Пробы всех трех призеров Олимпиады-2012 в весе Ильина — положительные

Повторные допинг-пробы всех трех призеров Лондонской Олимпиады в весовой категории до 94 килограммов оказались положительными, констатирует официальный сайт Международной Федерации тяжелой атлетики (IWF).
В среду на официальном сайте IWF появилось сообщение о том, что повторная допинг-проба образца Лондона-2012 молдавского штангиста Анатолия Кырыку, завоевавшего на Олимпийских Играх 2012 года бронзовую медаль в этой категории, оказалась положительной.
Ранее IWF объявила о том, что повторные допинг-пробы той Олимпиады чемпиона Лондонской Олимпиады, казахстанца Ильи Ильина и серебряного призера этих соревнований — россиянина Александра Иванова — также дали положительный результат. Кырыку мог рассчитывать на присуждение ему золотой медали Лондона, хотя и отбывает восьмилетнюю дисквалификацию в связи с обнаружением в его крови допинга на чемпионате Европы в прошлом году.
При этом рассчитывать на золотую лондонскую медаль Ильина в случае, если будет принято решение о том, что она аннулируется в связи с положительной допинг-пробой казахстанца, сможет только занявший на той Олимпиаде пятое место иранец Саид Мохаммадпуру. Поскольку ставший четвертым россиянин Александр Деманов также находится под подозрением в употреблении допинга перед той Олимпиадой.
«Серебро» в настоящее время может получить бывший в Лондоне восьмым Ким Мин из Южной Кореи, поскольку бывшие шестым азербайджанец Интигам Заиров и седьмым Алмас Утешов также оказались в допинг-листе Летней Олимпиады-2012. На «бронзу» сможет рассчитывать поляк Томаш Зелиньски (девятое место). На данный момент Международный Олимпийский Комитет уже лишил медалей трех призеров Олимпиады-2008 в Пекине, решение по медалям остальных призеров ОИ-2008 и ОИ-2012 ока не принято.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии















