29 января 2017 (08:30)

Путевки на чемпионат РК разыграли самбисты Мангистау

100 спортсменов со всех городов и районов Мангистауской области стали чемпионами отборочного тура по двум видам самбо: спортивного и боевого. Чемпионат области среди взрослых мужчин по восьми весовым категориям состоялся на базе детско-юношеской спортивной школы «Жастар» и его победителями стали 15 спортсменов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Победители соревнований представят Мангистаускую область на чемпионате РК, который пройдет 20-24 марта в Караганде, а его победители представят Казахстан в июне в Ташкенте на чемпионате Азии и в ноябре на чемпионате мира в России. По сегодняшним выступлениям могу сказать, что по спортивному самбо хорошо выступили Ерлан Сериков, Серик Бокенбаев, по боевому самбо Асхат Абдихалыков, Бауыржан Ботабаев. Некоторым борцам необходимо побольше работать. В целом, в области хорошо развивается самбо среди мужчин. К сожалению, этот вид спорта очень слабо развивается среди женщин», — сказал судья международной категории экстра-класса Берик Жумагалиев.

Победителями по спортивному самбо стали: Омирбек Идирисов (весовая категория 52 кг, село Шетпе), Мерей Ералиев (57 кг, ДЮСШ «Жастар»), Мардан Есекенов (62 кг, ДЮСШ «Жастар»), Серик Бокенбаев (68 кг, ДЮСШ «Жастар»), Ерлан Сериков (74 кг, ДЮСШ «Жастар»), Канагат Койжан (82 кг, спортинтернат села Жынгылды), Марат Сактаганов (90 кг, спортинтернат села Жынгылды), Гайса Калмуханов (+100 кг, ДЮСШ «Жастар»). По боевому самбо обладателями золотых медалей стали Асхат Абдихалык (57 кг, ДЮСШ «Жастар»), Бауыржан Ботабаев (62 кг, село Шетпе), Едилбек Рамазанов (68 кг, село Шетпе), Нуртас Асанов (74 кг,село Шетпе), Роман Лостовсцкий (82 кг, Шетпе), Асхат Хапанов (90 кг, ДЮСШ «Жастар»), Айболат Муратулы (+100, ДЮСШ «Жастар»).

Автор: Александра Данилова inform.kz