Призеры Универсиады получили денежные премии от акима ЮКО

Сегодня в Шымкенте встречали победителей и призеров всемирной зимней универсиады, фристайлистов Жанботу Алдабергенову, Баглана Инкарбека и Жибек Арапбаеву.
В аэропорту города собралось сотни болельщиков. Одним из первых, спортсменов поздравил глава региона Жансеит Туймебаев.
В аэропорту Шымкента устроили праздничный концерт. Так встречали призеров зимней универсиады в Алматы. Болельщики всех возрастов, несмотря на морозное утро, в течении получаса ждали появления спортсменов. Некоторые оккупировали СИП-зал еще с восьми утра. И вот, наконец, Жанбота Алдабергенова, Жибек Арапбаева и Баглан Инкарбек вышли к встречающим. Первыми фристайлистов поздравил заместитель акима области Уласбек Садибеков.
«Ваши медали — это большая радость и честь для нас. Наши земляки смогли поднять флаг Казахстана, заявить о себе на весь мир и завоевать три награды, среди которых есть и золотые», — сказал Уласбек Садибеков.
Спортсмены, поблагодарив болельщиков за теплую встречу, отметили, что даже после олимпийских игр в Сочи их так не встречали. Призеры зимней универсиады сразу же отправились на встречу с акимом области. Жансеит Туймебаев вручил фристайлистам денежные вознаграждения — чемпионам всемирных студенческих игр Жанботе Алдабергеновой и Баглан Инкарбек — по 3 миллиона, а Жибек Арапбаевой, завоевавшей серебро, 2 миллиона тенге.
«Когда вы выполняли сложные трюки в воздухе, все смотрели с замиранием сердца и волновались. Надеемся, что это не последние завоеванные вами медали. Будем ждать еще больших результатов и золотых наград», — поздравил спортсменов Жансеит Туймебаев.
Глава региона выразил особую благодарность наставнику спортсменов — Мурату Аблатифову. И пожелал дальнейших успехов на международных соревнованиях. Напомним, что это первая победа наших земляков на всемирной зимней универсиаде. В третий соревновательный день в состязаниях по фристайлу в личном первенстве Жибек Арапбаева стала второй, а Жанбота Алдабергенова третьей.
«Я поставила перед собой задачу — попасть в тройку призеров. И для меня стала неожиданностью серебряная медаль. Но я очень рада. Наш спорт очень травмопасен. Перед универсиадой я ходила на костылях и лишь за день смогла опробовать трассу. Даже заплакала, считая, что не готова к турниру, и не смогу завоевать медаль», — поделилась серебряная призерка универсиады Жибек Арапбаева.
Уже 31 января в соревнованиях микст южане Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек стали чемпионами всемирной зимней универсиады. Свою золотую медаль Инкарбек посвятил дедушке и признался, что всё денежное вознаграждение отдаст ему.
«В первый день соревнований, когда выступали в одиночке, долго не мог поверить, что не завоевал медаль. Ведь к этим состязаниям я готовился долгое время. Даже не мог заснуть. Но тренер и все другие спортсмены поддерживали и подбадривали меня. Тогда я собрался духом и мы завоевали золотые медали. Награду я посвящаю своему дедушке, тренерам и всему Казахстану», — радуется Баглан Инкарбек.
«В первый день было неудачно. Это спорт. Иногда бывают взлеты, падения. Было обидно. Хотели отомстить Китаю и в итоге отобрали золото», — добавила Жанбота Алдабергенова.
Также спортсменов призеров универсиады поздравили депутаты Мажилиса, которые прибыли в область с рабочим визитом для обсуждения Послания президента.
Уже 6 февраля фристайлисты отправятся на очередные учебно-тренировочные сборы в Южнкую Корею. В марте в Испании пройдет чемпионат мира, где будут разыгрываться олимпийские путевки в корейский Пченхан.
Напомним, что на проходящей Универсиаде в Алматы, в копилке сборной Казахстана две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Героический фристайл и провал хоккеистов. Итоги Казахстана на зимней Универсиаде-2025
«Удача была на их стороне». В сборной Казахстана по хоккею рассказали, почему не взяли медали Универсиады-2025
«Не имеет значения студенты там или нет, это Канада». В сборной Казахстана рассказали о победе над Кореей и следующем сопернике на Универсиаде-2025
«Такие же парни». Максим Мусоров рассказал, как Казахстан упустил победу над Канадой
- 30 июля, 2025
- 00:36УниверсиадаКазахстанский обладатель «золота» Универсиады-2025 озвучил глобальные цели на Олимпиаду-2028
- 28 июля, 2025
- 10:56Универсиада
Казахстан разгромлен Узбекистаном и Украиной на Универсиаде-20254 - 27 июля, 2025
- 23:59Универсиада
Итоговый медальный зачет летней Универсиады-2025 в Германии - 21:17Универсиада
Кто выиграл медальный зачет Универсиады-2025 с участием Казахстана - 21:05Универсиада
Стало известно место Казахстана в итоговом медальном зачете Универсиады-2025 - 21:03Универсиада
Какие медали выиграл Казахстан на летней Универсиаде-2025 - 12:40Универсиада
Сборную Казахстана оставили без медалей на Универсиаде-2025 - 12:03УниверсиадаКазахстан выступил в финале Универсиады-2025
- 25 июля, 2025
- 17:50УниверсиадаКазахстанская легкоатлетка вышла в финал Универсиады-2025
- 24 июля, 2025
- 12:52Универсиада
Дзюдоисты из Казахстана отметились первыми медалями на Универсиаде-2025 - 11:47Универсиада
Каково положение Казахстана после 11 медалей на летней Универсиаде-2025 - 23 июля, 2025
- 18:37Универсиада
Казахстан завоевал очередную медаль летней Универсиады-20251 - 16:24УниверсиадаКазахстанский дзюдоист вышел в полуфинал Универсиады-2025
- 22 июля, 2025
- 22:57Универсиада
Обладатель первого «золота» Казахстана на Универсиаде-2025 раскрыл секрет победы - 22:27Универсиада
Стало известно положение Казахстана после первого «золота» на летней Универсиаде-2025














