«Раньше больше нравился футбол». Игрок «Барыса» рассказал о своей карьере, целях и кумирах

Защитник «Барыса» и сборной Казахстана Никита Клещенко в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал о своих целях, кумирах и любимых видах спорта.
— Прошлый сезон вы начали вместе с Барысом, но потом все-таки продолжили его в стане «Номада». Что не позволило остаться на уровне КХЛ?
— Это не совсем так. Я периодически играл за «Номад», но постоянно был рядом с первой командой. Где-то играл за «Номад», где-то за «Барыс», но в расположении первой команды я больше времени провел.
— Многие СМИ высоко оценивают ваши шансы заиграть в основе за «Барыс» в наступающем сезоне. Как вы сами себя оцениваете, и какие цели ставите на сезон?
— На данном этапе давать какие-то оценки тяжело. Сейчас я чувствую себя хорошо. Настроение отличное, работа в радость, давно не было хоккея. Про цели говорить не люблю, пусть это останется со мной. Просто хочется получать удовольствие от игры в хоккей.
— Почему вы выбрали хоккей?
— У меня отец был профессиональным хоккеистом, это сыграло свою роль. Помимо этого прямо под окнами была секция футбол/хоккей. В детстве мне даже больше нравился футбол, поэтому начинал я с него. Потом плавно все это перетекло в хоккей, так лет в семь-восемь я стал хоккеистом.
— Кто был кумиром в детстве, на кого хотели быть похожим?
— Как таковых кумиров у меня не было. Игроки, которые мне нравились — это Александр Семин и Илья Ковальчук. В детстве, все равно, всем нравятся нападающие, поэтому за них и болел. За Семиным до сих пор одно удовольствие наблюдать — мастер, одним словом.
— Как поживает ваша собака? Как вам в роли дрессировщика?
— Собака моя в полном порядке. Нервы также трепет, теперь жене, конечно, больше. Сейчас с ней еще занимается кинолог. Дрессировка стала моим хобби на карантине. Сейчас уже успехи есть, думаю, еще где-то год — и будет «шелковой».
— Какую музыку слушаете?
— Вообще люблю старую музыку — слушаю джаз. Если говорить об исполнителях, то это Луи Армстронг, Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Боб Марли. За время карантина появилось еще хобби — стал интересоваться винилом, поэтому теперь слушаю музыку на пластинках.
— Есть любимый вид спорта, кроме хоккея, может, болеете за кого-то?
— Раньше я очень любил футбол, но потом как отрезало — перестал играть и смотреть его. Сейчас любимый вид спорт — триатлон, жена им занималась, успел за ней последить. Так что сейчас «топлю» за триатлон (улыбается).
— Сезон без хоккея или сезон с хоккеем, но с пустыми трибунами?
— Все-таки с хоккеем, но с пустыми трибунами. Понятно, что это будет не совсем то, к чему привыкли, но лучше так, чем совсем без игры. Так и болельщики получат трансляции по телевизору, и мы будем держать себя в тонусе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
«Побед на этом турнире ожидать не приходится». Юрий Петухов разобрал поражение сборной Казахстана от Беларуси и сделал прогноз на матч против России
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
- 14 декабря, 2025
- 10:27Хоккей
В России озвучили судьбу матча со сборной Казахстана по хоккею - 08:04Хоккей
Сборную Казахстана по хоккею «лишили» сенсации на Кубке Первого канала - 01:39Хоккей
Казахстан стал серебряным призером молодежного чемпионата мира - 01:39ХоккейСо счетом 9:2 завершился ЧМ-2026 по хоккею с участием Казахстана
- 13 декабря, 2025
- 22:07Хоккей
Казахстан сотворил сенсацию с 0:4 на молодежном чемпионате мира по хоккею12 - 19:05ХоккейСборная Казахстана объявила состав на матч против Австрии на ЧМ-2026 по хоккею
- 18:11ХоккейХоккеист из Казахстана забил 24-ю шайбу в европейском чемпионате
- 15:04ХоккейСтал известен лидер «Барыса» по силе броска
- 00:06ХоккейХоккеист из Казахстана стал лучшим в европейском чемпионате
- 12 декабря, 2025
- 23:38ХоккейКазахстанский хоккеист набрал фантастическую форму в европейской лиге
- 18:21ХоккейКХЛ выделила статистических лидеров «Барыса»
- 18:13Хоккей
Главный тренер сборной Казахстана оправдался после разгрома на международном турнире - 17:13ХоккейНаставник сборной Беларуси прокомментировал победу над Казахстаном
- 16:20Хоккей
Старт сборной Казахстана по хоккею на турнире в России обернулся разгромом10 - 12:59Хоккей
«Заметно прибавил». Молодые игроки «Барыса» получили оценку от КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









