20 ноября 2014 (14:43)

Пять медалей завоевали актюбинские самбисты на чемпионате мира в Греции

Из семерых самбистов Актюбинской области пятеро вернулись с чемпионата мира по самбо с медалями. Призеры не скрывают, что самое главное не количество медалей, а завоеванное Мендиханом Косдаулетовым «золото».

Казахстанская сборная завоевала второе общекомандное место, на первом месте — Россия, на третьем — Грузия.

— На чемпионат мира по самбо в составе сборной Казахстана отправились 7 актюбинцев, — рассказал Байрам Аймагамбетов, член сборной Казахстана по самбо. — Все они — золотые призеры чемпионата Казахстана. Наши ожидания от чемпионата мира в Греции оправдались. Из семи актюбинцев пятеро завоевали медали, один стал призером. Это чемпион категории М — Мендихан Косдаулетов. Он выступал в весе 100 кг и выше, возрастной группе от 40 до 44 лет. Это большая победа Казахстана, так как самбо считается традиционно российским видом спорта. Мы очень рады за Медихана! До сих пор только мне из Казахстана удавалось завоевать золото на чемпионате такого уровня. Это было в Африке в 2012 году.

Чемпионат мира проходил в курортном городе Неа Муданья, который расположен в Греции на красивом полуострове Халкидики. В нем участвовали самбисты из 30 стран, всего более 300 бойцов.

Весной самбистов снова ждет отборочный турнир. Если актюбинцы попадут в сборную страны, они выступят на чемпионате мира в Израиле.