23 июля 2015 (09:27)

«Разочарование. Шок. Неопределенность». Обзор словенских СМИ после матча «Астана» — «Марибор»

По окончании матча «Астана» — «Марибор», закончившегося красивой победой нашего клуба, республиканский интернет-портал Sports.kz заглянул на самые популярные зарубежные порталы Словении, подготовив для своих посетителей самые примечательные материалы местных журналистов.

После того как «Марибор» не сумел удержать фору, добытую дома, и покинул еврокубки, словенские СМИ очень сильно раскритиковали своего чемпиона, и в особенности — главного тренера клуба. «Виновен в том, что не играли», — с таким заголовком вышел материал после матча «Астана» — «Марибор» на сайте Ekipa24.si. Автор материала подбирает не самые приятные слова, которые пришли ему в голову по окончании матча, а также обвиняет в поражении главного тренера словенского клуба: «Разочарование. Шок. Неопределенность. С помощью этих трех слов лишь вкратце можно описать то, что творилось в душе после матча в Астане. Сейчас можно искать множество причин успеха хозяев, но необходимо признать, что словенские футболисты приложили слишком мало усилий для того, чтобы не пропустить своего соперника в следующий этап.

Вскоре после финального свистка, когда футболисты в фиолетовых футболках, схватившись за головы, попадали от досады на газон, Анте Шимунджа пошел искать слова оправдания за это поражение перед прессой. Разумеется, тренер жаловался на удачу, которая в этот вечер, якобы, отвернулась от его подопечных. Однако в чем виновата удача, если его футболисты в первом тайме не могли отдать хотя бы пять точных передач вперед друг другу. Или удача виновата в том, что некоторые игроки спотыкались на искусственном поле, и никто не подсказал им, какую подошву нужно выбирать для такого газона? Сейчас можно много рассказывать о рикошетах, втором голе перед перерывом, дальних ударах, которые не должны были становиться результативными, и об удаче. Но сейчас говорить нужно о том, что впервые за 4 года „Марибор“ не попадает не то, что в групповой этап еврокубка, а вылетает из Европы уже в своем дебютном противостоянии».

Престижный словенский портал Delo.si выделяет колумбийского легионера хозяев Каньяса, называя его «счастливчиком», а также пишет о том, что теперь «Марибору» придется пересматривать свой планируемый бюджет: «Домашняя победа со счетом 1:0 не позволила футболистам „Марибора“ оформить выход в третий раунд Лиги Чемпионов. Уступив на выезде „Астане“ со счетом 1:3 чемпион Словении закончил свой европейский сезон, не успев его толком начать.

Вылет на столь ранней стадии — большой удар для „фиалок“. Еще в прошлом сезоне „фиолетовые“ играли в групповом этапе Лиги Чемпионов, а теперь не попали даже в Лигу Европы. После этого поражения клубу предстоит заново перекраивать свой бюджет, так как заработка от участия в еврокубках уже не будет.

Хозяева с первых минут активно пошли вперед и в награду за это получили забитый усилиями Бауыржана Джолчиева мяч. Такой счет не устраивал уже хозяев, и на 40-й минуте им удалось отыграться. Александер Райчевич подкараулил мяч после ошибки голкипера и отправил его в сетку. Однако на перерыв „Астана“ ушла с преимуществом. Спустя 3 минуты „счастливчик“ Каньяс рикошетом после дальнего удара застал врасплох Хандановича. После перерыва зрители, пришедшие на стадион, еще более активно гнали свою команду вперед, и на 58-й минуте казахстанские футболисты забили в третий раз. Патрик Твумаси удивил как державшего его игрока, так и голкипера и ухитрился пробить точно в цель. Через 10 минут хозяева остались в меньшинстве после удаления Рохера Каньяса, и у „Марибора“ появился хороший шанс на общую победу. Однако, несмотря на огромное игровое преимущество и владение мячом, подопечные Анте Шимунджи лишь дважды серьезно потревожили голкипера соперника, пробив в обоих случаях в руки вратарю. „Марибор“ проигрывает и прощается с Европой, а „Астана“ сыграет в третьем раунде Лиги Чемпионов с финским клубом ХИК».

Gazeta.si помимо обзора о матче, выделяет отдельно главного тренера «Астаны» Станимира Стойлова: «Несмотря на то, что „Астана“ пока только развивается и является футбольным „первоклассником“ по сравнению со старожилами Лиги Чемпионов, казахстанскому клубу удалось добиться поставленной цели и пройти более опытную команду, которой считался наш клуб. Во многом это произошло благодаря главному тренеру коллектива Станимиру Стойлову, который доказал свой высокий уровень, приготовив и воплотив в этой игре свой дьявольский план».

Портал Dnevnik.si называет игроков своего клуба беспомощными и абсолютно не удивляется победе «Астаны»: «Футболисты „Марибора“ прощаются с Европой! Команда оказалась не в состоянии забить столь нужный второй гол и была просто беспомощной на протяжении получаса, несмотря на численное преимущество из-за удаления в составе соперника. С первых минут стало очевидно, что у „фиалок“ нет никаких идей в нападении, и весь расчет на успешные атакующие действия был только на удачу и на стандарты. Именно розыгрыш стандарта привел к голу Райчевича за 5 минут до ухода на перерыв, однако к этому моменту гости уже уступали 0:1. Удар Райчевича был единственным, который пришелся в створ в первом тайме по воротам соперника. Не удивительно, что с такой игрой „фиолетовые“ были биты казахстанским клубом, который даже при счете 1:1 забил два гола, позволившие ему выйти в следующий этап. Беспомощность подопечных Шимунджи особенно ярко проявилась за 30 минут до финального свистка. Имея на одного футболиста больше, „Марибор“ не смог ничего придумать, кроме банальных навесов в штрафную, создав за это время всего лишь один голевой момент».