17 ноября 2014 (13:19)

Ренат Абдулин: «Первый тайм мы просто провалили»

Вчера в матче Турция — Казахстан, который завершился победой турецкой сборной со счетом 3:1, Ренат Абдулин был заменен на 76 минуте матча, в связи с травмой. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» защитник «Атырау» и национальной сборной прокомментировал прошедший матч.

— Ренат, как Вы себя чувствуете, тренер сообщил, что Вы травму получили?
— Ну да, сейчас доктор поставил укол противовоспалительный и обезболивающий, уже полегче, чем было.

— Во время матча все больше травма Вас беспокоила, было заметно.
— Как-то постепенно, боль усиливалась и к середине второго тайма уже не давала мне ни бежать, ни прыгать. Чтобы не «насолить», можно сказать так, попросил замену.

— Юрий Анатольевич был очень недоволен первым таймом...
— Я прекрасно его понимаю, и полностью с ним согласен, первый тайм мы просто провалили. Не знаю, может быть испугались чего-то, непонятно чего. Такие же люди, такие же футболисты, мы показали во втором тайме, что как раз таки, можно играть на равных, даже в одном моменте и трибуны свистеть начали.

— В перерыве был разговор тренера с командой, который повлиял на дальнейший ход игры?
— Скорее всего да, суть самого разговора я рассказывать не буду, но считаю, что каждый задумался после него, вышел и постарался выполнить, что попросили. Какую поставили задачу. Только непонятно почему сначала не могли этого сделать.

— По сборной Турции что скажете?
— Хорошая команда, индивидуально сильные футболисты, практически все и видно, что школа хорошая. Нам, конечно, немножко не хватает школы.

— И тактика в этот раз отличалась от предыдущих матчей отбора?
— Я думаю, просто тактика более атакующая была. У них была задача забить в первом тайме, что у них и получилось.

— В Казахстане сезон уже закончен, для многих этот матч стал заключительным в этом году, как отметил Юрий Красножан футболисты скорее утомлены эмоционально, но не физически?
— Я думаю, он совершенно прав, мы считай, полностью год отыграли. Сезон еще не закончен, у ребят есть еще финал Кубка Казахстана, поэтому к нему тоже надо готовиться. А так старались не думать об этом. Закончился чемпионат, но сезон для нас не закончился. По крайней мере, на меня это никак не повлияло, за других не могу сказать ничего. Но не верится мне, чтобы ребята как-то отнеслись к этому, как к последней игре в сезоне. Каждый настраивался в полной готовности и к самоотдаче.

— Как повлиял первый гол, забитый с пенальти на дальнейший ход игры?

— Команды и по два мяча пропускают, отыгрываются и выигрывают. Конечно, это тяжело было, турецкая все-таки команда, проигрывать 1:0 у них дома, это конечно, сложно. Я считаю, что необязательно, что этот гол повлиял на дальнейший результат. Просто допустили ошибки, и пропустили голы.

— Во втором тайме, наша команда пошла вперед или же сборная Турции ослабила хватку?
— Просто во втором тайме, мы стали правильнее играть и смелее идти в атаку, направлять мяч и вводить его в свободные зоны, которых предостаточно было у противника. Повторюсь, но я не понимаю почему у нас это не получалось в первом тайме, может быть мандраж какой-то, может быть неуверенность в себе. Просто счет 2:0 и терять нам было уже нечего, пошли вперед и стало все получаться, что можно делать и при счете 0:0, никого не боясь также идти вперед и все.