Представлены цифры и факты о Кубке Казахстана

С 18 по 24 августа Алматы примет Кубок Казахстана-2019. Пресс-служба КФХ рассказывает главные цифры и факты турнира.
Первый розыгрыш Кубка Казахстана состоялся в сезоне 2001/02. Он был самым длительным за всю историю — продолжался в период с 24 октября 2001 года по 31 марта 2002 года.
Первые три розыгрыша Кубка Казахстана завершились победами "Казцинк-Торпедо«.Усть-каменогорцыпо-прежнему являются рекордсменами турнира. На их счету четыретрофея (2002-2004, 2007).
В розыгрыше Кубка Казахстана-2007 впервые была опробована система «без ничьих» — в случае ничьи в основное время назначался овертайм, если и он не выявлял победителя, тогда все решала серия буллитов.
В 2007 году Евгений Рымарев выступал сразу за две команды — молодежную сборную Казахстана (в групповом турнире) и «Казцинк-Торпедо» (в решающих играх). С показателем 8 очков (5+3) он стал лучшим бомбардиром турнира.
В 2011 году впервые в истории розыгрыша Кубка матчи проходили на двух столичных аренах — ледовом дворце «Казахстан» и спорткомплексе «Барыс».
В 2013 году розыгрыш впервые прошел в двух городах — Кокшетау и Темиртау. Позднее это стало традицией.
Предстоящий Кубок Казахстана впервые с 2013 года пройдет в одном городе. Матчи пройдут с 18 по 24 августа на алматинской «Халык Арене». Действующим обладателем трофея является «Алтай Торпедо».
«Халык Арена» —ледовый дворец, построенный к Зимней Универсиаде-2017. Сооружение предназначено для проведения спортивных мероприятий по хоккею, фигурному катанию и другим видам спорта. Вместимость арены превышает 3000 человек.
В этом году в турнире примут участие 10 клубов. Последним к участию в турнире присоединился «Актобе», для которого предстоящий Кубок Казахстана станет дебютным в истории.
Кубок Казахстана-2019 впервые в истории будет транслироваться на республиканском телевидении. Телеканал QAZSPORT покажет в прямом эфире 14 матчей из 22-х.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
- 12 января, 2026
- 00:13ХоккейПередача казахстанского хоккеиста помогла победить европейскому клубу
- 11 января, 2026
- 20:58Хоккей
Названы «виновники» третьего подряд поражения «Барыса» в КХЛ1 - 19:47Хоккей«Кулагер» одолел «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 19:22Хоккей«Сарыарка» обыграла «Горняк» в матче чемпионата Казахстана
- 19:11Хоккей«Бейбарыс» разгромил «Иртыш» в матче чемпионата Казахстана
- 18:35ХоккейКонкурента «Барыса» разгромили в КХЛ
- 16:26Хоккей
«Барыс» получил плохую новость на следующий матч КХЛ - 14:27Хоккей
Казахстанец из «Барыса» нашел способ выйти из кризиса после серии поражений в КХЛ1 - 12:51Хоккей
«Барысу» раскрыли шансы на плей-офф КХЛ на фоне выступления конкурентов1 - 12:41Хоккей
Известный эксперт разобрал матч «Салават Юлаев» — «Барыс» в КХЛ - 11:26ХоккейДебютный гол звездного хоккеиста в матче «Барыса» получил оценку в России
- 10:21ХоккейДмитрий Губерниев отреагировал на историческое событие в матче «Барыса»
- 09:48Хоккей
«Нам не нужно было отвечать на провокации». «Барыс» обвинили в грязной игре в КХЛ1 - 08:42Хоккей
Главному тренеру «Барыса» вынесли вердикт на случай непопадания в плей-офф КХЛ1 - 08:21Хоккей
В «Барысе» объяснили неудачи в КХЛ и озвучили способ исправить ситуацию
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










