SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2019 (13:57)

Проклятые и неприкасаемые. Для каких клубов создан лифт КПЛ

Проклятые и неприкасаемые. Для каких клубов создан лифт КПЛ

В мире спортивных игр дружины, которые стабильно то поднимаются из низшего дивизиона в высший, то опускаются обратно, принято называть «командами-лифтами». Не так давно подобный статус гордо носила, например, национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой, — впрочем, три подряд сезона вне мировой элиты превратили ее едва ли не в завсегдатая турниров Дивизиона I чемпионата Мира... Посмотрим, как все сложится следующей весной. Имеются подобные примеры и в казахстанском футболе. 

Многие помнят, как в свое время взлетал из Первой лиги в КПЛ и тут же опускался вниз «Восток» из Усть-Каменогорска: 2009 (падение) — 2010 (взлет) — 2011 (падение) — 2012 (взлет) — 2013 (падение)... Чем не «лифт»?! Впрочем, после сезона-2015 этот клуб за старые долги перед своими футболистами был расформирован. Что симптоматично, — после того, как впервые задержался в низшем дивизионе на второй сезон подряд...

Но есть и сейчас в футбольном Казахстане дружины, которые с полным на то правом можно называть «командами-лифтами».

«Акжайык»


Турнирная судьба уральского клуба была во многом в свое время схожа с той, что переживал «Восток». Правда, с несколько иной цикличностью. Выход в Премьер-Лигу в 2009 году — вылет из нее на следующий сезон. Повышение в классе в 2011-м — провал в 2013-м. Наконец, в 2014 году западноказахстанцы завоевали право оказаться в бомонде отечественного футбольного чемпионата — и задержались там аж на три сезона подряд. Дважды при этом, правда, они участвовали в переходных играх за сохранение прописки в КПЛ с командами Первой лиги, — и тем не менее. В прошлом году, несмотря на более чем оптимистичное начало турнира Премьер-Лиги, «Акжайык» все равно провалился в низший дивизион. Вернется ли на следующий сезон наверх? Пока этот вопрос открыт. Ни «Алтай», ни «Каспий», ни «Кызыл-Жар СК», находящиеся в турнирной таблице выше, уступать дорогу уральцам точно не намерены. А на пятки им наступает «Академия Онтустик»...

«Окжетпес»


Заработал себе в какой-то момент репутацию «лифта» и клуб из Кокшетау. Вылет из КПЛ в 2010 году — возвращение в 2011-м, провал в 2012-м — подъем в 2014-м... После этого синегорцы закрепились на высшем уровне, казалось, надолго, однако по итогам сезона 2017 года вновь заслужили понижение в классе. Впрочем, тут же вернулись, однако пока еще не совсем понятно, сумеют ли кокшетауцы остаться в Премьер-Лиге. На данный момент «Окжетпес», вроде бы, от аутсайдеров немного оторвался, но все здесь может встать с ног на голову буквально за два-три тура. Так что с прогнозами пока подождем.

«Кайсар»

Как ни удивительно это слышать сейчас, но «волки» тоже пока еще не до конца избавились от клейма «команды-лифта». Да, в последние сезоны они выступают на уровне Премьер-Лиги чемпионата Казахстана достаточно уверенно, однако не стоит забывать, что в последний на данный момент раз кызылординцы вернулись в этот дивизион в 2017-м, а до этого с 2010 года ходили как по замкнутому кругу: один сезон в Первой лиге — два в КПЛ, один сезон в Первой — два в КПЛ... На сегодня вылет «Кайсару» на третий подряд его год пребывания в Премьер-Лиге, кажется, не грозит, однако не стоит забывать о переменах в руководстве Кызылординской области. И как они скажутся на представляющем регион футбольном клубе, уверенно сказать не сможет, наверное, никто.

Такие вот имеются у нас регулярно перемещающиеся вверх-вниз по дивизионам чемпионата Казахстана по футболу команды. А есть те, кто высший свет главного национального футбольного турнира нашей страны не покидал ни разу — «Шахтер» и «Иртыш». А с 2001 года — и «Актобе». Правда, в прошлом сезоне карагандинцы и павлодарцы, выдавшие едва ли не худшие сезоны в своих клубных историях, спаслись от понижения в классе просто каким-то реально чудесным образом... Вмешаются ли в 2019 году некие потусторонние силы в турнирную судьбу твердо стоящего на вылет «Актобе»?.. 

Фото: www.okzhetpes.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх