Ринат Хайруллин: «Сейчас все мысли связаны со „Спартаком“»

Воспитанник футбола Астаны 22-летний Ринат Хайруллин с начала этого сезона на правах
аренды выступает в Латвии за команду «Спартак» из Юрмалы. Вчера
в противостоянии с «Даугавпилсом» наш земляк забил очень красивый гол,
ставший в том матче победным.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с казахстанским полузащитником и расспросил нашего хавбека о его латвийских приключениях.
— Ринат, Ваше первое в «Спартаке» и такое красивое взятие ворот соперника оказалось победным для вашей команды.
— Да, думаю, этот гол стал переломным моментом в матче.
— Ваш «Спартак» очень сильно начал сезон, а потом вдруг начал притормаживать. В чем тут дело?
— В начале сезона соперники не знали нашу игру и, может, даже где-то недооценивали нас, но сейчас видно, что очень сильно разбирают и играют с нами по-другому уже. Но даже в тех последних матчах, где мы уступили, мы играли лучше и моментов создавали больше, чем у соперника. Однако это футбол, у каждой команды бывает спад.
— Легионеров в вашей команде хватает. Тяжело ли в связи с этим вести борьбу за место в основном составе?
— Насчет легионеров — да, тут нас много, но мне нравится (Улыбается). Это не дает расслабиться ни на секунду, работаю каждый день по полной нагрузке и доказываю. Да, есть, конечно, немного проблем с игровым временем, но, опять же, я не проходил с командой сборы предсезонные, и тренера понимаю, если он не выпускал меня — главное, чтобы команда выигрывала.
— Скоро откроется летнее трансферное окно. Никуда пока уходить из Юрмалы не планируете?
— Сейчас все мысли связаны со «Спартаком».
— Как Вам сейчас чемпионат Латвии — по прошествии определенного времени в местном клубе? Как оцените уровень соревнования?
— Чемпионат Латвии — турнир хорошего уровня. Тот, кто думает, что он слабый, очень сильно ошибается. Да, лет 7-8 назад этот чемпионат был сильнее, но и сейчас тут играют сильные местные игроки и легионеры квалифицированные. Даже те же поля тут лучше, чем у некоторых наших команд Премьер-Лиги.
— Как считаете: уже полностью сумели адаптироваться в Латвии и местном чемпионате?
— Да, адаптировался полностью.
— На каких позициях на поле Вас использует сейчас тренер?
— В атаке на обоих флангах.
— На Ваш взгляд, каковы шансы вашей команды на чемпионство?
— Один Всевышний знает наши шансы. Я же за себя и за команду свою скажу: мы будет бороться до конца.
— Не пожалели, что решили попробовать свои силы в другом чемпионате?
— Конечно, — нет: это делает меня сильнее.
— Следите за тем, как выступает «Астана»? Планируете в определенный момент вернуться и усилить состав родного клуба?
— Конечно, слежу. Смотрю каждый матч, если не совпадает дата с нашим поединком — тогда точно просматриваю обзор (Улыбается). Конечно, очень хотелось бы играть в своем родном клубе — это мой дом, я там с самого детства. Но на все воля Всевышнего! А мне нужно только работать и работать, чтобы там заиграть (Улыбается).
— Интересно, а в Латвии вообще что-то знают о казахстанском футболе? Болельщики представляют себе, откуда именно Вы приехали играть в Юрмалу?
— Ну, в моей команде уже много что знают. Тем более, наша сборная в прошлом году обыграла Латвию у них дома (Улыбается). А благодаря успехам «Астаны» в прошлом году, мне кажется, сейчас мало кому надо будет преподносить представление этого клуба (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Провал в прошлом году, переход в частные руки и осторожные трансферы. Каким «Ордабасы» подходит к сезону-2026
«Третье чемпионство „Кайрата“ не станет неожиданностью». Вячеслав Эрбес назвал претендентов на «золото» и еврокубки в КПЛ-20261
Регуляторы Казахстана приостановили депозиты и вывод средств в букмекерских компаниях. Что случилось и когда можно будет вывести деньги?
«Не понимаю, что происходит с „Астаной“, а „Кайрату“ нужны усиления». Ельмар Набиев оценил главные трансферы КПЛ
- 5 марта, 2026
- 23:35ФутболНаставник «Сабаха» сделал заявление после победы с двумя отражёнными пенальти Покатилова
- 23:07Футбол
«Симпатичный такой». Тутберидзе обозначила своё отношение к Роналду - 22:59Футбол
Главный тренер «Ордабасы» дал обещание в присутствии нового руководства - 22:36Футбол
В клубе КПЛ обратились к фанатам перед новым сезоном - 22:23Футбол
Зайнутдинов? «Динамо» назвало стартовый состав на матч со «Спартаком» - 22:12Футбол
«Реал» хочет забрать наставника топ-клуба АПЛ - 22:09Футбол
Видео двух отбитых пенальти, или Как вратарь сборной Казахстана вывел европейский клуб в полуфинал - 21:55Футбол
Вратарь сборной Казахстана отбил два пенальти и вывел европейский клуб в полуфинал - 21:51Футбол
Клуб КПЛ официально сменил своё название - 21:39ФутболЭкс-наставник «Астаны» отреагировал на информацию о пожизненном отстранении Туфана Садыгова1
- 21:37Футбол
Топовая сборная может бойкотировать ЧМ-2026 - 21:35Футбол
Казахстанский футболист подписал контракт с «Болоньей» и стал самым дорогим в истории - 21:18Футбол
Футболист «Челси» получил обвинения. Подробности - 21:06Футбол
Вратарь сборной Казахстана пропустил два гола за две минуты. Видео1 - 20:48Футбол
«Барселона» может остаться без наставника. Известна замена
















