Радостин Димов: «В Казахстане собирается элита болгарских тренеров»

В казахстанском футболе сейчас не то, чтобы мода на болгарских тренеров,
но они, безо всякого преувеличения, у нас весьма востребованы. Что
и неудивительно, учитывая схожесть менталитетов, почти полное отсутствие
языкового барьера, а самое главное — достаточно высокий для нашего
футбола профессиональный уровень этих специалистов. Трое из них успешно
трудились в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана в 2016 году, еще один,
как говорится, на подходе, — речь идет о ведущем переговоры с «Алтаем»
Илиане Илиеве.
А ведь начиналась болгарская тренерская «экспансия» в наш футбол со специалиста, о котором сейчас в Казахстане вспоминают мало — речь идет о работавшем в 2012 году с «Каспием» из Актау Радостине Димове.
Болгарский «Гонг» опубликовал интервью со своим земляком, который озвучил собственный взгляд на вопросы взаимодействия казахстанских футбольных клубов и тренеров из Болгарии. Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола перевод текста этого любопытного материала.
«В трех из двенадцати команд Премьер-Лиги бывшей советской республики работают специалисты с именами, оставившие след в родном футболе — Станимир Стоилов, Димитар Димитров-Херо и Стойчо Младенов. Илиана Илиева также прочат в тренеры местной элитной команды.
Не секрет, что Мери Стоилов открыл двери для болгарских специалистов в эту страну, но это не первый специалист из нашей страны, который работал в Казахстане. В 2012 году Радостин Димов из Варны, который в прошлом сезоне вывел «Добруджу» в группу Б, стал нашим первым тренером казахстанской команды. Он возглавлял «Каспий» из Актау в Первой лиге, где оставил хорошие впечатления своей работой.
— Господин Димов, как получилось стать тренером казахстанской команды?
— Спасибо болгарскому менеджеру Евгени Маринову, который имел связи в Казахстане. Я получил приглашение от «Каспия» из Актау и принял его. Это было вызовом для меня, который я не мог упустить. Я принял команду зимой в начале предсезонной подготовки. Самой большой проблемой для иностранцев являются длительные поездки на матчи чемпионата. Территория страны огромна. Случалось путешествовать на игру 4-5 тысяч километров, что для иностранцев довольно тяжело. Я не привычен к таким походам, и это было для меня самым большим неудобством. Еще одной проблемой является большая разница температур. От минус 40 зимой до плюс 40 летом. По этой причине большинство полей в стране с искусственным покрытием. Экономика в Казахстане стабильна, все клубы полностью финансируются муниципалитетами или государством. Это плюс для развития не только самого футбола, но и спорта в целом. Поэтому имеются достижения и успехи.
— Следите за тем, что происходит в казахстанском футболе на данный момент?
— Да, и это впечатляет. Каждый год очевидна постоянная тенденция роста уровня команд. Такие дружины, как «Кайрат» и «Астана», уже являются фактором и на европейской арене. Мы можем многое заимствовать у их чемпионата. Одна из вещей, которые привлекли мое внимание, — это то, что из второго дивизиона команды не вылетают. По этой причине спокойно можно было вводить правило с обязательным присутствием на поле игроков до 21 года, потому что команды, которые хотят развивать футбол, в любом случае так и делают.
— Есть ли у Вас вариант вновь принять команду из Казахстана?
— На данном этапе нет конкретных предложений по той простой причине, что в Первой лиге там работают местные тренеры, которые также достаточно хороши. Во втором дивизионе наблюдается лояльность к местным тренерам со стороны клубов. В Премьер-Лиге работают, в основном, серьезные специалисты, — иностранцы.
— Как же попадают лучшие болгарские тренеры в Казахстан?
— Хорошие футбольные специалисты ищут места, где хотят развивать этот вид спорта. Клубы имеют финансовые возможности для привлечения качественных игроков и тренеров. Государство не жалеет денег на футбол, и клубы всем обеспечены. Все это делается для местных футболистов и, в целом, для футбола страны. Никто не спорит, что Мери Стоилов был специалистом, который произвел фурор в Казахстане с «Астаной» как в местном чемпионате, так и в Европе. Он направил работу так, что ее почитают там и очень уважают его самого. Херо также поднял уровень и «открыл глаза» руководителей клубов этой страны на то, что в Болгарии имеются специалисты европейского уровня. За короткий срок пребывания Стойчо Младенов также доказал свой профессионализм. Не случайно имеется серьезный интерес к нему со стороны других клубов местной Премьер-Лиги.
— Имеется информация, что еще один болгарский тренер может принять казахстанскую команду. Речь идет об Илиане Илиеве и местном «Алтае». Что Вы думаете по этому поводу?
— Илиев — это топ-уровень болгарских тренеров, он, бесспорно, поднимет уровень данной команды. Не знаю, какой стадии достигли переговоры, но если так и будет, казахстанская команда сделает серьезную заявку на свое развитие. Илиан зарекомендовал себя не только как игрок, но и в качестве тренера. Если он пойдет работать в Казахстан, то там соберется элита болгарских тренеров, и это не может меня не радовать«.
Ивайло Борисов,
«Гонг»,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 24 декабря, 2025
- 12:59Футбол
Станислав Черчесов дал совет казахстанским футболистам для пользы сборной1 - 12:47Футбол
«Актобе» выбрал трех кандидатов на пост главного тренера - 12:40Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Казахстана - 11:11Футбол
Криштиану Роналду купил две виллы на острове. Известна потраченная сумма - 10:50Футбол
Матч с «Кайратом» назвали «передышкой» для «Арсенала» - 10:48Футбол
Сербский легионер назвал самого сложного соперника в КПЛ - 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы1 - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне - 01:55Футбол
Узбекистанский клуб проиграл шестой матч подряд в Лиге Чемпионов1 - 00:54Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили поражение 0:81 - 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов3 - 22:55Футбол
«Я не знаю, как выбирали». Голкипер «Астаны» отреагировал на победу Темирлана Анарбекова5

















