10 апреля 2017 (11:59)

Пять медалей за два дня завоевали казахстанские тяжелоатлеты на юношеском чемпионате мира

Минувшие выходные подарили любителям казахстанской тяжелой атлетики сразу пять поводов для радости. Именно такое количество медалей, среди которых два «золота», «серебро» и две «бронзы», завоевала наша юношеская сборная на чемпионате мира в Тайланде.

В субботу, 8 апреля, Асылжан Бектай, выступавший в категории до 77 килограммов, завоевал бронзовую медаль. По сумме двух упражнений наш тяжелоатлет поднял 306 килограммов (140+166). Причем и в толчке, и в рывке Асылжан выиграл малые бронзовые награды. Первое место в этом весе с мировым рекордом занял спортсмен из США с результатом 332 килограмма (140+192), а «серебро» досталось представителю России — 312 килограммов (142+170).

В категории до 63 килограммов Дарья Павлова расположилась на втором месте 201 (90+111), уступив сопернице из Китая Ли Фан 210 (93+117).

Вторую «бронзу» для казахстанской Сборной завоевала Карина Кузганбаева (94+113). Спортсменка выступала в категории до 69 килограммов. «Серебро» в этом весе у спортсменки из Колумбии — 209 (95+114), а «золото» выиграла представительница Эквадора — 220 (100+120).

Следом в категории до 85 килограммов чемпионом стал Артем Антропов. По сумме двух упражнений атлет показал результат — 323 килограмма (138+185). Серебряную медаль выиграл представитель Польши — 318 (143+175), а бронзовым призером стал спортсмен из Ирана — 304 (132+172).

В категории до 75 килограммов копилка Сборной Казахстана пополнилась еще одной золотой медалью. Автором стала 15-летняя Ольга Пастухова. По сумме двоеборья она показала результат — 211 килограммов (91+120), опередив представительниц Узбекистана — 197 (89+108) и Мексики — 196 (90+106).
Еще одна представительница нашей Республики — Мария Базаркина заняла шестое место — 188 (83+105).