Про своих и про чужих

Заключительный тур первой половины предварительного этапа чемпионата
Казахстана по футболу в Премьер-Лиге сезона 2016 года стал последним для
казахстанского специалиста Нурмата Мирзабаева в качестве главного
тренера его родного «Тараза». Уступив на своем поле в «южном дерби»
шымкентцам, таразцы разом лишились отечественного наставника, почти
тут же приобретя взамен украинского.
Как себя проявит в чемпионате Казахстана Юрий Максимов, мы еще только узнаем по ходу сезона. Пока же остается констатировать: местным специалистам с каждым годом все труднее оставаться конкурентоспособными на уровне Казахстанской Премьер-Лиги.
С начала этого сезона КПЛ в отставку, самостоятельно или по велению своего руководства, отправилось уже четверо главных тренеров. На минуточку: к концу стартового круга первого этапа главного нашего национального футбольного турнира ровно треть всех наставников команд сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана осталась не у дел! При этом свое место у руля участника турнира в КПЛ-2016 покинул один иностранец — и сразу трое наших.
На данный момент отечественные главные тренеры продолжают работать только в «Ордабасы», «Жетысу» и «Акжайыке», и вряд ли ситуация в ближайшее время изменится в этом плане в лучшую для казахстанских специалистов сторону — в те команды, в которых официально назначенных главных тренеров пока еще нет, брать наших, по имеющейся информации, не собираются, в свою очередь, сгущаются потихоньку тучи над руководством талдыкорганцев... И с каждым новым днем шансов у казахстанских специалистов найти работу в КПЛ становится все меньше.
Можно ли говорить о каком-то кризисе в отечественном тренерском цехе? Нет, пожалуй, смысла лишний раз констатировать, что Дмитрий Огай, Владимир Никитенко, Нурмат Мирзабаев — специалисты квалифицированные и грамотные. Тогда чего же не хватает казахстанским тренерам в работе с казахстанскими же командами?..
Представляется, что отечественные специалисты заранее сами себе отводят какое-то время на раскачку. Которая потом, бывает, порядком затягивается... Посмотрите, какими были приходы к рулю казахстанских команд Станимира Стоилова или Димитара Димитрова. Их подопечные с первых же игр под руководством этих наставников начинали набирать турнирные баллы, штампуя победы одна за другой. Мало кто из местных специалистов способен на подобное — начинать побеждать буквально с первого дня своей работы с новым коллективом. Они обычно предпочитают выискивать массу проблем, оправдывая собственные просчеты и ошибки. А глядя на наставников, тем же самым начинают заниматься и футболисты. И в какой-то момент процесс становится уже необратимым.
Значит ли это, что главная проблема казахстанских тренеров кроется в области психологии — находится, так сказать, в их головах? Вопрос достаточно сложный. На самом деле, порой иностранному специалисту трудиться в нашем клубе куда проще, чем местному — в его дела не столь явно вмешивается клубное руководство, к нему с большим уважением и вниманием относятся футболисты, болельщики и работники СМИ. Примеры успешной работы тех же Дмитрия Огая с российским «Нефтехимиком» и Владимира Чебурина с литовской «Круоей» лишь подтверждают справедливость подобных догадок. Вот и сидят потом вполне уважаемые казахстанские тренеры без работы — недавние отставки трех из них доверия у клубных руководителей к местным специалистам, пожалуй, точно не прибавят...
Конечно, все это никак не способствует уверенности казахстанских специалистов в себе и своих подопечных. Но им необходимо приспосабливаться к существующим условиям. Прошли давно уже те времена, когда иностранный тренер в нашей команде был всем в диковинку. Если задуматься, почти в каждый казахстанский клуб готова выстроиться целая очередь из зарубежных специалистов, которые будут здесь из шкуры лезть, чтобы с самой лучшей стороны себя зарекомендовать. И нашим тренерам необходимо делать все возможное, чтобы оставаться в данной ситуации конкурентоспособными.
Иначе окажутся совершенно невостребованными.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
Лидеры теряют очки, «Елимай» потерпел фиаско, «Астана» и «Актобе» подтянулись. Как прошли матчи тура КПЛ6
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
«Игроки „Кайрата“ могут решить исход в одиночку, а „Ордабасы“ набрал ход». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи девятого тура КПЛ4
- 12 мая, 2026
- 17:44Футбол
Узбекистан объявил план подготовки к ЧМ-2026 по футболу - 17:43Футбол
Эксперт призвал не списывать «Алтай» в матче Кубка Казахстана с «Актобе» - 16:58Футбол
«Актобе» заблокировал трансфер Артура Шушеначева - 16:32Футбол
«Ювентус» проведёт переговоры с «Реалом» по нескольким футболистам - 16:04Футбол
Шансы «Ордабасы» на выход в полуфинал Кубка Казахстана признали выше, чем у «Жетысу» - 15:47Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана ожидает выхода «Кайсара» в полуфинал Кубка Казахстана - 15:29Футбол
Аверченко верит в победу «Кызылжара» над «Женисом» в четвертьфинале Кубка Казахстана - 15:19Футбол
«ПСЖ» отказался от покупки Хулиана Альвареса - 14:54Футбол
ИИ выбрал победителя матча «Ордабасы» — «Жетысу» в Кубке Казахстана - 14:49Футбол
Эксперт назвал «Актобе» фаворитом матча против «Алтая» в Кубке Казахстана - 14:04Футбол
«Реал» нацелен на подписание Кенана Йылдыза - 12:25Футбол
Защитник «Кызылжара» Козленко может продолжить карьеру в «Партизане» - 12:20Футбол
Исход четвертьфинала Кубка Казахстана «Актобе» — «Алтай» предсказал ИИ - 12:04Футбол
Андрей Талалаев высказался о сравнении с Жозе Моуринью - 11:52Футбол
«Ливерпуль» начал переговоры по трансферу Дьоманде



















