6 июня 2016 (21:47)

Рахимов и Линдер стали чемпионами Казахстана по тяжелой атлетике

Рахимов  и Линдер стали чемпионами Казахстана по тяжелой атлетике

В Талдыкоргане завершился четвертый соревновательный день чемпионата Республики Казахстан по тяжелой атлетике.

Альберт Линдер стал чемпионом Казахстана по тяжелой атлетике в категории до 77 килограммов. Спортсмен показал результат 337 (150+187) килограммов, и стал претендентом на место в Олимпийской сборной Казахстана в своем «родном» весе до 69 килограммов.

На помосте основным соперникам Альберта был Александр Ким, но последний не справился с упражнением «толчок» и остался без медали. Не завершил полноценно соревнование и Ренат Баударбеков. Он выиграл малую бронзовую медаль в «рывке», но в «толчке» после первой попытки был вынужден отказаться от продолжения борьбы из-за травмы. Однако, конкуренты не смогли его обойти, и Ренат замкнул тройку лидеров (140+140). «Серебро» осталось за Джундубаевым Медетом (131+158).

В категории до 85 килограммов победу одержал чемпион мира 2016 — Нижат Рахимов.

На первенстве Республики борьбу среди фаворитов начал Кирилл Павлов, и поочередно «рванул» 154 и 159 килограммов. Штанга весом 161 килограмм ему не поддалась, и он пошел на дополнительный четвертый подход, предусмотренный для кандидатов на поездку на Олимпиаду в Бразилию, но 162 килограмма также устояли. В аналогичной ситуации был Айдар Казов, и его финальным показателем в «рывке» стали 160 килограммов. В итоге лидером стал Нижат Рахимов, финишировавший с 162 килограммами. В бонусном подходе Нижат не справился со 170 килограммами.

Второе упражнение в «толчке» среди лидеров начал Кирилл Павлов и зафиксировал 195 килограммов. Айдар Казов ответил 197 килограммами, Нижат Рахимов — 200 килограммами. Во втором подходе Кириллу удалось повторить результат Нижата, однако догнать его 211 килограммов он так и смог.