клуба дебютировал в 2015 году в возрасте... 15 лет! Через два года подписал свой первый профессиональный контракт с «Шахтером». В какой-то момент этот клуб оказался слишком мал для футболиста, и в 18 лет он заключил двухлетний контракт с «Астаной», являясь в то время капитаном сборной страны по своему возрасту. В то время он был в шаге от того, чтобы попасть в московский ЦСКА. Эта сделка не состоялась по причинам, которые игрок до сих пор отказывается назвать...

Во время отборочного турнира чемпионата Мира, где национальные сборные Казахстана и Армении оказались в одной группе, семья игрока оказалась разделена на два лагеря: «Мы поссорились с моим отцом! Он хотел, чтобы выиграла Армения, а я болел за Казахстан. Но, в любом случае, победителем оказался один из Наджарянов...», вспоминает любопытный момент из своей биографии молодой игрок.

Нуралы Алип («Кайрат», 1999)

В марте, во время товарищеского матча между национальными сборными Казахстана и Болгарии, мы обнаружили в составе первой из команд этого молодого 18-летнего кайратовского защитника. Тренер сборной Станимир Стоилов делал ставку на будущее: «Есть молодые игроки, которые хотят прогрессировать. Например, Нуралы Алип из „Кайрата“. Он немного ленив, но если сместить этого футболиста немного назад, то может стать будущим Юрием Логвиненко», сказал Стоилов. Надо сказать, что игрок в свой первый сезон во взрослом футболе заработал немало плюсов.

Нуралы родился в Актау, далеко от Алматы. В 2015-м его судьба резко поменялась. В рамках национального турнира между игроками 1999 года рождения «Каспий» выиграл у «Кайрата» со счетом 2:0. Через неделю мальчик был приглашен в академию алматинского клуба.

Учитывая новый молодежный проект «Кайрата», можно быть уверенными, что Алип будет играть в составе алматинцев в 2019 году. Что, вероятно, всем пойдет только на пользу.

Александр Соколенко («Кайрат», 1996)

Соколенко родился в Петропавловске и, согласно логике, начал игровую карьеру в местном «Кызыл-Жаре СК». Где и был замечен «Кайратом», куда уехал летом 2017-го. Дальше все пошло быстро, поскольку уже в том же сезоне игрок провел несколько матчей за главную команду клуба. В прошлом году Соколенко сыграл 15 матчей в КПЛ, 5 в Кубке Казахстана и еще 2 в квалификации Лиги Европы. Он забил 2 мяча, в том числе тот, который позволил его клубу добиться успеха в финале Кубка Казахстана против «Атырау».

Несмотря на свой не слишком большой опыт выступлений на данном уровне, игрок проделывал хорошую работу на правом фланге. В обороне его нечасто ловили впросак, в то время как в нападении футболист достаточно интересно проявлял свои технические качества, чтобы представлять опасность для соперников с помощью точных передач, смещений, перестановок со своими одноклубниками. Он станет одним из лидеров команды в 2019 году.

Ринат Джуматов («Атырау», 1997)

Чистый продукт футбольной школы «Атырау», поскольку именно в структуре родного клуба он и прошел всю подготовку до появления в первой команде. Надо сказать, что там дают шанс молодежи, в отличие от большинства казахских ФК.

Джуматов в минувшем сезоне, казалось, при разных тренерах чувствовал себя с мячом комфортно, даже если приходилось выполнять большой объем работы. Хавбек оборонительного плана, он любит проектировать и участвовать в созидательной игре. Порой футболист пока еще играет грязно, но его потенциал, атлетический и технический, заметен. Осталось стать более целостным, играть чище и повысить эффективность. В любом случае, мы видим быстрый прогресс игрока, который еще в прошлом году выступал за молодежный состав «Атырау» во Второй лиге. И он также является частью команды надежд Казахстана. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх