SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июня 2018 (11:56)

Пять раз отмерь — один отрежь

Пять раз отмерь — один отрежь

Довольно насыщенными на события выдались поединки субботней части 15 тура чемпионата Казахстана 2018 года по футболу в Премьер-Лиге. И все же, как бы то ни было, эти пять противостояний оказались лишь, по большому счету, неким подобием подготовки отечественных любителей игры миллионов к главному событию минувшего футбольного уик-энда — рандеву местных грандов, «Кайрата» и «Астаны». 

В субботу наибольший интерес вызывал матч в Костанае. И его участники не подкачали. Главным солистом выступил неудержимый Маркос Пиззелли, который, складывается порой впечатление, играет сейчас так, как не играл никогда в своей карьере. В таком состоянии этот футболист реально в состоянии выигрывать матчи самостоятельно. Что практически и произошло в этой встрече. Тоболовцы сражались, как могли, но остановить вдохновенного Пиззелли было почти невозможно. А главный арбитр этой встречи павлодарец Игорь Алешин, возникло ощущение, глубоко впечатлен судейством на российском чемпионате Мира — в одном матче указал на «точку» трижды. Системы VAR на него нет...

Исторг вдруг из себя аж три забитых мяча державший своих поклонников на «сухом» пайке на протяжении шести подряд предыдущих поединков КПЛ-2018 «Шахтер». Формально для хозяев все выглядит вполне пристойно — домашняя победа с крупным счетом, однако, по сути, по игре горняки выглядели никак не лучше гостей. Но, в отличие от тех, забивали, — что и предопределило итоговый успех. Игра, как известно, забывается, — счет на табло остается. В этом плане у карагандинцев есть серьезный повод для радости. И «Шахтеру» остается только надеяться, что и в следующих матчах в ворота его соперников залетать будет все, что можно, — и все, что нельзя.

Очередной матч после официального назначения главным тренером Ойрата Садуова бездарно продул «Иртыш». Умело запущенная кое-кем в массы дезинформация, что Дмитрий Кузнецов, дескать, не имеет PRO, делает свое дело — многие верят. Еще год назад россиянин рассказывал в интервью, что сдал экзамены на эту тренерскую категорию, — но в Павлодаре, получается, ее у него взяли и безжалостно отобрали. Что ж, у нас и не такое бывает... А «Кайсар» победил по делу. Тактически гости хозяев явно переиграли, а отличный гол Думана Нарзилдаева под занавес встречи стал достойной наградой кызылординцам за то, что не собирались довольствоваться выездной ничьей.

Почти то же самое можно сказать о победе «Жетысу» — с той единственной поправкой, что талдыкорганцы играли дома. Хозяева не намерены были удовлетворяться никаким иным исходом, кроме победы, и в добавленные арбитром минуты все же добились своего. Выигрыш у спутника по дороге из прошлогодней Первой лиги в КПЛ позволил семиреченцам разом взлететь на пятую строчку турнирной таблицы — и, похоже, по праву.

«Ордабасы» сумел выиграть дома у не так давно еще слывшего грозой авторитетов «Акжайыка». Уральцы открыли счет, но позволили соперникам впоследствии поразить свои ворота дважды. Теперь у западноказахстанцев три проигрыша подряд в турнире — и с этим явно нужно что-то делать, иначе в ближайшее время команда может спикировать едва ли не на самое дно КПЛ-2018. А выбираться потом оттуда очень сложно...

И, на десерт, о матче «Кайрата» и «Астаны» в Алматы. Многие, оказывается, ожидали от его участников бесшабашного футбола без оглядки на собственные ворота — и, разумеется, зря. Цена любой ошибки в этой игре была весьма высока, и это обстоятельство заметно давило как на хозяев поля, так и на гостей. Победу столичной дружине принесли в итоге мячи, забитые под занавес таймов, — и, судя по всему, кайратовцам не хватило в концовке каждой из сорокапятиминуток концентрации и сосредоточенности. «Астана» уходит на три шага вперед — но вся борьба в КПЛ-2018 еще впереди.

Вот такими были казахстанские футбольные выходные, на которых отдохнуть от футбола у отечественных болельщиков шансов почти не было. Ждем с нетерпением продолжения. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх