Рамиз Мамедов: «Нам нужно совместно развивать наш футбол»

В 2011 году в чемпионате Казахстана дебютировал первый специалист
из Азербайджана. Хотелось верить, что под началом Рамиза Мамедова
не хватающий звезд с небес «Атырау» на самом деле сможет превратиться
в по-настоящему боеспособный коллектив. Однако необходимых для того
условий в клубе иностранному специалисту так и не было, по большому
счету, создано...
В это межсезонье «Габала», которую теперь вновь тренирует Мамедов, проводила свой учебно-тренировочный сбор там же, где и все казахстанские команды КПЛ — в Анталии. Бывший наставник «Атырау» не раз пересекался с нашими футболистами и тренерами — не на футбольном, правда, поле. Мы решили расспросить азербайджанского специалиста о том, что было, и попросили рассказать о дне сегодняшнем.
— Рамиз Хабибович, чем занимались после ухода из «Атырау» и до возвращения в «Габалу»?
— Приглашал клуб высшей лиги чемпионата Ирана, но в связи с тем, что не устроили условия, отказался. Потом получил предложение возглавить «Габалу» в качестве главного тренера.
— Как считаете, что не получилось в Казахстане? Не было ли решение об отставке из «Атырау» преждевременным?
— В «Атырау» мне обещали 4 новых трансфера, но после не сдержали слово. К тому же отдали в «Тобол» Джолчиева, который был единственным лимитчиком.
— При Вас Бауржан Джолчиев начал играть в основном составе «Атырау». Сразу увидели в нем перспективу?
— Я, как увидел Бауржана, сразу сказал в клубе, что этот футболист будет игроком национальной сборной и должен выступать в европейском чемпионате. Также рад был бы видеть его в своей команде.
— Существовало ли во время работы в Казахстане к Вам какое-то особо требовательное, может быть — предвзятое, отношение как к иностранному специалисту? Вообще, как Вам работалось в нашей стране?
— В Казахстане я себя чувствовал, как дома. Привык к вашей стране и ни с какими проблемами там не сталкивался, кроме неурядиц в клубе с финансами и выплатами зарплат. С профессиональной точки зрения я работал очень спокойно. Но если перед нами стояла задача войти в первую шестерку, то нужно было к этому подходить более профессионально со стороны клубного руководства.
— Вы — специалист, работавший и в Азербайджане, и в Казахстане. Можете сравнить уровень футбольных чемпионатов этих стран?
— Азербайджанские клубы выглядят более сильными за счет уровня играющих в них легионеров. В Казахстане есть очень сильные в техническом и физическом плане ребята, с удовольствием хотел бы видеть их в своей команде. Скажу больше: я слежу за некоторыми казахстанскими футболистами и хочу некоторых из них пригласить в «Габалу» в летнее трансферное окно.
— Кого конкретно из казахстанцев Вы бы хотели видеть в составе своей команды? Что касается финансовых условий для игроков, то сопоставимы ли они в Азербайджане и в Казахстане?
— Это такие футболисты, как Смаков, Джолчиев, Жумаскалиев, Хайруллин, Кукеев и некоторые другие. Насчет условий: мое дело, как главного тренера — тренировать и готовить команду, решение финансовых вопросов — прерогатива клубного руководства.
— Сейчас «Габала» идет на пятом мессе в чемпионате Азербайджана с небольшим отставанием от тройки лидеров. Есть ли шансы у вашей команды на медали, как считаете?
— Когда я принял команду, она была в нижней части турнирной таблицы с 7 очками в активе, после моего прихода мы набрали 21 очко и поднялись на
— Этой зимой в контрольных поединках «Габала» одержала ряд довольно ярких побед. Во второй половине чемпионата страны можно ждать от вашей команды много сюрпризов?
— Мы создали и укрепили команду, наиграли состав. В контрольных поединках был одержан ряд побед над такими командами, как «Волынь» (Луцк), «Петролул» (Плоешти), «Стяуа» (Бухарест). Хочется, чтобы эта победная серия продолжилась у нас также в Лиге Европы.
— Продолжаете ли следить за казахстанским футболом? Просматривали поединки казахстанских команд в Турции? Каковы впечатления?
— Можно сказать, что почти все игры чемпионата рассматриваю. Видел здесь игру «Ордабасы» — «Интер» (Баку). Несмотря на поражение, шымкентцы выглядели неплохо. Опять же, здесь стоит отдать должное главному тренеру команды Масудову, который собрал хороший коллектив.
— Насколько я знаю, Вы — за всяческое укрепление футбольных связей между нашими странами?
— Я всегда и везде говорю, что нашим странам нужно больше сотрудничать в футбольной сфере и совместно развивать наш футбол.
— Большой проблемой казахстанских футбольных клубов является их финансирование из бюджетных средств. Как с этим обстоит дело в Азербайджане?
— У нас по-другому. Клубы существуют за счет средств спонсоров и частных инвесторов, при этом появляется стимул для хорошего выступления команд как у инвесторов, так и у хозяев клубов.
— Каков средний бюджет азербайджанских клубов?
— Если брать в среднем, то бюджеты наших клубов не отстают от казахстанских.
— Где Вам легче работается — дома или за границей? Думаете ли о том, чтобы в будущем вновь поработать в другой стране?
— Мне нет разницы, где работать, но результат важен везде. И, как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
В завершение хотел бы сказать большое спасибо казахстанскому интернет-порталу Sports. kz за то, что следите и интересуетесь нашей работой!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 21 декабря, 2025
- 17:20ФутболКоманда миллиардера из Казахстана обыграла легендарный английский клуб1
- 16:25Футбол
ФИФА дала официальный ответ по сборной России. Решение может стать историческим - 16:03Футбол
Нуралы Алип узнал тревожные новости из «Зенита» - 15:33ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана по футболу стал чемпионом звездного турнира
- 13:24Футбол«Туран» определился с кандидатурой главного тренера
- 13:00Футбол
«Вильярреал» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 12:20Футбол
Неймар пообещал забить гол в финале ЧМ-2026 за сборную Бразилии - 11:44Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил о контракте с известным бомбардиром - 11:07Футбол
«Кент Лории». Фанаты раскритиковали назначение Али Алиева в «Женис»4 - 08:39Футбол
Мбаппе повторил рекорд Роналду и обратился к португальцу - 03:00Футбол
Последний соперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов вернул лидерство в АПЛ - 02:57Футбол
Со счетом 2:0 закончился матч мадридского «Реала» - 02:38Футбол
Матч «Ювентус» — «Рома» обернулся тремя голами - 01:59Футбол
В «Актобе» дали ответ по договорным матчам1 - 01:27Футбол
Раскрыта причина еврокубкового проклятия «Актобе»1















