3 июля 2014 (21:49)

«Пюник» — «Астана» 1:4. Вот тебе и Астана

Столичная «Астана» в матче первого отборочного раунда Лиги Европы переиграла в Ереване «Пюник» — 4:1.

После крупного прошлогоднего поражения столичного клуба от болгарского «Ботева» многие ждали противостояние с армянской командой с тревогой, тем не менее называли «Астану» явным фаворитом встречи, что придавало уверенности, перед столь важным поединком.

Стартовый состав астанчан особых вопросов не вызвал, в запасе как обычно остался «джокер» Дамир Кояшевич, также в случае неудачного хода событий усилить нападение мог Атанас Курдов. Лидер атак команды Станимира Стойлова Фокси Кетевоама уже на второй минуте проверил бдительность Артура Арутюняна, голкипер оказался на месте. Армяне старались отвечать, проходы в штрафную не получилась, затем пошли дальние, Гагик Погосян тут старался, только меткости явно не хватало. Агван Папикян также старался забить, ему довелось бить штрафной, защита гостей отрабатывала по полной. Папикян имел хорошую возможность выйти один на один с Ненадом Эричем, Игорь Пикалкин мяч успел выбить. Бауржан Джолчиев завершил свой проход ударом выше ворот, а вот его розыгрыш с Танатом Нусербаевым завершился голом последнего — 0:1. Броситься сразу в атаку у «Пюника» не получилось, как собственно и у Кетевоаму успешно выполнить штрафной, на этом тайм был окончен.

Выходом на поле Курдова, заменившего Кайрата Нурдаулетова ознаменовался старт второго тайма. Размик Акобян попытался прорваться к воротам, его остановил Георгий Жуков.Джолчиев быстро пробежал по флангу, а вот ударил неточно, однако следом исправился, проникающая передача Марата Шахметова и гол — 0:2. Недолго астанчане действовали вольно, ошибка обороны и Агван папикян переиграл Эрича — 1:2. Своих партнеров «подстраховал» Кетевоама, после передачи в штрафную он обыграл голкипера и отправил мяч в сетку — 1:3. После этого прошла сразу целая серия замен, особо постарался Саркис Овсепян, только реально усилить игру своей команды он не сумел, гости были на голову сильнее и действовать продолжали опаснее, что и привело к очередному голу в исполнении Курдова и уверенной победе, которая дает «Астане» немалый шанс на выход в следующий раунд турнира.

Ответная игра пройдет 10 июля на «Астана-Арене», начало в 19:00.

«Пюник» (Ереван, Армения) — «Астана» (Астана, Казахстан) 1:4 (0:1)
Нусербаев 40 (0:1), Джолчиев 67 (0:2), Папикян 68 (1:2), Кетевоама 71 (1:3), Курдов 84 (1:4)
Предупреждение: Погосян 44 — Каньяс 60
«Пюник»: Арутюнян, Ароян, Оганесян, Оганесян К., Погосян (Ароян 74), Малакян, Юспашян, Папикян (Асланян 72), Минасян В., Восканян, Акопян