SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 марта 2011 (00:27)

Рамиль Сайфуллин: «Вне хоккея себя не представляю»

Рамиль Сайфуллин: «Вне хоккея себя не представляю»

Немного в чемпионате Казахстана найдется столь титулованных хоккеистов, как капитан караганднской «Сарыарки» Рамиль Сайфуллин. Мало можно обнаружить у нас игроков столь опытных, столь мастеровитых. Вклад его в успешные выступления команды очень значителен.

Бытует мнение, что возрастные хоккеисты с именем едут в Казахстан доигрывать. Про Сайфуллина, между прочим — чемпиона России сезона-2003/2004 в составе омского «Авангарда», этого не сможет сказать никто. Капитан чемпиона не старается блистать своим мастерством где надо и где не очень, как некоторые звезды вчерашнего дня, а, в первую очередь, играет на команду, ведет за собой вперед партнеров по хоккейной дружине.

— Рамиль, где и когда Вы родились? Как пришли в хоккей?
— Родился я в Ижевске 8 апреля 1976 года. В хоккей пришел в 7 лет — как только пошел в начальную школу, так пришел и в хоккейную. Она располагалась недалеко от дома.

— Пробовали ли заниматься другими видами спорта?
— Нет, не пробовал.

— В столь юном возрасте самостоятельно в хоккей приходят немногие. Кто привел Вас в хоккейную школу?
— Хоккеем заразился с детства, лет с 4-х. Дядя принес коньки и надел их мне на валенки. С тех пор я и стою на коньках.

— Из родственников кто-нибудь играл в хоккей?
— У меня есть дальний родственник — Мисхат Фахрутдинов.

— Помню, как он играл в высшей лиге чемпионата СССР в составе московского «Динамо» и «Ижстали»…
— Да, а в данный момент работает главным тренером в «Рубине» из Тюмени. Еще двоюродный брат играл в хоккей, но только до десятого класса.

— Были ли в Вашем детстве кумиры из числа хоккейных звезд?

— Моими кумирами были хоккеисты, которые играли в команде «Ижсталь» из Ижевска.

— Вы, по нарастающей, становились победителем Зимней Универсиады, призером юношеских чемпионатов Европы и Мира, были выбраны на драфте НХЛ «Виннипегом», стали призером и чемпионом России. Как состоялось пришествие такого титулованного игрока в казахстанский хоккей?
— В казахстанский хоккей в первый раз я пришел в 2007 году — тогда я играл за астанинский «Барыс». А через год вернулся обратно в Казахстан — уже в «Сарыарку». Здесь меня приятно удивил профессиональный подход к делу руководителя клуба Аргына Зайруллаевича Нигматулина, считающего, что в хоккее важно все, мелочей здесь не бывает. Вот уже 3 года я играю в Караганде, и все здесь меня устраивает.

— В России Вы завоевали немало званий и наград. В Казахстане дважды становились чемпионом страны. Что для Вас является стимулом играть на высоком уровне в настоящее время?

— Стимулом для меня является жажда победы, достижение высоких результатов. Играть в низкопробных командах и ничего не завоевывать мне не по душе.

— Всего ли Вы добились в своей хоккейной карьере, что задумывали?
— Я думаю, что не всего, но достаточно, чтобы сказать, что хоккейная жизнь проходит для меня не зря.

— Кем бы стал Рамиль Сайфуллин, если бы не был хоккеистом?
— Я даже представить себя не могу на другом поприще. Только на хоккейном.

— Какой видите свою дальнейшую жизнь по окончании карьеры игрока?
— Наверное, постараюсь связать свою дальнейшую жизнь также с хоккеем, потому что кроме хоккея в моей жизни пока больше ничего не было. Может быть, попробую стать тренером.

— Расскажите немного о своей семье.
— Семья небольшая — нас трое. Жена Наталья и сын Фарид, которому 6 лет

— Чем увлекаетесь, что любите?
— Люблю читать книги, причем это происходит циклично: иногда могу за короткий период времени прочесть очень много литературы, а после бывает перерыв, который может затянуться на несколько лет. Еще люблю смотреть телевизор. И вкусно поесть.

Досье «Sports.kz»: Рамиль Сайфуллин

Дата рождения: 08.04.1976
Рост: 184 см
Вес: 90 кг
Амплуа: нападающий
Игровой номер: № 42
Хват клюшки: левый
Гражданство: Россия
Воспитанник школы: Ижевск
Выступал за команды: «Авангард» (Омск), Beauport Harfangs (QMJHL), Quebec Rafales (IHL), «Трактор» (Челябинск), «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь» (Новосибирск), «Автомобилист " (Екатеринбург), «Газовик» (Тюмень), «Барыс» (Астана), «Ижсталь» (Ижевск), «Сарыарка» (Караганда)
Драфт НХЛ: 1994 — Winnipeg Jets, № 186 (8 раунд)
Достижения: серебряный призер чемпионата Европы 1994 года и чемпионата Мира 1995 года в составе молодежной сборной России, серебряный призер чемпионата России сезона 2000/2001 в составе омского «Авангарда», чемпион России сезона 2003/2004 в составе «Авангарда», чемпион Казахстана сезона 2007/2008 в составе «Барыса», чемпион Казахстана сезона 2009/2010 в составе «Сарыарка»
Мастер спорта РК, мастер спорта РФ.
Автор: Константин Гольц sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх