SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Пять продуктов, которые помогут бросить курить

29 марта 2024, 20:27

Пять продуктов, которые помогут бросить курить

Сайт HealthShots.com перечислил продукты, которые способствуют отказу от курения, сообщает Sports.kz.

Продукты, богатые витамином С

Продукты с высоким содержанием витамина С, такие как апельсины, клубника и сладкий перец, могут помочь уменьшить тягу к никотину. Известно, что витамин С повышает способность организма поглощать никотин и более эффективно выводить его из организма. Фактически, витамин С укрепляет иммунную систему, которая, возможно, была ослаблена курением, и улучшает общее состояние здоровья в процессе отказа от курения. Кроме того, продукты, содержащие витамин D и витамин B12, также полезны для курильщиков, поскольку известно, что курение вызывает снижение усвоения питательных веществ, что приводит к их дефициту.

Молочные продукты

Молочные продукты, такие как молоко, сливки, масло, йогурт и сыр, содержат соединение под названием казеин, которое, как было обнаружено, снижает тягу к никотину. Также известно, что молоко и молочные продукты меняют вкус курения сигарет, что может помочь бросить курить, если человек захочет.

Зеленый чай

Зеленый чай — один из самых эффективных напитков, помогающих бросить курить. Он богат антиоксидантами и содержит соединение под названием галлат эпигаллокатехина (EGCG), которое, как выяснилось, уменьшает тягу к никотину и симптомы абстиненции, такие как сильное желание курить, беспокойство, проблемы со сном и т. д. Употребление зеленого чая в течение дня может помочь обуздать тягу к курению и окажет успокаивающее действие, что делает его отличной альтернативой сигарете.

Жевательная резинка

Жевательная резинка отвлекает от тяги к курению и занимает рот, уменьшая желание курить. Выбирайте жевательную резинку без сахара, чтобы избежать ненужных калорий и сохранить здоровье полости рта. Жевание резинки также стимулирует выработку слюны, которая помогает вывести токсины из организма и уменьшить желание курить.

Фрукты и овощи

Перекус фруктами и овощами может помочь удовлетворить тягу к еде, обеспечивая при этом необходимые витамины, минералы и клетчатку для поддержания общего состояния здоровья. Хрустящие овощи, такие как морковь и сельдерей, могут быть особенно полезны для удовлетворения оральной фиксации, связанной с курением. Кроме того, фрукты обладают естественной сладостью без вредных добавок, содержащихся в сигаретах, что делает их более здоровой альтернативой для удовлетворения тяги к курению. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх