Ринат Хайруллин. Галопом по Европам

Пока подавляющее большинство казахстанских футболистов боится оторваться
от материнской юбки и отправиться попробовать свои силы в зарубежном
чемпионате, некоторые наши земляки успевают сменить за сезон несколько
иностранных клубов. Вернее, — не некоторые, а некоторый. Речь
о воспитаннике столичного футбола Ринате Хайруллине.
22-летний хавбек, еще прошлой осенью выходивший на поле в составе молодежной сборной Казахстана U21, за прошедший год изрядно поколесил по заграничным городам и весям. Вернувшись прошлым летом из «Жетысу» в «Астану», в марте 2016-го Ринат стал игроком латвийского «Спартака» из Юрмалы, а в июле надел форму новичка сильнейшего дивизиона черногорского чемпионата клуба «Единство» (Биело Поле). В итоге на данный момент в резюме нашего доморощенного Хайруллина помимо 14 матчей, проведенных в КПЛ (1 — за «Астану», 13 — в составе «Жетысу»), и 19 поединков в Первой лиге казахстанского чемпионата («Астана-1964» образца 2013 года), красуются 6 матчей и 1 гол в латвийской Вирслиге и 5 встреч, сыгранных в рамках турнира Прва лига Црне Горе (сильнейший дивизион черногорского футбольного чемпионата).
— Ринат, менее чем за год Вы стали одним из главных среди казахстанских футболистов специалистов по зарубежным чемпионатам — поиграли в Латвии и Черногории. Оно того, на Ваш взгляд, стоило?
— Думаю, — на все 100 процентов стоило.
— «Спартак» из Юрмалы, в котором Вы начинали сезон, стал в итоге чемпионом своей страны. Не пожалели, что летом покинули этот клуб?
— Ну, во-первых, я покинул Юрмалу не по своей воле и не по спортивным причинам. Люди, которые были в клубе, включая главного тренера, хотели, чтобы я остался. Мне пришлось тяжелее других, так как в команду приехал перед самым началом сезона, однако смог доказать себе и тренеру, что достоин играть. В конце первого круга забил гол, в следующем туре отдал голевую передачу. Но был один человек, который мне, мягко говоря, не симпатизировал с первого дня. Вот из-за этого я и не смог там продолжать выступать дальше.
— Уехав из Латвии, Вы стали первым легионером из Казахстана в чемпионате Черногории. Чувствовали к себе особенное внимание в этой стране?
— В Черногории особого такого внимания ко мне не было.
— Когда национальная сборная Казахстана крупно уступила в Подгорице, над Вами товарищи по команде не подшучивали?
— Конечно, ребята с команды «травили» меня, но ничего. Думаю, в родных стенах наша сборная покажет, что это была случайность, Ин ша Аллах.
— Чем отличаются латвийский и черногорский чемпионаты от казахстанского? Какие присущие им нюансы могли бы отметить?
— Каждый чемпионат в чем-то своем отличается от другого. В Латвии более силовая манера игры, за исключением «Спартака» и, со второго круга, «Елгавы», которые играли в комбинационный, техничный футбол. В Черногории же очень любят повозиться с мячом, и там футбол более техничный, но инфраструктура у клубов, кроме «Будучности», — ниже среднего уровня. В Латвии с этим получше, однако у нас в Казахстане все намного интереснее насчет этого (Улыбается).
— Как сами считаете, в чем за прошедший сезон, проведенный в двух зарубежных командах, стали сильнее?
— Главное, — я стал сильнее морально. Этот год был тяжелым. Все-таки, провел не так много игр, как хотелось бы, — 15 в общем количестве за сезон.
— За чемпионатом Казахстана в Премьер-Лиге следили внимательно? Одна бывшая команда Рината Хайруллина, «Астана», стала первой, другая, «Жетысу», — последней. Все справедливо, как считаете?
— Конечно, смотрел матчи или обзоры каждого тура. «Астана» очень хорошо начала и по праву выиграла чемпионат, у них очень сильный тренер — во всех аспектах. Что касается «Жетысу», то — обидно, честно. Но на это тоже есть свои причины...
— Чем занимаетесь в настоящий момент? Где и как поддерживаете форму?
— Сейчас тренируюсь с любительской командой «Школьник» на «Астана Арене», так что в тонусе нахожусь хорошем (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»2
- 12 января, 2026
- 02:50Футбол
Четыре гола забито в матче «Интер» — «Наполи» - 02:44Футбол
Черчесов впервые высказался о Кенжебеке после его перехода в «Ахмат» - 02:38Футбол
Ламин Ямаль превзошел Лионеля Месси - 02:28Футбол«Кайрат» показал первую тренировку нового легионера. Видео
- 02:04Футбол
Голевой перестрелкой обернулся матч «Барселона» — «Реал» - 02:04Футбол
Видео пяти голов матча «Барселона» — «Реал» за Суперкубок Испании - 00:38Футбол
Клуб КПЛ объявил о двух новичках - 11 января, 2026
- 23:26Футбол
Со счетом 8:1 закончился матч «Баварии» - 23:04Футбол
«Реал» отказался от Мбаппе перед финалом с «Барселоной» - 22:50Футбол
«Реал» и «Барселона» назвали стартовые составы на финал Суперкубка Испании - 22:15Футбол
Стала известна зарплата Ислама Чеснокова в британском клубе - 22:05Футбол
Исламу Чеснокову предрекают провал в «Хартсе» - 21:47ФутболСергей Хижниченко рассказал о ситуации в «Алтае»
- 21:34Футбол
«Атырау» близок к назначению нового тренера - 21:31ФутболНовичок КПЛ подписал контракты с тремя футболистами















